Климакс (менопауза) – это физиологическое явление в жизни каждой женщины, сопровождающееся глубокой перестройкой эндокринной системы. В этот период снижается работа яичников, уменьшается уровень гормонов, которые они вырабатывают. Организм приспосабливается к новому соотношению гормонов, переходя из состояния, допускающего возникновение беременности, к более спокойному, когда система функционирует спокойно.

Этапы климакса

Период климакса довольно длительный процесс, который включает в себя несколько этапов. Время наступления этапов у всех происходит по-разному и зависит от образа жизни, хронических заболеваний и индивидуальных особенностей организма.

В период пременопаузы, который начинается примерно в 45 лет и длится от 2 до 4 лет, менструация есть, но функция яичников снижается. Происходят первые сбои в менструальном цикле.

Перименопауза предшествует менопаузе. Это переходный период нарушений и изменений цикла, который протекает до менопаузы и длится 1-2 года после нее.

Началом менопаузы является последняя менструация и отсутствие ее в течение 12 месяцев.

Постменопауза длится до конца жизни женщины.

Источник: https://ru.freepik.com/free-vector/women-climacteric-concept_9891978.htm#query=%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B0&from_query=%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81&position=13&from_view=search Автор: Freepik

Климактерические симптомы

Как правило, климакс у большинства наступает после 48-52 лет.  Главный симптом наступления менопаузы – прекращение менструаций. К другим признакам относят:

  • приливы;
  • обильное потоотделение;
  • усталость;
  • головные боли;
  • изменение характера;
  • увеличение веса;
  • недержание мочи;
  • проблемы со сном;
  • боли при занятиях сексом;
  • снижение сексуального влечения;
  • мышечные и суставные боли;
  • потеря волос и сухость кожи.

Некоторые симптомы проходят незаметно, развиваются медленно и приводят к осложнениям: гипертония, остеопороз, атеросклероз, атрофия тканей половых органов, изменение сосудов, сахарный диабет, снижение слуха и зрения, а также умственных способностей.

Лечение климакса

 Весь период климакса – от угасания функций яичников до полной остановки менструального цикла – может протекать с болезненными и патологическими изменениями, которые называют «климактерический синдром». Этот синдром может привести к сбою эндокринной, нервной и кровеносной систем женщины.

Для профилактики климактерического синдрома и сопутствующих симптомов необходимо проводить ежегодные гинекологические осмотры и сдавать анализы на гормоны. Существуют медикаментозная терапия, включающая гормональную и негормональную, и немедикаментозная. Как правило, в общей практике специалисты применяют комплексный подход в лечении климакса.

Фитотерапия при климаксе

Для комфортной адаптации женского организма к изменениям во время менопаузы, можно использовать не только гормональную терапию, но и фитотерапию. Препараты растительного происхождения, содержащие натуральные травы и экстракты лекарственных растений, облегчают климактерические симптомы, улучшают общее состояние и продлевают молодость женского организма.

Для комплексного ухода за женским здоровьем компания МейТан из Сибири разработала уникальную линию «Счастье быть женщиной» из серии «Крепкое Сибирское», в которую входят натуральные и качественные препараты для женского здоровья.

Алтайские фитокапсулы «Счастье быть женщиной» №2 – это гранулированные травы в капсулах, которые  рекомендуется применять при первых симптомах климакса в период угасания функций яичников. Рецептура разработана врачом-фитотерапевтом, к.м.н. Корепановым Сергеем Валерьевичем. В состав фитокапсул входят множество лекарственных трав (боярышник, душица, лабазник, мелисса) содержащих фитоэстроген, который нормализует гормональный фон и снижает риск возникновения опухолевых заболеваний. Также продукт обладает успокаивающим действием, улучшает внимание и память, снимает тревожность, улучшает качество сна. 

Алтайские фитокапсулы совместимы с другими травами и медикаментами, поэтому могут применяться в составе комплексной терапии.

В 2022 году фитокапсулы стали «Продуктом года» в категории товаров для здоровья на выставке Eco Best Awards 2022. Премия была вручена за натуральный состав, экологичное производство и эффективность, подтвержденную отзывами

Способ применения

Рекомендуется принимать 1 капсулу в день за 30 минут до еды, утром или вечером, запивая теплой водой. В качестве концентрата напитка возможно растворить капсулу в стакане с водой при t ° 80-90 °С, дать настояться 5-7, пить в теплом виде.

Минимальный курс приема препарата – 1 месяц. Возможно повтор курса 2-3 в год с перерывом в несколько недель.

Функциональный концентрат «Счастье быть женщиной. Мено+» создан на основе целебных алтайских растений и плодов (боровая маткка, плоды боярышника и шиповника, кора лиственницы сибирской, чага). Препарат регулирует секрецию эстрогенов в яичниках, предупреждает изменение эндометрия и фиброзно-кистозных образований молочных желез, укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Благодаря натуральным компонентам концентрат ослабляет симптомы климакса, поддерживает гормональный фон, обладает противоопухолевой активностью.

Способ применения

Препарат назначают внутрь. Необходимо развести 10 капель концентрата в 150 мл воды. Рекомендуется принимать утром и вечером за 30 минут до еды в течение месяца. При хронических заболеваниях курс повторяют 3 раза в год с перерывом в 1 месяц. Для профилактических целей принимать 4 курса в год через 2-3 месяца.

Суппозитории «Счастье быть женщиной» – это свечи на основе натуральных компонентов: содержат 21 компонент растительного происхождения и 7 биологически активных веществ. Каждый компонент имеет направленное действие, а работая в синергии они усиливают действие друг друга. Подробнее о составе можно прочитать здесь.

Суппозитории способствуют нормализации микрофлоры и рН слизистой интимных зон, нейтрализуя грибковые, бактериальные и вирусные источники воздействия. В период климакса улучшают общее состояние организма, улучшают кровообращение и устраняют воспалительные процессы и спазмы органов малого таза.

Рекомендуется применять суппозитории при дисбактериозе, неприятном запахе, выделениях, сухости влагалища, нарушениях эндометрия, инфекциях и воспалениях мочеполовой системы и кандидозе, снижении тонуса мускулатуры половых органов.

Способ применения

Свеча вводится во влагалище один раз в день на ночь в течение 10 дней. При хронических процессах курс возможно продлить до 20 дней в течение 2х месяцев с перерывом в 5 дней. Для профилактических целей применять 10 дней в месяц в течение 2х месяцев.

У растительных фитопрепаратов есть лишь одно противопоказание – непереносимость компонентов. Знание состава препаратов и особенностей своего организма помогут вам подобрать средства правильно. Также можно обратиться за консультацией специалиста.

Российская компания МейТан – эксперт в области здоровья и красоты на протяжении 19 лет. Имея 350 представительств по всей России и за рубежом, компания успешно развивается и создает качественные и натуральные товары. Производство всей продукции сертифицировано и проходит по международным стандартам и под контролем качества GMP и ISO 9001.

Сделать заказ и узнать подробнее о любом товаре Вы можете в офисе Вашего города, в интернет-магазин, через мобильное приложение или по телефону горячей линии +7-800-775-80-72. Чтобы получить постоянную скидку от 10 до 33% на всю продукцию, переходите по ссылке.