Жемчужная пудра – это натуральный продукт, который получается из измельченного в пыль жемчуга. Сам жемчуг имеет животное происхождение, как результат защитной реакции устрицы на попадание внутрь песчинки или других посторонних частиц. Моллюск начинает постепенно обволакивать песчинку перламутром слой за слоем. Так рождается жемчужина.

 Жемчуг бывает речной и морской, он отличается друг от друга размерами и формой. В настоящее время жемчуг в диком виде практически не добывают. Его культивируют в раковинах моллюсков на специально оборудованных фермах при непосредственном участии человека. Он также является натуральным.

Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/908183/ Автор: Khairul Onggon
Состав и свойства жемчуга

В состав жемчужного перламутра входит много компонентов. Большая его часть (около 92%) - это арагонит или соли кальция, попросту говоря, мел. Так как, это вещество практически не усваивается клетками кожи, то в косметологии его используют чаще всего при производстве зубных паст или БАДов для укрепления костей.

Несмотря на то, что этого компонента в составе жемчуга всего 6%, он представляет собой наибольшую ценность. Это белок конхиолин, который по своему составу схож с белком кератином, входящим в состав кожи человека. Он легко проникает внутрь и подходит даже для чувствительной и детской кожи. Конхиолин состоит из аминокислот и является мощным антиоксидантом. Он способен активизировать действие иммунной системы человека и обладает регенерирующими свойствами. Конхиолин не только защищает организм человека от негативного воздействия внешней среды, но и активно выводит огромное количество токсинов. За счет ускорения обмена веществ на клеточном уровне происходит стимулирование выработки собственного коллагена и эластина.

Среди полезных веществ, которые составляют всего 2%, присутствуют витамины (D и группы B) и микроэлементы (фосфор, медь, магний, цинк и другие). Они не только осуществляют антиоксидантную защиту кожи, но и улучшают обменные процессы в ней. Благодаря своему составу жемчужная пудра обеспечивает хороший уход за кожей лица в любом возрасте.                                

Применение жемчуга в медицине

Уже в древнем мире жемчуг начали добывать не только ради его красоты, но и ради лечебных свойств. Считалось, что жемчуг дает человеку жизненную силу, здоровье и долголетие, улучшает зрение. Перед использованием жемчуг измельчали в порошок и принимали внутрь, добавляли в воду и пищу для профилактики различных заболеваний, в том числе и онкологических. Способность порошка бороться с воспалениями и быстро восстанавливать ткани в традиционной китайской медицине применяли для лечения ран, ожогов и других кожных болезней. Для этого рану посыпали жемчужным порошком и перебинтовывали.

В современной медицине лечебные возможности жемчуга только изучаются. Исследования показали, что его можно использовать в качестве биологически активной добавки в дополнение к основному лечению для повышения иммунитета, укрепления нервной и сердечно-сосудистой системы, укрепления костей и другое.

Применение жемчуга в косметологии

В косметологии применяют жемчужную пудру, которую делают из речного жемчуга. Благодаря ее уникальной способности активизировать клеточный метаболизм и регенерацию клеток скрабированием, она обладает отличным омолаживающим эффектом. Жемчужная пудра входит в состав многих уходовых средств, которые разглаживают морщины, делают кожу мягкой, эластичной, улучшают ее цвет. После процедур с применением жемчужной пудры можно избавиться от пигментных пятен.

Жемчужная пудра незаменима для применения в домашних условиях. Она имеет мельчайшую структуру и обладает приятным запахом. Ее можно добавлять практически во все косметические средства. Несмотря на простоту в использовании, пудра имеет экстра-эффект.

Благодаря инновационной технологии дробления жемчуга пудра от российской компании МейТан занимает достойное место среди других аналогичных средств. Косметические средства с ее добавлением эффективно очищают, выравнивают и обновляют поверхность кожи. Кроме этого, они не только осветляют кожу, но и борются с пигментацией.

Кожа становится гладкой, ухоженной, свежей и сияющей.

Способы применения

Скраб для лица из жемчужной пудры эффективно удаляет верхний ороговевший слой, осветляет пигментацию и выравнивает тон кожи. Наносится вечером на влажную кожу лица, массируется и смывается водой.

Тоник с добавлением пудры не только очистит кожу от остатков косметики и загрязнения, но и насытит ее полезными витаминами и микроэлементами. Перед употреблением тоник необходимо взбалтывать. Или добавлять немного пудры на ватный диск с тоником.

Маска для лица глубоко очищает поры и выводит токсины из кожи. Для приготовления маски необходимо смешать по 1 ст.л. пудры и молока или воды. По желанию можно добавить 1 ч.л. меда или яйцо. Рекомендуется наносить на кожу на 30 мин. 2 раза в неделю.

Для изготовления маски для укрепления ногтей необходимо смешать ½ ч.л. пудры со 100 мл теплой воды. Применять ежедневно по 10-15 мин в течение 15 дней.

Для улучшения питательных свойств любого крема можно добавлять в него немного пудры и наносить на коже минут на 30.

Это многофункциональное средство можно использовать в качестве обыкновенной пудры. Днем пудра защищает кожу от солнца, а нанесенная вечером, напитает ее витаминами и микроэлементами.

Таким образом, жемчужная пудра, а также средства с ее добавлением являются тем уникальным комплексом, который способен решить практически все проблемы кожи, в том числе и отсрочить ее старение.

Компания МейТан из Сибири имеет 350 представительств не только в России, но и за ее пределами. Продукция компании МейТан создана с соблюдением международных стандартов и контроля качества GMP и ISO 9001.

Более 300 товаров для красоты, здоровья, гигиены и ухода за домом производятся на заводах России, Израиля, Индии, Китая, Кореи и других странах Юго-Восточной Азии.

Жемчужную пудру и другую продукцию компании МейТан можно купить или заказать в офисах вашего города, в интернет - магазине, в мобильном приложении или позвонив по телефону горячей линии: +7-800-775-80-72.

Вы можете получить постоянную скидку от 10 до 33% на всю продукцию подробно можно узнать на этой странице.