Кто из нас выступая перед большой аудиторией, перед камерой, в караоке не чувствовал, как ноги и руки отказываются повиноваться, появляется сухость во рту? Да что там сухость во рту! Бывает дело  доходит даже до головокружений, глупых непроизвольных движений, дрожания ног, рук, бледнения, краснения… в общем кошмар, как в страшном сне.
 

Вы удивитесь, но чувство страха перед публичным выступлением присуще всем, т.к. главная  его причина, унаследованная нами от предков, – это боязнь оказаться вне общества (общины). Изгнанный был обречён на смерть, и угроза в виде холода, голода, хищников была вполне реальной. Страх неудачи, страх быть отвергнутым зачастую заставляет нас отказаться от задуманного.  Но публичные выступления - неотъемлемая часть работы любого млм-специалиста. Значит нужно учиться преодолевать свои страхи!
 

Вот несколько советов, которые может не сделают вас в одночасье звездой ораторского искусства (хотя, кто знает), но, по крайней мере, избавят вас от лишнего дискомфорта и волнения.
 

1.Представьте результат, который хотите получить.
Тот, кто боится выступать, обычно заранее проигрывает в мыслях свой провал. Все смеются, ухмыляются, перешептываются. Как только обнаруживаете  такие разрушающие ваше эмоциональное состояние мысли, немедленно избавляйтесь от них!  А если вы будете думать об успехе, больше вероятности, что он к вам придёт. Запрограммируйте свой ум на нужный результат, и вам будет легче его получить.

2.Некомпетентность выступающего – одна из основных причин его волнений.

Чем лучше изучен материал, тем увереннее вы себя будете чувствовать. У вас есть что сказать, и все хотят услышать об этом. И вряд ли кто-то знает по этой теме больше, чем вы. Несколько раз почитайте готовый текст, а затем дайте почитать его кому-нибудь, нет, лучше расскажите и позвольте задать вопросы. Скорее всего, такие же вопросы зададут вам после выступления.

3.Узнайте как можно больше об аудитории, перед которой предстоит выступить.

Численность, возраст, взгляды и интересы, ожидания от оратора. Не стройте сложных логических цепочек, не применяйте профессиональный сленг и термины, если ваше сообщение не адресовано специалистам. И не используйте слов, значение которых вам самому не понятно.

 

4.Не бойтесь ошибиться! Боязнь ошибок провоцирует страх выступать  и еще больше усиливает вероятность оплошности.  Относитесь к ошибкам с самоиронией, как к случайностям. И развивайте умение быстро выходить из затруднительного положения. Забудьте про допущенную ошибку и двигайтесь дальше. 5.Любите ваших слушателей! Одного успешного оратора как-то спросили: «Как вы можете быть так уверены в себе, зная, что все эти люди судят вас и ждут вашего провала?». На что он ответил: «Но мне даже в голову не приходит думать так о слушателях. Я уверен потому, что я не думаю так. Я предполагаю, что моя аудитория дружелюбна и все пришли сюда потому, что им интересно, что я скажу». Запомните эти простые советы и перед следующим выступлением подготовьтесь, опираясь хотя бы на некоторые из них. Возможно, на первый взгляд они слегка банальны, но поверьте – они  действенны. Проверено на себе!