Очищение кожи – один из важнейших этапов комплексного ухода. Если наносить даже самые чудодейственные средства на не очищенную от косметики, пота, пыли кожу, то никакого эффекта вы получить не сможете. Средство просто не проникнет в глубину эпидермиса и не сможет решить поставленную перед ним задачу – не увлажнит и не напитает полезными веществами кожу. Время и средства будут потрачены зря.

Без очищения кожа становится более склонна к воспалениям, так как на ее поверхности копятся различные бактерии. Пыль, которая попадает в поры, вызывает появление прыщей и покраснений. Ороговевшие клетки придают тусклый оттенок и создают неприятные ощущения шелушения на поверхности. Внешний вид кожи страдает, как и ее внутреннее состояние.

Что делать? Провести процедуру очищения кожи. Делать это можно разными способами.

Пилинг – эффективное средство

Косметолог может предложить вам целый ряд процедур очищения, в основе которых будет лежать технология пилинга – удаление «старых» клеток  и загрязнений с поверхности кожи. 

Виды пилинга по глубине воздействия:

  1. поверхностный. Очищение в первую очередь нацелено на верхний «роговой» слой эпидермиса. Задача такого пилинга – очистить поверхность кожи, выровнять структуру кожи, освежить ее. Для максимального эффекта рекомендуется использование этого пилинга как часть комплексной процедуры – для того, чтобы последующее воздействие с помощью активных веществ или препаратов было более действенным;
  2. срединный. Он воздействует не только на поверхность кожи, но и на более глубокий слой – дерму. Правда, на самый верхний ее уровень;
  3. глубокий пилинг. Эта процедура уже затрагивает слой дермы полностью.

Обратите внимание, что срединный и глубокий пилинги могут быть болезненными, поэтому следует предварительно получить компетентную консультацию врача-косметолога об отсутствии противопоказаний. С другой стороны, эти виды пилинга активизируют кровообращение, влияют на выработку таких необходимых для здоровья кожи веществ, как коллаген и эластин, ускоряют омоложение на клеточном уровне. Результатом становится более подтянутая, свежая и сияющая кожа с ровной поверхностью.

В зависимости от способа воздействия различают следующие виды пилингов.

Механический. Он бывает двух видов – косметический и аппаратный. В первом случае очищение происходит с помощью косметического средства. Обычно такие средства называют «пилингами» по названию процедуры или скрабами. В составе скраба могут быть крупные частицы растительного или минерального происхождения. При нанесении на поверхность кожи они эффективно отшелушивают ороговевшие клетки, процесс смягчает и делает более приятным жидкая основа скраба. Скрабы могут быть однородной структурой – тогда эффект очищения обеспечивают вещества, которые стимулируют обновление клеток. Именно косметические скрабы – идеальный вариант для лица при домашнем уходе. Они безопасны, эффективны и доступны по цене. Применение косметических скрабов не требует посещения врача – достаточно познакомиться с рекомендациями производителя.

Второй вид механического пилинга – аппаратный. Здесь одними руками и баночкой скраба не обойтись. Необходимо специальное оборудование, которое воздействует на кожу и удаляет загрязнения. Пройти такую процедуру можно только у косметолога.

Химический пилинг. Данная процедура предполагает воздействие на кожу специальных кислот, в результате чего поверхностный слой клеток отмирает, открывая более молодые слои клеток. За счет этого кожа выглядит более свежей, нежной и ровной. Процедура не только требует консультации со специалистом, но и имеет ряд серьезных противопоказаний: кожные заболевания, повреждения на коже, аллергия и т.д. Химические пилинги опасно проводить летом, ведь мы не можем полностью защитить кожу от воздействия ультрафиолета. После пилинга поверхность кожи более тонкая, солнечные лучи могут ей повредить и повлечь появление пигментных пятен. Не рекомендуют такой пилинг и при беременности. Планируя такую процедуру – обдумайте все плюсы и минусы и обязательно проконсультируйтесь у профессионала.

Ультразвуковой пилинг осуществляется с помощью специального устройства. В результате – мертвые клетки удаляются, прочищаются поры, выравнивается цвет лица и улучшается структура поверхности кожи. 

Лазерный. В данном случае на поверхностный слой кожи воздействуют лазером, что приводит к отшелушиванию верхнего слоя клеток.

Пилинги, которые предполагают использование аппаратов и химических средств только в специализированных заведениях, имеют больше противопоказаний, они менее доступны.

Самый простой способ очищения кожи

Косметическое очищение кожи с помощью скраба для лица – намного проще в подготовке и экономичнее. Вы сами можете подобрать для себя средство для очищения лица. Внимательно прочтите описание действия и состав на упаковки скраба. Обратите внимание на рекомендации производителя, какому типу кожи средство подходит более всего. Помните, что скрабом для лица нельзя пользоваться ежедневно. Если у вас жирная кожа, лучше пользоваться средством около 2 раз в неделю, если кожа сухая и чувствительная — 1 раз в 1-2 недели.

Для эффективного домашнего ухода рекомендуем выбрать энергетический скраб для лица EnRich от МейТан. Скраб, гель для умывания и питательный крем EnRich подарят коже энергию, которая ей так необходимая для того, чтобы сохранить надолго молодость и естественную красоту. Применение косметических средств EnRich способствует сокращению видимых морщин и первых признаков старения.

Рекомендуем энергетический скраб для лица EnRich – эффективное средство для женщин 30+ без ограничений по типу кожи.

Скраб содержит AHA-кислоты (молочная кислота) и натуральные частицы грецкого ореха. Они мягко отшелушивают ороговевший слой кожи. 

Масла моркови, нероли, жожоба, гранта и иланг-иланга в составе средства глубоко питают и наполняют кожу лица энергией изнутри. Скраб также дает антиоксидантную защиту в течение 12 часов.

Линейка средств «EnRich» создана сибирской компанией МейТан. В России и за рубежом открыто уже более 350 представительств, в ассортименте которых товары для красоты, здоровья и ухода за домом. Продукция компании создана с соблюдением международных стандартов и контроля качества GMP и ISO 9001. 

Закажите энергетический скраб для лица «EnRich» и другие средства линейки на сайте компании, в мобильном приложении или в одном из представительств МейТан вашего города.