Депрессия — расстройство психологического характера, основными признаками которого являются угнетенное и подавленное состояние человека. Затрагивая многие аспекты повседневной жизни — семью, школу, работу – депрессия приводит к нарушению работоспособности, негативному отношению к окружающему миру, утрате интереса к жизни. Эти факторы, в свою очередь, становятся причиной возникновения серьезных заболеваний.

В раннем подростковом возрасте такое состояние, как депрессия, в большей степени списывают на взросление, изменение гормонального фона и психического здоровья ребенка, и не воспринимают как самостоятельное заболевание. Старшее поколение также зачастую игнорируют обращение за профессиональной помощью к специалистам, объясняя свое угнетенное состояние возрастными изменениями, усталостью и другими заболеваниями. В современном обществе люди среднего возраста чаще всех обращаются за квалифицированной помощью к психотерапевтам и психиатрам, что говорит о социальной активности данной возрастной группы. При этом искажаются фактические данные статистики о реальном числе людей, испытывающих депрессию, но не признающих ее за болезнь.

Множество факторов и причин могут привести к депрессии, и никто от этого не застрахован. Причины можно разделить на две основные группы: внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные).

Травмирующие ситуации, которые оказывают свое воздействие извне, относят к внешним причинам возникновения депрессии. Сюда можно отнести: жестокое физическое и эмоциональное насилие, смерть близкого человека, развод, увольнение с работы или возникновение финансовых трудностей. Все эти факторы приводят к сильнейшим стрессам и сопровождаются переживаниями, тревогами и неврозами.

К внутренним причинам, приводящим к депрессивным эпизодам, можно отнести: генетическую предрасположенность или наследственность, нарушение процессов головного мозга, злоупотребление алкоголем или наркотическими веществами.

Наслаивание одного фактора на другой или сочетание нескольких из них увеличивает риск наступления и развития депрессии, усугубляя состояния больного.

Признаки и симптомы депрессии достаточно разнообразны и многочисленны, поэтому иногда человек и не подозревает о начале развивающейся болезни. Со временем симптомы накапливаются, вследствие чего приходится обращаться за помощью к квалифицированным специалистам. Чтобы не усугублять и не провоцировать развитие заболевания, следует внимательно относиться к своему здоровью и при первых симптомах бить тревогу.

Основные признаки депрессии:

  • появление слабости и постоянной усталости;
  • снижение работоспособности и концентрации;
  • снижение аппетита и расстройство пищеварения;
  • нарушение сна и бессонница;
  • подавленное настроение и негативные мысли (мысли о суициде);
  • нежелание общаться, негатив к людям и желание уединения;
  • злоупотребление алкоголем, курением, наркотическими веществами;
  • отсутствие радости в жизни;
  • снижение либидо и другие сексуальные нарушения;
  • повышенная тревожность, появление страхов и панических атак;
  • изменение эмоциональной чувствительности (обидчивость, плаксивость, раздражительность, агрессия и пр.).

Обнаруживая несколько признаков, не каждый признается, что находится в депрессии, думая, что все пройдет «само собой» после отдыха. Но иногда необходимо прибегать к медикаментозному лечению, обращаясь за помощью к психотерапевтам, психиатрам и психологам. Ведь чем дольше вас сопровождает депрессия, тем больше времени необходимо потратить на ее лечение.

Следуя нескольким простым советам, от депрессии можно избавиться самостоятельно.

  1. Больше отдыхайте. Необходимо организовать свой рабочий процесс таким образом, чтобы всегда было место перерывам и отдыху. Не загружайте себя делами в выходные дни, больше отдыхайте и расслабляйтесь, проводя время за любимым делом или с семьей.
  2. Нормализуйте сон. Очень важно, чтобы сон был полноценным и глубоким. Для восстановления сил организму ежедневно требуется не менее 8 часов сна в сутки.
  3. Смените обстановку. Отпуск, поход на природу или в театр, смена интерьера или своего образа – отличное средство увидеть что-то интересное и получить новые эмоции.
  4. Увеличьте физическую активность. Ежедневные прогулки на свежем воздухе и занятие спортом поднимут настроение и тонус.
  5. Смените окружение. Старайтесь оградить себя от окружения негативных, хмурых и вечно недовольных людей. Больше общайтесь с позитивными и веселыми друзьями, заводите новые интересные знакомства, а не замыкайтесь в себе.

При запущенных случаях депрессивного состояния зачастую приходится обращаться за психотерапевтическим лечением. Грамотный специалист обязательно назначит курс терапии, которая должна в себя включать не только медикаментозное лечение, а также психологическую помощь. Каждый должен понимать, что назначенные препараты — антидепрессанты, снотворные, транквилизаторы — не должны быть основным лечением, а применяться как вспомогательные. Нельзя заниматься самолечением и назначать самому себе препараты. Только специалист должен подбирать вид препарата и дозировку, учитывая индивидуальные особенности организма пациента.

Компания МейТан разработала уникальный продукт из серии нутрицевтиков — Happy People — для счастья!

Обогащенный витаминами и активными натуральными компонентами, нутрицевтик легко усваивается организмом, поддерживая и укрепляя его.

Благодаря активным компонентам нутрицевтика жидкий концентрат напитка оказывает благоприятное действие на эмоциональный фон, нормализует сон и снижает физическое и умственное напряжение.

Показания к применению: хроническая усталость, бессонница, подавленное состояние, снижение физической активности, стрессовые ситуации.

Способ применения: концентрат рекомендуется применять 1 раз в день перед сном, запивая водой. Эффективный курс приема от 20 до 30 дней.

Компания МейТан создает качественную продукцию для красоты, здоровья, гигиены и ухода за домом, используя натуральное сырье и современные биотехнологии.

Узнать о продукции МейТан, а также приобрести товар, можно на официальном сайте, в представительствах вашего региона или по телефону горячей линии 8-800-775-8072.