Прежде чем задавать этот вопрос, следует разобраться, как устроен иммунитет ребенка и что на него влияет в тот или иной период развития малыша. 

Иммунитет ребенка формируется поэтапно. До 7 лет проходит как минимум 3 важных периода формирования иммунитета. 

С рождения и до года – преимущественно материнский иммунитет защищает малыша, но в этот момент начинает формироваться собственная иммунная система. Для большинства детей это период грудного вскармливания, когда иммунные клетки попадают в организм малыша с молоком матери.

До 2 лет – формирование собственного иммунитета на основе иммунитета матери. Как только заканчивается период вскармливания, начинается этап самостоятельного формирования иммунитета как ответа на огромное количество внешних раздражителей: бактерий, вирусов.  Но обычно – это достаточно ограниченный набор раздражителей – так как ребенок все еще живет в достаточно защищенном от внешних воздействий мире, общается и взаимодействует с узким кругом людей.

В период с 2 до 5 лет ребенок активно осваивает внешний мир, часто знакомится с предметами «на вкус», все «сует в рот», не идеально понимает роль гигиенических процедур. Поэтому иммунитет в данный период формируется как реакция на широкий круг раздражителей. Не зря же говорят, что самым важным моментом формирования иммунитета против ОРВИ становится первый год посещения детского дошкольного учреждения. «Пока все дети не «обменяются» иммунитетом – будут болеть!»,  – говорят умудренные опытом мамы.

На следующем этапе (с 6 лет) иммунная система ребенка начинает формировать собственные устойчивые защитные механизмы, которые и ложатся в основу иммунной системы взрослого. На этом этапе ребенок попадает в еще более широкий коллектив – школу. Также к этому возрасту ставят почти все обязательные прививки. 

Как мы уже говорили, наиболее уязвим к вирусным и бактериальным инфекциям, которые вызывают различные заболевания, организм ребенка именно в первые годы посещения детских дошкольных учреждений. Одни из наиболее распространенных недугов в это время – это заболевания дыхательных путей и носоглотки: ангина, кашель, бронхит, лорингит и другие. То, что мы по-старинке называем «простудой».

Как помочь ребенку быстро справиться с простудой, если симптомы уже на лицо?
  1. Ограничить двигательную активность. Организм должен тратить энергию на борьбу с инфекцией. Предложите ребенку спокойные игры в постели, почитайте книгу, расскажите сказку.
  2. Длительный сон. Важно, чтобы больному ребенку не мешали спать. Сон полезен в любое время суток. Во время сна иммунная система набирается сил и борется с враждебными для организма микробами.
  3. Обильное теплое питье. Исключите сладкое питье, так как сахар в период заболевания ребенку не нужен. Важно обеспечить организм большим количеством воды. Если у вас есть натуральные ягоды или сухофрукты – сварите несладкий компот. Вместе с выводимой из организма жидкостью выйдут и яды, а также – уничтоженные с помощью иммунных клеток микроорганизмы.
  4. Облегченное питание. На первом этапе, когда организм только начинает борьбу с простудой – избегайте тяжелой, трудно перевариваемой и жирной пищи. Предложите малышу жидкий суп, кашу на воде, йогурт или другой кисломолочный продукт. Дайте немного фруктов или ягод. Если ребенок отказывается от еды, не заставляйте. Как только организм пойдет на поправку – аппетит вернется.
  5. Проветривайте помещение и проводите кварцевание. Во время заболевания важно обеспечить приток свежего воздуха. Кислород необходим для нашего организма, особенно, когда он борется с микробами.
Какие профилактические меры эффективны, чтобы снизить риск заболевания?

Чтобы снизить риск простудных заболеваний, регулярно пейте витаминные комплексы, применяйте средства для укрепления иммунитета, практикуйте закаливание, прогулки на свежем воздухе. Рекомендуем вам безопасное природное средство при простудных заболеваниях от МейТан – сироп направленного действия с барсучьим жиром VitaCode. Применять средство можно с трех лет. 

В составе средства – 26 высокоэффективных компонентов:

  • жир барсука;
  • лактоферрин (белок), его содержание в организме – ключевой фактор врожденного иммунитета человека;
  • прополис, перга и маточное молочко;
  • каменное масло;
  • мускус бобра;
  • концентраты 19 полезных растений, в том числе – пребиотики растительного происхождения.

Сироп эффективен как при простудных заболеваниях, так и в качестве профилактического средства.

При появлении первых признаков простуды, начните давать сироп малышу не менее 5 раз в день по одной мерной ложке. Сироп не содержит сахара, но вкус ягод придает ему сладость.

Применение сиропа прямого действия с барсучьим жиром VitaCode в качестве средства при простудных заболеваниях облегчит симптомы простуды, смягчит кашель, снимет першение в горле, поможет более быстрому выздоровлению. 

Также полезные свойства компонентов и барсучьего жира помогут малышу быстрее восстановиться после болезни, укрепить иммунный барьер. Также сироп защищает слизистую рта и горла от болезнетворных микробов. Это особенно важно, если ребенок все еще машинально «тянет в рот» игрушки или пальцы, особенно, во время посещения общественных мест или улицы.

Средство при простудных заболеваниях сироп VitaCode будет полезен для малышей, в случае:

  • инфекций верхних дыхательных путей;
  • кашля, особенно, затяжного или хронического;
  • вирусных инфекций;
  • бактериальных инфекций;
  • ослабленного иммунитета;
  • проблем со здоровьем, вызванных нарушениями микрофлоры кишечника.

Купите средство при простудных заболеваниях сироп направленного действия с барсучьим жиром VitaCode на сайте компании МейТан или закажите средство в одном из офисов компании в вашем населенном пункте. 

Продукция компании МейТан известна далеко за пределами Российской Федерации. Уже более 18 лет продукцию компании выбирают те, кто предпочитает использовать для оздоровления натуральные природные компоненты. 

На сайте компании вы можете получить консультацию и сделать заказ любой продукции МейТан. Также вы можете обратиться за консультацией по горячей линии +7800 775 80 72