О необходимости отдыха и борьбе со стрессом написано очень много. Крупные компании внедряют успешные практики по снижению стресса у сотрудников, обучая своих работников не игнорировать психологические процессы, а поворачиваться к ним лицом. Особенно актуальна эта тема для ключевых людей, ключевых лидеров Компании и структур. Бесчисленное количество задач, постоянное общение с людьми, у которых не всегда хорошее настроение. Они горят на работе. Горят и периодически выгорают. Такое бывает и, к сожалению, часто. 

Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7089200/ Автор: Olya Kobruseva
Как определить «выгорание»?

Человек с синдромом выгорания испытывает острое нежелание идти на работу, даже если совсем недавно она была любимой и его буквально притягивало к ней как магнитом, он выкладывался с энтузиазмом, и работа доставляла колоссальное удовольствие, но «в одночасье картина резко меняется в противоположную сторону».

Кто же больше остальных рискует «сгореть» на работе? Есть несколько групп риска:
  1. Специалисты, ежедневно работающие с людьми. Рекрутёры, продавцы, учителя, врачи, журналисты, пиарщики, менеджеры по работе с клиентами. Непросто каждый день из года в год встречаться с самыми разными людьми, внимательно выслушивать их и стараться им помочь. Не всегда получая благодарность в ответ.
  2. Также «сгореть» на работе могут интроверты. Они держат в себе все свои переживания, не выплескивая эмоции на окружающих. Оказавшись в стрессовой или неудобной для себя ситуации, такой человек долго не будет выражать недовольство, накапливая негатив. Естественным следствием этого часто становятся хроническая усталость и профессиональное выгорание.
  3. Перфекционисты, то есть те, кто всегда стремится выполнить свою работу лучше всех. Несколько лет работы практически без выходных нередко оборачиваются синдромом профессионального выгорания.

Давайте разберем, какие факторы влияют на это. Обычно к синдрому выгорания приводит неспособность противостоять стрессам. Факторы, которые провоцируют развитие заболевания, разделяют на организационные и личностные, причем организационный фактор оказывает больше влияния на течение заболевания.

Организационные факторы:
  • большие нагрузки на работе;
  • нехватка времени на выполнение своей работы;
  • однообразность и монотонность рабочего процесса;
  • полное либо частичное отсутствие поддержки со стороны непосредственного руководителя;
  • недостаточное моральное либо материальное вознаграждение за проделанный труд;
  • отсутствие выходных, отпусков, внерабочих интересов и увлечений;
  • многогранность требований в работе;
  • постоянное давление из-за высоких рисков получить штрафные взыскания или наоборот – не получить признания (не попасть в ТОП-15);
  • неправильная организация труда или рабочего места (шум, конфликты, нехватка  личного рабочего пространства и т.п.);
  • необходимость часто скрывать и сдерживать эмоции либо проявлять не те, которые есть на самом деле.
     
Личностные факторы:
  • повышенное чувство тревоги;
  • сниженную самооценку, постоянное чувство вины;
  • ориентир на точку зрения других людей, действие по принятым стандартам;
  • пассивность.

Синдром выгорания имеет различные определения. В общих чертах, он рассматривается как длительная стрессовая реакция на профессиональные стрессы. Синдром профессионального выгорания приводит к разрушению личности под влиянием нагрузок связанных с профессиональной деятельностью. Эмоциональное истощение приводит к чувству постоянной усталости, опустошенности.

Выгорание не наступает внезапно, это довольно долгий процесс, который проявляется постепенно, симптом за симптомом. Наша жизнь наполнена разными эмоциями, приправленными внутренними переживаниями и необходимостью вписываться в различные рамки и соответствовать им (в работе, в обществе, семье). Некоторые обстоятельства могут привести к тому, что эмоции притупляются, а со временем могут полностью пропасть. Наступает полное истощение – и моральное и физическое.

Как зарядить внутреннюю батарейку?

Есть рецепты, позволяющие снять это гнетущее состояние.

Дело жизни

Во-первых, любимая работа. Каждый человек должен делать то, что ему нравится, то есть заниматься любимым делом жизни, максимально реализуясь. И еще важно понимать – для чего ты это делаешь? Почему? И ради чего? Постарайтесь подняться над суетой и обдумать, а какова ваша миссия в жизни?

Спорт

Учёные доказали, что регулярные занятия спортом или физкультурой способствуют выработке гормонов радости. Внутри Компании важно мотивировать сотрудников найти в своём насыщенном графике время для спорта. Пусть это будет то, что нравится: йога, бассейн, футбол, плавание или волейбол, веселые старты, совместные походы с коллегами. Еще лучше – корпоративный фитнес. Находите активных лидеров внутри коллектива и включайте их активно в процесс. Радость движения преобразит жизнь человека – появится больше сил, в том числе и для работы.

Отдых

Ежедневные стрессы могут привести к серьезному ухудшению здоровья – систематическим головным болям, гастритам, гипертонии, проблемам с сердцем, хронической усталости. Как не допустить этого и вернуть простые радости – вдохновение перед началом нового дела, драйв от работы и удовлетворение от сделанной работой? Обратите внимание на особую группу риска – руководителей, которые предпочитают не ходить в отпуск совсем. Кстати, доказано, что длительное отсутствие солнца само по себе провоцирует у людей депрессию. Что уж говорить о психическом состоянии сотрудников, которые  месяцами и годами «загорают» под светом компьютерного монитора. Пляж или прогулки с детьми на лыжах, поездка на дачу, рыбалка или спа-салон с подругой, покорение горных рек или экскурсии по городам и странам – есть много способов получить новые впечатления и восстановить силы.

Учиться новому

Хорошее средство против профессионального выгорания – повышение образовательного уровня (курсы, тренинги, семинары). Подумайте, чему бы вы хотели научиться? Чему-то такому, чего вы никогда не делали, но в тайне всегда хотели попробовать. Хотите научиться танцевать? Отлично! Скорее запишитесь на уроки! Выпекать кулинарные шедевры? Поваренную книгу в руки - и вперед! Отвлекаясь от работы, переключаясь на что-то новое, мы расширяем свои горизонты, мы находим для себя новый источник вдохновения. А еще это помогает забыть о проблемах на работе. 

Нужно учиться активно работать, но и полноценно отдыхать. Учиться заменять марафонский бег на серию спринтерских дистанций с возможностью отдыха и смены деятельности. И главное — никогда не унывать и «не вешать нос»!