Откуда он взялся?

Существует внушительная группа коронавирусов, куда входит 40 штаммов. Большинство из них поражает животных: для человека они практически полностью безвредны. Однако есть семь разновидностей вируса, способных провоцировать различные болезни у человека. Среди них новый SARS-CoV-2, вызвавший пандемию 2020 года. Забудьте о теориях заговора: происхождение COVID-19, как и других коронавирусов, природное. Человек заразился от дикого животного-переносчика, и вирус начал стремительно распространяться по Китаю, а затем оказался за рубежом. На данный момент болезнь бушует практически во всех странах мира.

Как он передается?

Коронавирус имеет несколько путей передачи:

  • воздушно-капельный,
  • контактный,
  • воздушно-пылевой.
     

Обнаружен еще один способ передачи вируса: фекально-оральный, что подразумевает заражение пищи и воды через контаминированные руки. Также известно, что COVID-19 обнаруживается в крови и слюне, а недавно был зафиксирован случай заражения патологоанатома от мертвых тканей человека. Кроме того, считается, что перенесенная болезнь не приводит к появлению устойчивого иммунитета и не защищает от реинфекции. Поэтому важно приложить все усилия для того, чтобы не заболеть коронавирусом. Впрочем, некоторые специалисты склонны утверждать, что COVID-19 вскоре превратится в обычную сезонную болезнь и будет не опаснее простуды.

Как защититься от COVID-19?

Слушайте ВОЗ и медиков. Существует десятки рекомендаций о том, как не заразиться коронавирусом. Не стоит их игнорировать, даже если они кажутся вам совершенно нелогичными и бесполезными.

Мойте руки с мылом. Не менее 20 секунд под теплой (или даже горячей) водой. Промывайте зону между пальцами и лунки ногтей: здесь скапливается больше всего грязи. Мыло, кстати, может быть самым обычным, а не антибактериальным. И не забывайте мазать руки кремом, когда приходите домой и заканчиваете водные процедуры. Из-за частого мытья и антисептической обработки кожа будет сохнуть, что снизит ее барьерные функции.

Соблюдайте дистанцию. На самом деле полутора метров может быть недостаточно: чтобы не заразиться, нужно держаться хотя бы в трех-четырех метрах от больного. Однако при ношении масок этого расстояния вполне хватит.

Не трогайте лицо. Вы задумывались о том, сколько раз за день прикасаетесь к собственному лицу? С учетом эпидемиологической обстановки этот привычный процесс нужно научиться отслеживать и вовремя себя останавливать. Вирус передается не только воздушно-капельным путем, но и через фомиты, то есть через зараженные поверхности. COVID-19 способен до 12 часов оставаться на предметах, с которыми контактировал больной. Если вы потрете глаза или почешете нос после того, как прикасались к зараженной поверхности, вирус сможет проникнуть в организм.

Защищайте органы дыхания. Идеальную защиту дают только специальные респираторы, медицинские маски могут пропустить вирус. Однако они защищают от частиц слюны, с которыми передается COVID-19. Носить одноразовые маски повторно нельзя, многоразовые нужно стирать и проглаживать после каждого выхода на улицу. Старайтесь не трогать и не поправлять их, когда вы находитесь на улице: не забывайте о том, что лицо трогать нельзя. А еще ношение масок – это признак гражданской ответственности и сознательности, потому что в первую очередь вы защищаете не себя, а окружающих. В условиях пандемии это очень важно. Подумайте о своих близких, пожилых родственниках и друзьях, попадающих в группу риска. Вы можете их защитить.

Избегайте общественных мест. Как не заболеть коронавирусом, если все равно приходится регулярно выходить из дома? Если ваша работа не позволяет соблюдать режим самоизоляции, старайтесь избегать мест скопления людей. Передвигайтесь на личном автомобиле, велосипеде или пешком. Выбирайте оптимальные маршруты. Не посещайте торговые центры без крайней необходимости. Вирус невидим глазу, но очень заразен. И опасен не только для пожилых, но также для людей с ослабленным иммунитетом, диабетом, хроническими болезнями легких.

Укрепляйте иммунитет. Питайтесь правильно, больше спите, на забывайте проветривать помещение. И следите за психогигиеной. Не слушайте дурных новостей и не пытайтесь составить свою теорию заговора. Соблюдайте инструкции медиков, повышайте физическую активность: утренняя зарядка прекрасно выполняется в домашних условиях. Это именно то, что надо делать во время пандемии: следить за здоровьем, улучшать физическую форму, повышать естественные защитные силы организма.

Что делать при возникновении симптомов?

Главный признак коронавируса – появление сухого непродуктивного кашля и одышки, а также стабильно высокая температура (около 38 градусов) и лихорадка. При этом симптоматика может быть индивидуальной и зависеть от массы факторов. Какой-либо из основных симптомов подтвердился? Немедленно вызывайте участкового врача и обязательно сообщите о своих подозрениях. Особенно, если вы контактировали с потенциальным носителем болезни или недавно посещали места большого скопления людей. Инкубационный период заболевания может длиться до 14 дней, так что при контакте с больным придется в обязательном порядке садиться на двухнедельный карантин. До результатов теста минимизируйте все социальные контакты, в том числе с близкими, чтобы не подвергать их опасности. Ни в коем случае не игнорируйте симптомы и соблюдайте карантин: даже если вы перенесете вирус в легкой форме, для кого-то заболевание может стать смертельным.

Какие лекарства принимать?

Только те, что назначит врач. При легком течении болезни иммунитет может справиться самостоятельно, а пить антибиотики нет никакого смысла: они не убивают вирусы, а применяются при бактериальных инфекциях. Пациентам, госпитализированным с серьезными симптомами болезни, могут прописывать антибиотики для лечения сопутствующих заболеваний. Вакцины от COVID-19 пока нет, но над ее созданием трудится все мировое сообщество.

 

Профилактика пневмонии

Избежать заражения поможет крепкий иммунитет. Усилить защитные функции организма помогут продукты от компании МейТан. Натуральные ингредиенты, современные технологии и традиционные рецепты: выбирайте продукты без искусственных добавок, которые укрепят ваш иммунитет. О защите дома от вирусов позаботятся антибактериальные средства серии МейТан Хоум. Сделайте заказ на сайте, а подробности доставки уточняйте по указанному номеру телефона.