Псориаз относится к аутоиммунным хроническим заболеваниям, которые поражают кожу, ногти и волосы. Это заболевание не инфекционное. Оно вызвано аллергической реакцией организма на собственные клетки и проявляется в виде воспаления пораженного участка кожи.

В ходе развития болезни появляются красные или розовые пятна с белым налетом и четким контуром, которые называются «псориатические бляшки». Они могут располагаться на пояснице, волосистой части головы, а также на сгибаемых поверхностях (локтях, суставах, ладонях) и даже на слизистой половых органов, гениталиях и ягодицах.

Чаще всего это заболевание проявляется в возрасте от 15 до 45 лет и поражает как мужчин, так и женщин.

На начальных стадиях заболевания, помимо появления высыпаний, у больного может ощущаться постоянная усталость, изменение настроения, а также слабость и депрессия. Как правило, первые симптомы проявляются в подростковом возрасте или в детстве при гормональных изменениях.

Псориаз не заразен. Периодами болезнь может стихать, и все проявления заболевания уменьшаются. Но временами наступают рецидивы, когда состояние больного ухудшается, и происходит обострение состояния. Этот процесс могут спровоцировать следующие факторы:

  • эмоциональные расстройства;
  • стресс, тревога, депрессия;
  • повреждения и травмы кожи;
  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • перегрев и ожоги кожи;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

Все причины возникновения псориаза до конца не изучены, но есть ряд теорий, указывающих на возможные факторы появления и развития этой болезни.

Первая и основная теория - нарушение клеточного иммунитета. Также большое влияние на кожу оказывает нарушенный обмен веществ организма, что может провоцировать воспалительную реакцию кожного покрова. Генетическая предрасположенность играет весомую роль при обнаружении заболевания, так как существует ген предрасположенности к псориазу. Вероятность проявления болезни возрастает, если кто-то из родственников болен этим недугом. Нарушение эндокринной и нервной систем также могут стать причиной развития псориаза.

Псориаз – заболевание не только кожи. Он может поражать суставы, почки, печень. От него страдает позвоночник, иммунная, эндокринная и нервная системы.

Стадии псориаза

Заболевание протекает в трех стадиях: прогрессирующей, стационарной и регрессирующей.

На начальной стадии появляются первые воспаления, количество которых растет, и они возникают на новых участках кожи.

При стационарной стадии новые элементы не появляются и не регрессируют.

В регрессирующей стадии прекращается шелушение бляшек, они исчезают. На их месте появляется белая пигментация.

Виды псориаза

В зависимости от характера высыпаний и места локации пораженного участка кожи, псориаз разделяют на:

  • псориаз волосистой части головы;
  • псориаз ногтей;
  • псориаз стоп и ладоней;
  • локтевой псориаз;
  • псориаз на лице;
  • псориаз в паховой зоне.

По степени тяжести псориаза выделяют 3 формы: легкая, средняя и тяжёлая. При поражении менее 3% кожи болезнь находится в легкой стадии. Средняя стадия заболевания, когда псориатическими бляшками покрыто от 3 до 10% кожного покрова. Если поражено более 10% кожи, то стадия заболевания является тяжелой. Это стадия, как правило, носит рецидивирующий характер. Очень часто в этот период к заболеванию может присоединиться инфекция, вызвав осложнения в виде псориатического полиартрита и разрушения функций сустава.

От стадии развития болезни зависит назначаемая терапия, которая включает в себя: применение наружных средств ухода (мази, кремы, шампуни), лекарственные препараты внутреннего назначения (таблетки, инъекции), альтернативные методы (фитотерапия, светолечение, облучение ультрафиолетом и пр.). При лечении псориаза также рекомендуются изменить свой образ жизни – отказаться от вредных привычек и наладить правильное питание.

Полное излечение псориаза не гарантирует ни одна лечебная терапия. Комплексный подход применения современных средств позволяет уменьшить симптоматику заболевания, стабилизировать состояние пациента, увеличить период ремиссии.

Лекарство от псориаза назначается врачом-дерматологом, который подбирает комплекс терапии в зависимости от стадии болезни, ее формы, а также сопутствующих симптомов. На сегодня существует множество эффективных лекарственных препаратов, из которых можно выбрать и купить наиболее подходящий по всем параметрам.

Традиционный китайский крем для кожи «Шици» применяется в качестве как самостоятельного средства, так и в комплексе терапевтических мер.

Крем «Шици» обладает противозудным, антисептическим и противовоспалительным действием, благодаря входящим в состав следующим компонентам: порошков корня софоры узколистной и корня стемоны сидячелистной, экстракта жгун-корня моннье и кохии веничной, экстракта японской мяты.

Активные компоненты крема уменьшают зуд, покраснение и воспаление кожи.

Показания к применению: псориаз, экзема, себорейный дерматит, подходит для использования после укусов насекомых.

Способ применения: Крем наносится на пораженный участок 3-5 раз в день тонким слоем. Для эффективности лечения крем необходимо применять регулярно в течение 5-10 дней.

Сибирская компания МейТан зарекомендовала себя и свои продукты на рынке красоты и здоровья с 2003 года.

При производстве натуральных и качественных продуктов для здоровья и красоты компания МейТан использует современные технологии ведущих стран-производителей.

Вся продукция проходит обязательную сертификацию.

Подробно узнать о продукции и оформить заказ можно на официальном сайте МейТан или в представительстве вашего города, а также позвонив на горячую линию по телефону 8-800-775-8072