Современный человек постоянно сталкивается с токсинами.

Что такое токсины?

Токсинами для человеческого организма являются вещества, которые ухудшают обменные процессы, накапливаются во внутренних органах или клетках. 

Токсины попадают в организм человека по-разному:

1.  С пищей.
Продукты, которые мы ежедневно употребляем в пищу, в большинстве своем не отвечают требованиям свежести и натуральности. Чтобы продукты долго хранились, в них добавляют консерванты. Для улучшения внешнего вида и стабильности цвета продуктов — добавляют красители. Для улучшения вкусовых ощущений в продукты добавляют усилители вкуса. 

Искусственные вещества, которые присутствуют в продуктах питания, негативно сказываются на нашем пищеварении, состоянии внутренних органов, общем самочувствии.

Как распознать, что в пищевом продукте есть вредные добавки? 

В мировой практике пищевой промышленности есть общепринятые коды, обозначающие те или иные искусственные добавки в продукте. Это всем известная буква «Е» и далее несколько цифр (4-значный код).

Буквой «Е» принято обозначать целый ряд веществ:

  • искусственные красители;
  • регуляторы кислотности;
  • эмульгаторы;
  • загустители и стабилизаторы;
  • консерванты;
  • подсластители;
  • усилители вкуса;
  • ферменты и т.д. 

Все ли «Е» одинаково вредны, или какими-то из них можно пренебречь?

Большинство из искусственных добавок негативно влияют на ту или иную функцию организма:

  • являются канцерогенами — 131, 142, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 239, 330;
  • негативно влияют на пищеварение — 338, 340, 341, 407, 450, 461, 462, 463, 466 и 468;
  • ухудшают деятельность желудка и кишечника — от 221 до 226;
  • увеличивают количество холестерина в крови — 320 и 321;
  • негативно влияют на кожу — 230, 231, 233, 311 и E312.

Обработка фенолом овощей и фруктов позволяет длительно их хранить, но вещества с кодами 230 — 232, созданные на основе фенола, крайне опасны. Поэтому, если вы заботитесь о своем здоровье, важно очищать кожуру или тщательно промывать овощи и фрукты с мылом.

В нашей стране запрещены красители 121, 240 и 173, которые в других странах могут использовать в кондитерских изделиях. Поэтому приобретая продукты за рубежом, убедитесь, что в них не используются вещества с этими кодами.

2. С водой.
К сожалению, водопроводная вода не пригодна к питью, ведь она обрабатывается хлором и другими веществами. Поступая в домашние водопроводы, вода проходит километры труб, внутренние стенки которых также могут «пополнять» воду частицами тех металлов, которые совершенно не полезны нашему организму. Даже артезианская вода не должна употребляться без исследования ее состава. В большинстве территорий артезианская вода перенасыщена железом и, наоборот, лишена необходимого количества йода. Для артезианских источников крайне вредно соседство с химическими предприятиями и любыми промышленными предприятиями.

Следует отдавать предпочтение бутилированной воде со сбалансированным составом микроэлементов. Старайтесь обращать внимание на упаковку бутилированной воды. Пластиковые бутылки, в которые разлита вода, также разного качества. Чтобы удешевить продукт, производители часто экономят на качественных материалах. Старайтесь внимательно изучить состав воды производителя, которому вы отдаете предпочтение, почитайте отзывы в интернете. Не выбирайте воду в самом дешевом сегменте. 

В отношении минеральных вод также нужно быть предельно внимательными, так как под известным брендом может скрываться подделка. Проверяйте адрес скважины на этикетке минеральной воды. Нередко под «Ессентуками» могут скрываться адрес соседнего с вашим городом поселка, а то и вовсе — промышленного района, где расположены заводы и другие предприятия. 

3. Из воздуха.
Проживание в крупных городах и промзонах негативно сказывается на здоровье человека. Крупные предприятия, мощные транспортные артерии, масштабные стройки и производства тепловой энергии всегда выбрасывают в окружающую среду огромные объемы вредных веществ.

Обращайте внимание на информацию об уровне загазованности и величине превышения вредных веществ в воздухе, которую предоставляют метеорологические службы городов. Если уровень вредных веществ в воздухе превышен — постарайтесь не выходить из дома или покиньте населенный пункт до того момента, как этот показатель войдет в норму. 

4. Из лекарственных препаратов.
К сожалению, лекарства одновременно являются и спасением и опасностью для организма человека. Побочные действия лекарственных препаратов подробно описывают инструкции. Внимательно прочтите инструкцию, прежде чем принимать тот или иной препарат. Старайтесь не принимать лекарственные препараты без необходимости, четко следуйте рекомендации врача относительно частоты и количества принимаемого лекарства. После интенсивной терапии постарайтесь сделать перерыв и дать организму вывести токсичные вещества. 

5. От бытовых предметов или объектов вашей трудовой деятельности.
Есть производства, связанные с использованием высокотоксичных химических соединений. Даже меры техники безопасности не могут вам гарантировать 100-процентную защиту. Старайтесь следить за составом крови, мочи, состоянием сердечной мышцы, печени и почек, если ваша трудовая деятельность связана с риском загрязнения токсинами. То же самое в отношении бытовых предметов или бытовой химии, особенно, неизвестных брендов, непроверенных производителей или контрабандного происхождения. Зачастую, такие продукты привлекательны по цене. Но не стоит рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких. Особенно внимательно стоит принимать решение о приобретении детских вещей — игрушек, одежды, предметов гигиены. Токсичными могут быть как сами материалы, так и упаковка, краска, которой покрыт предмет. 

Как эффективно избавиться от токсинов, вывести их из организма, не прибегая к помощи лекарственных препаратов и оперативного вмешательства?

Чтобы «разгрузить» и «очистить» организм от накопившихся токсинов, подберите для себя подходящую диету и придерживайтесь ее требований. 

В основе ограничений должен лежать отказ от фаст-фуда, жирной и чрезмерно соленой или острой пищи. Сигареты, алкогольные напитки также должны быть исключены. Вы можете выбрать однокомпонентную диету — например, несколько дней пить только натуральный сок, затем — употреблять в пищу какой-либо овощ, затем крупу. Либо чередовать полезные продукты в ежедневном рационе. Прежде чем начинать диету, проконсультируйтесь с врачом.

Важно избегать переедания, не употреблять неперевариваемую пищу, не есть поздним вечером. Лучше завершать трапезу не позднее, чем 4 часа до сна.

Поможет очищению усиленный питьевой режим, который вы можете дополнить натуральными минеральными водами, соответствующими задаче очищения организма. Полезно в целях очищения использовать механизм голодовки. Главное, привыкать к режиму «без пищи» постепенно, двигаясь от нескольких дней до более длительного периода под наблюдением врача.

Если вы не готовы садиться на диету и тем более — отказываться от пищи вообще, но проблема очищения организма вас беспокоит, рекомендуем воспользоваться простым и удобным способом. Добавьте в ваш рацион алтайские фитокапсулы «Энергия чистоты» №3 от МейТан. Они помогут вам, если вы живете в местности с неблагоприятной экологией, принимаете большое количество лекарств, у вас есть какая-либо зависимость (курение, алкоголь и т.д.), если вы страдаете от аллергии или избыточного веса. 

Купите фитокапсулы «Энергия чистоты» в представительстве компании МейТан в вашем населенном пункте или закажите в интернет-магазине с доставкой. Узнать, есть ли поблизости представительство МейТан, можно по телефону 88007758072.

Компания МейТан — известный в России и за рубежом производитель пищевых добавок и средств для укрепления здоровья, основанных на силе натуральных природных компонентов.