Кашель, насморк, ощущение слабости, температура, першение в горле – все эти симптомы мы называем простудой.

Какие заболевания относят к простудным?

  • острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ);
  • острое респираторное заболевание (ОРЗ);
  • ГРИПП;
  • заболевания верхних дыхательных путей (трахеит, бронхит);
  • заболевания носоглотки (синусит, ларингит, фарингит и др).
Почему возникают простудные заболевания?

Мы часто связываем простуду с переохлаждением или воздействием сквозняков. Но на самом деле простудные заболевания возникают из-за бактериальных и вирусных инфекций, слабости иммунной системы, авитаминоза, переутомления и стрессов.

Зачастую простудные заболевания протекают достаточно легко, поэтому не требуют стационарного лечения. Но оставлять их без внимания не стоит – следствием простуды может быть осложнение, которое способно создать вам серьезную проблему.

Какие симптомы укажут на то, что у вас ОРЗ, ОРВИ или грипп?

  • Насморк и заложенный нос. Насморк – первый показатель простуды. Как только вы чувствуете первые признаки заложенности носа – это повод начать профилактику простудного заболевания.
  • Першение и боль в горле. Эти симптомы могут быть вторичными, если раздражение слизистой горла вызвано воспалением в носовых пазухах. Также «красное» горло может говорить об очаге инфекции именно в этой области.
  • Кашель. Кашель может быть сухим или мокрым, вызванным раздраженным горлом или воспалительным процессом, который опустился существенно глубже – в бронхи. При длительном и болезненном кашле следует показаться врачу. Только он сможет точно оценить причину кашля и возможные проблемы с легкими.
  • Общее недомогание и слабость. Простуда может дать знать о себе таким симптомом, как внезапная слабость. Еще утром вы были бодры и активны, но внезапно силы как будто-бы иссякли.  
  • Головная боль. При простуде она может быть вызвана в первую очередь недостатком кислорода и воспалением в носовых пазухах.
  • Ломота в костях и суставах. Эти неприятные ощущения точно дадут вам знать – что вы подхватили ОРЗ, вирус или ГРИПП.
  • Высокая температура. На самом деле, даже слегка повышенная температура тела – от 37,1 градусов Цельсия – это уже знак того, что где-то в организме происходит воспалительный процесс. Часто при простуде температура поднимается стремительно. Буквально в течение часа от нормальной до 40 °C. Сбивать температуру сразу не следует – таким образом, мы мешаем организму включить естественные механизмы иммунной защиты. Но если температура добралась до отметки в 38,5 °C и продолжает повышаться – стоит принять меры и выпить жаропонижающее средство. Длительно не снижающаяся температура в течение нескольких дней – повод обратиться к врачу. Возможно, вам понадобится лечение в стационаре или под присмотром медработника.
Что не следует делать, если вы подозреваете, что у вас началась простуда?
  1. Не стоит сразу же принимать гору антибиотиков. Препараты следует применять по назначению врача и при поставленном диагнозе.
  2. Следите за температурой, но не спешите принимать жаропонижающие при первых признаках ее повышения.
  3. Заниматься делами, которые требуют от вас активности и нагрузки (тренировки, бег, физическая работа, уборка в квартире, посещение увеселительных заведений). Ваш помощник в борьбе с первыми признаками простудного заболевания – постельный режим.
  4. Бесконечно закапывать нос или применять спреи для носа без ограничений. Пересушенная слизистая носа не поможет, а наоборот – усилит дальнейшее течение заболевания.
  5. Отказываться от водных процедур. Во время болезни ваша система потоотделения помогает вам очиститься от болезнетворных микробов, поэтому необходимо в щадящем варианте принимать душ. А вот от горячей ванны точно стоит отказаться.

Старайтесь не падать духом, не паникуйте. Но если заболевание усиливается и добавляются новые симптомы – обратитесь к врачу, чтобы не упустить переход легкой формы заболевания в острую или хроническую.

Но даже если простуда протекает легко, стоит воспользоваться полезными советами.

  • Включите «режим покоя». Если вы почувствовали первые признаки простуды – оставайтесь дома. Ограничьте контакты с людьми и посещение общественных мест иначе вы не только навредите самому себе, потратив нужные для борьбы с заболеванием силы организма, но можете заразить и других людей. Замените ежедневную активность на «постельный режим».
  • Защитите себя от сквозняков. Во время заболевания очень важно проводить регулярные проветривания в помещениях, где вы находитесь. Это важно и для дополнительного притока кислорода и для того, чтобы естественным образом обеззаразить воздух. Но не открывайте сразу все окна и форточки, чтобы не возникли сквозняки. Не стоит находиться в помещении, где проходит проветривание, так как сквозняки могут ухудшить ваше состояние.
  • Пейте витамины. Во время заболевания наш организм тратит намного больше ресурсов и сил. Ему пригодится сила витаминов, особенно – витамина С. В природе он содержится не только в цитрусовых, но и в капусте, а также – в свежих яблоках, киви и даже хурме!
  • Используйте настои для полоскания горла и природные средства от простуды для очистки слизистой носа. Даже если вы применяете медицинские препараты, не пренебрегайте традиционными настойками трав (календула, эвкалипт, ромашка). Ведь если у вас сохранится локальный очаг инфекции в горле или носе – заболевание будет протекать более длительно и изнурительно для организма.
  • Перейдите на питание полезными продуктами – больше зелени, фруктов и овощей. Не стоит во время болезни увлекаться фастфудом или жирной и острой пищей, которая может вызвать дополнительную нагрузку на печень, почки и ваш желудок.
  • Пейте как можно больше жидкостей – морсов, теплую минеральную воду, чай. Отлично помогут при простудах травяные чаи, в составе которых  - натуральные лечебные растения, травы и ягоды

Рекомендуем вам при первых признаках заболевания природное средство от простуды – «ArviGreen» от МейТан.  Природные компоненты средства оказывают: жаропонижающее, противовоспалительное, противопростудное, противомикробное, спазмолитическое, отхаркивающее и иммуномодулирующее действия. «ArviGreen» можно применять даже детям с 3 лет – в нем нет искусственных красителей, ароматизаторов.

Вам стоит применять природное средство от простуды –«ArviGreen» от МейТан:

  • при первых симптомах простуды (насморк, кашель, першение в горле);
  • при повышенной температуре тела (даже при температуре чуть более 37°C – так как средство оказывает профилактическое действие, не угнетая иммунную систему);
  • при головной боли (природные компоненты снимают болевые ощущения).

Чтобы получить максимальный эффект от природного средства «ArviGreen» употребляйте его не реже 3 раз в день, предварительно дав настояться в горячей воде в течение 2-3 минут. Можете добавить мед или лимон, чтобы усилить эффект.

Чтобы природное средство от простуды «ArviGreen» от МейТан всегда было под рукой, купите его на сайте  или в представительстве компании в вашем населенном пункте. Компания «МейТан» известна уже более 18 лет на рынке биологическиактивных добавок. Продукцию компании знают и любят не только в России, но и за рубежом.