Критические дни приносят много неудобств. Физическое недомогание, опасения за чистоту и гигиену белья, головная боль, раздражительность и другие неприятные проявления преследуют женщин в это время.

Что сделать, чтобы оставаться бодрой и позитивной в это время?

1. Старайтесь выбирать здоровое питание. В дни месячных ваши пристрастия к еде могут существенно меняться. Часто может возникать желание съесть что-то очень вкусное, но совершенно неполезное — очень сладкое, очень соленое, очень пряное и т.д. Во-первых, результат такого рациона может негативно сказаться на вашем весе и состоянии кожи. Во-вторых, для пищеварения такие продукты тоже не самые идеальные. Вы можете только усилить неприятные сопутствующие симптомы ваших месячных неумеренной тягой к сладкому или жирному. Отдайте предпочтение овощам и фруктам, зелени и натуральным сокам. Делайте смузи, фруктово-овощные коктейли. Дополните натуральные витамины из овощей и фруктов витаминным комплексом для женщин.

2. Увеличьте объем жидкости. В дни менструаций очень важно, чтобы ваш организм получал достаточное количество жидкости. Пейте много воды. Вода поможет снять такие ощущения, как вздутие живота. Когда вы пьете, организм быстрее выводит жидкость, которая уже им использовалась. Добавьте в рационах настои на травах, которые очищают почки и позитивно влияют на мочевыводящую систему. Это положительно скажется на состоянии организма и защитит очень чувствительные к инфекциям мочевой пузырь и половые органы. Пейте не менее 8-10 стаканов воды в день. Откажитесь на время от кофе, черного чая, шоколада и какао, газировку замените на минеральную воду. Пейте зеленый или травяной чай.

3. Не отказывайтесь от спорта и упражнений. Не стоит нагружать себя интенсивными тренировками в эти дни. Но умеренная спортивная и физическая активность вам помогут. Упражнения снимут болевые ощущения в спине, животе, пояснице, ногах. А малоподвижный образ жизни, наоборот, приведет к застою жидкости и ухудшению кровообращения. Подберите себе комплекс упражнений, который не будет для вас утомительным, но поможет вашему телу зарядиться энергией.

Что вам подойдет в это время?

  • Скандинавская ходьба на свежем воздухе. Отличный способ улучшить кровообращение и снизить болевые ощущения за счет активного поступления кислорода.
  • Плавание. Не бойтесь ограничений. Сейчас достаточно гигиенических средств (тампоны и специальные прокладки), которые дадут вам возможность полноценно отдохнуть с помощью водных процедур. А польза для всего организма от плавания — не сравнима ни с чем. Во время плавания за счет разницы давления снижаются болевые ощущения во всех частях вашего тела. Это отличный способ терапии в критические дни.
  • Танцы. В танце вы не только мягко снимите болевые синдромы, но и сможете расслабиться эмоционально. Зарядившись позитивными эмоциями, переключившись на волну расслабленности с помощью приятной вам музыки и привычных движений, вы почувствуете, как уходят болезненные ощущения в ваших органах.
  • Занятия йогой. В системе упражнений йоги есть целые комплексы и последовательности асанов (поз йоги), направленные на снятие боли и ускорение кровообращения в дни месячных. Подберите свой набор упражнений – и выполняйте его в удобном вам ритме под расслабляющую музыку. Йога поможет вам почувствовать ваше тело, понять, где у вас зажимы и блоки, и с помощью упражнений на дыхание и последовательность движений — снять их и вернуть комфортное самочувствие.
  • Силовые упражнения. Если вы хотите увеличить мышечную массу, период месячных — самый подходящий. В эти дни в организме больше белка, потому что понижен уровень гормона «прогестерона», расщепляющего его. Если вы себя чувствуете способными на занятия силовыми видами тренировок, воспользуйтесь этим периодом!

4. Соблюдайте гигиену половых органов. Во время месячных уделите этому вопросу особое внимание:

  • регулярно меняйте прокладки или тампоны — не реже, чем через 3-4 часа, даже если, как вам кажется, они еще пригодны;
  • используйте мягкую туалетную бумагу — уделите внимание тому, чтобы инфекции не попали в зону половых органов;
  • носите белье только из натуральных тканей (хлопок, тонкий лен), откажитесь от синтетики. Синтетическое белье в это время может способствовать росту болезнетворных бактерий;
  • откажитесь от стрингов на это время. К сожалению, стринги могут способствовать тому, что болезнетворные бактерии могут попасть во влагалище и привести к воспалению;
  • избегайте нахождения в мокром купальнике в течение долгого времени. Это может привести к заболеванию мочевого пузыря или даже почек;
  • не пользуйтесь мокрым полотенцем. После того, как приняли душ или провели водные процедуры для половых органов, высушите полотенце или замените его;
  • проводите ежедневные водные процедуры бережно — очищайте половые органы с помощью теплой воды, не пользуйтесь мочалками или рукавицами, чтобы не поранить слизистую;
  • выбирайте средства для интимной гигиены не «по запаху», а по составу — уровень PH должен быть нейтральным. Иначе он может негативно повлиять на микрофлору влагалища и вызвать рост патогенной микрофлоры. Обратите внимание на влажные салфетки — на них должно быть отмечено, что они подходят для интимной гигиены;
  • старайтесь после каждого посещения туалета провести водную процедуру, если это невозможно — пользуйтесь специальными влажными салфетками для очищения интимной зоны.

5. Не принимайте лекарства без назначения врача. Если вы страдаете от плохого самочувствия или сильных болей, у вас слишком обильные месячные или наоборот — слишком короткие — обратитесь за консультацией к гинекологу. Только врач сможет порекомендовать для вас подходящие лекарственные средства. Употребление лекарств без консультации с врачом может привести к крайне негативным последствиям.

6. Не стесняйтесь просить о помощи или обратиться к психологу в эти дни. Не секрет, что не только физиология женщины, но и психологическое состояние во время месячных меняется, зачастую — не в лучшую сторону. Не стесняйтесь признаться близким людям, что вы плохо себя чувствуете, что ваша раздражительность или обидчивость вызваны изменениями в организме. Они вас обязательно поддержат. Если же ваши эмоциональные состояния вызывают у вас опасения — то обратитесь к психологу.

Чтобы вы не теряли ощущение комфорта и чистоты, используйте дневные гигиенические прокладки на травах на критические дни «Женское здоровье» от МейТан. Прокладки на травах созданы с учетом всех особенностей самочувствия женщины в критические дни. Верхний слой пропитан экстрактом полезных трав. Свойства трав защищают от развития патогенной флоры и препятствуют воспалениям. Прокладка дарит приятный запах и ощущение мягкости и комфорта. Удобная форма защищает белье от протекания и дарит вам уверенность даже при интенсивных движениях. 

Закажите гигиенические прокладки на травах «Женское здоровье» от МейТан здесь. Компания МейТан осуществляет доставку по всей России и за рубеж, уточнить условия доставки вашего заказа можно на сайте или по телефону 88007758072.

Компания МейТан уже 18 лет производит продукцию для здоровья и красоты, основанную на силе природных компонентов.