Вы когда-нибудь задумывались, что из себя представляет иммунная система? С одной стороны, она похожа на невидимый купол, который защищает нас от патогенной среды, с другой — на мобилизованные войска, корректирующие работу всего организма. Если бы не она, то наша жизнь существенно сократилась, а мы навсегда стали заложниками специального оборудования, без которого ни на улицу выйти, ни дома спокойно посидеть.

Вот и приходится иммунитету круглосуточно следить за тем, чтобы с нами не случилось беды: от простуды до ВИЧ. Так, именно иммунная система находит раковые клетки в самом зародыше и уничтожает их.

Пожалуй, онкология самый показательный пример того, как наш организм может быть совершенно не готов к активно развивающемуся заболеванию. Миллионы людей по всему миру становятся жертвами не утешительного диагноза. А все потому что иммунитет «отказывается‎» оперативно реагировать на проблему, и причин для этого может быть масса…

Загрязненность окружающей среды, высокий уровень стресса, широкое использование антибиотиков, нарушения обмена веществ, недостаточные физические нагрузки и неправильное питание — вот основные факторы, оказывающие негативное влияние на работу иммунной системы. И если помочь природе в масштабах планеты возможно только усилиями большой части человечества, то все оставшееся лежит на плечах каждого из нас. Недоглядели, не постарались, забыли,... а иммунитету от этого легче не стало.

Последствия

 

Представьте, что вы едете по трассе со скоростным ограничением 90 км/ч. Если будете двигаться на низкой скорости, например, 40 км/ч, то для всех остальных водителей на дороге вы отличная мишень для слива негатива. А если будете гнать где-то 120 км/ч, то сможете не только получить штраф за превышение скорости, но и стать инициатором крупной аварии. Отсюда самый оптимальный вариант — соблюдать установленную норму. 

Это правило работает и для иммунитета, так:

  • Низкий иммунитет ведет к частым простудным заболеваниям, длительному восстановлению после ОРВИ, создает угрозу для возникновения онкологии.
  • Высокий иммунитет провоцирует развитие аллергических реакций, число которых растёт в геометрической прогрессии, и аутоиммунных заболеваний, при которых организм начинает считать свои родные клетки чужеродными и уничтожать их (аутоиммунный тиреоидит, системная красная волчанка, ревматоидный артрит и другие).
  • Нормальный иммунитет оптимизирует работу всех систем организма, дает адекватную реакцию на вирусы, бактерии, своевременно реагирует на развитие негативных процессов. 

Хотите, чтобы ваш организм всегда работал на полную мощность, но при этом не выходил из строя? Научитесь находить баланс в работе иммунитета.

Как оптимизировать иммунитет

Не будем разбираться с принципами здорового образа жизни (их знают все). Поэтому предлагаем детальнее углубиться в то, с чем ежедневно сталкивается каждый из нас — в питание. Правда, рассмотрим его с позиции аюрведы, где корректировка пищевых привычек рассматривается как одно из направлений для восстановления организма.

Вот несколько простых аюрведических рекомендаций, касающихся приема пищи, которые способствуют гармоничной работе иммунной системы:

1.  Увеличьте потребление фруктов и овощей.

2.  Употребляйте молочные продукты только отдельно от остальной пищи, чтобы переваривание было легким.

3.  Добавьте в рацион яблоки для очищения кишечника и гранат для укрепления иммунитета.

4.  Не забывайте о бобовых.

5.  Ограничьте или полностью уберите из питания консерванты и полуфабрикаты.

6.  Уменьшите употребление мяса (особенно жирного, например, свинины).

7.  Ешьте медленно и вдумчиво, откажитесь от приемов пищи на ходу.

8.  Ограничьте потребление сахара в любом виде.

9.  Добавьте к пище аюрведические травы и специи.

С последним пунктом следует быть внимательнее. Не зря говорится: «Не все то золото, что блестит». Только определенное сочетание растительных компонентов может привести вас к заветной цели и гарантировать отсутствие аллергических реакций и развитие иных негативных процессов.

Какие же аюрведические травы помогут поддержать иммунитет в норме?

Аюрведические травы для иммунитета

  • Базилик душистый обладает противовоспалительными, отхаркивающими, антибактериальными и иммуномодулирующими свойствами, оказывает антигистаминное и противоотечное действие на слизистую оболочку носа.

  • Сверция чирата губительная для болезнетворных микроорганизмов, обладает жаропонижающим действием.

  • Клеродендрум сжатый повышает сопротивляемость организма вирусным и бактериальным инфекциям.

  • Юстиция сосудистая снимает воспаление, оздоравливает дыхательную систему, снимает бронхоспазм, улучшает отхождение мокроты, повышает жизненную емкость легких и облегчает дыхание во время респираторных инфекций и заболеваний с поражением ткани легких.

  • Такой знакомый нам чеснок в сочетании с другими травами помогает облегчать симптомы простуды, а также укрепляет иммунитет.

  • Имбирь же снимает боль в горле, облегчает кашель, улучшает самочувствие, усиливает отхождение мокроты.

  • Андрографис метельчатый повышает гуморальный иммунитет, способствуя выработке защитных антител, уменьшает проявления как аллергии, так и симптомов ОРВИ и ОРЗ.

  • Коричник цейлонский успокаивает раздражение дыхательных путей, обладает противовоспалительными свойствами, облегчает першение и боль в горле

  • Перец длинный и перец черный укрепляют иммунитет, повышают сопротивляемость организма к негативным факторам, улучшают состояние дыхательной системы, уменьшают симптомы простуды.

Эти травы входят в состав новинки серии Indo Medica – аюрведических травяных таблеток ИммуноВеда.

ИммуноВеда необходима при:

— Аутоиммунных проблемах;

— Аллергических реакциях (сезонных, пищевых, кожных, на домашних животных);

— Простуде, бактериальных и вирусных инфекциях;

— При рецидивирующих заболеваниях дыхательной системы (тонзиллит, фарингит, бронхит, пневмония, ХОБЛ, бронхиальная астма);

— Хронических ЛОР-заболеваниях.

А если вы хотите не только оптимизировать работу иммунитета, но и попробовать разобраться с психосоматическими расстройствами, то отдайте предпочтение супер комплексу ИммуноВеда + НейроВеда. Ведь не даром говорят: «Все болезни от нервов».

Держите иммунную систему под контролем вместе с аюрведическими травяными таблетками!