Чтобы ваша кожа оставалась здоровой и красивой долгие годы – соблюдайте простые правила ухода, которые вам помогут минимизировать пигментацию и повлиять на внешний вид кожи лица и тела.

Прежде чем определиться с тем, как ухаживать за проблемной кожей, необходимо понять, каковы основные причины появления пигментных пятен.

Все причины, которые вызывают нарушения пигментации кожи, можно разделить на два основных типа – внутренние и внешние.

Внешние причины:

Солнечные лучи. Часто усиление пигментации бывает вызвано чрезмерным увлечением загаром. Почему веснушки появляются именно в одноименное время года? Потому что кожа человека, чувствительная к ультрафиолету, реагирует появлением мелких пестрых пятнышек на лице и теле. Веснушки появляются там, где тело открыто для лучей солнца. Важно знать, что даже если вы хотя бы раз «обгорели», ваша кожа может проявить склонность к гиперпигментации даже через много лет.

Что делать? Прислушаться к советам косметологов и дерматологов и оберегать свою кожу от прямых солнечных лучей. Это можно  сделать с помощью специальных кремов или с помощью шляп, легких тканей, которые обеспечат вашей коже защиту.

Выбирая средства защиты лица, обращайте внимание на SPF-индекс. Максимальный  - 40-50 подходит для людей с белой кожей, которая наиболее подвержена воздействию ультрафиолета и больше всего нуждается в защите. Также более высокий индекс защиты от ультрафиолета необходим детям и пожилым людям – ведь у них кожа более чувствительная к воздействию солнца.

Косметические процедуры. Некоторые воздействия на кожу – особенно пилинги могут вызвать гиперпигментацию. Такие последствия для кожи лица могут быть как из-за того, что в процессе процедуры нарушены какие-либо условия ее прохождения (время воздействия, концентрация препарата) или использованы неподходящие препараты. Так и из-за того, что вы не соблюдали правила ухода после косметической процедуры.

Что делать? Дать коже успокоиться, отказаться на какое-то время от пилингов. Использовать специальные средства по уходу за пигментированной кожей.

Механические травмы. Пигментация может развиться там, где кожа была когда-то травмирована. Угревая сыпь, ветрянка, прочие кожные заболевания оставляют на коже следы, которые со временем могут стать поводом для гиперпигментации.

Что делать? Применять специальные средства по уходу за травмированной кожей, которые повысят уровень регенерации и восстановят эпидермис.

Внутренние причины:

Нарушения гормонального фона. Гиперпигментация лица может быть следствием гормонального сбоя. Почему беременные женщины часто страдают от пигментных пятен? Именно потому, что в их организме гормоны начинают вырабатываться совершенно по-другому, чем в обычном состоянии. Пигментация может дать о себе знать и при длительном приеме оральных противозачаточных средств (повышенный уровень эстрогена).

Еще одной причиной может быть низкий уровень гормона «кортизола» (нарушение надпочечников) или повышенный уровень гормона «щитовидной железы» (ТТГ). В сочетании с воздействием солнечных лучей увеличение количества гормонов в организме может привести к гиперпигментации.

Что делать? Обратить внимание на гормональный фон. Нормализовав его – как следствие, проблема гиперпигментации потеряет свою остроту.

Заболевания внутренних органов. К гиперпигментации могут привести серьезные заболевания печени, желчного пузыря, мочеполовой системы и даже авитаминоз.

Что делать? Пройти обследование, которое вам порекомендует врач.

Посетив врача, вам, возможно, придется сдать необходимые анализы:

  • общий анализ крови;
  • биохимию крови;
  • биохимию мочи;
  • уровень гормона ТТГ;
  • уровень эстрогенов и тестостерона;
  • уровень витаминов;
  • уровень кортизола и обследование работы надпочечников.

Также стоит обратить внимание на цвет пигментных пятен. Если они желто-коричневых оттенков, беспокоиться не стоит. Если же пятна красных и даже синих оттенков, это может быть сигналом к тому, что проблем серьезней, чем кажется. И тогда посещение специалиста не стоит откладывать.  

Что делать, чтобы избежать гиперпигментации?

Чтобы остановить рост пигментных пятен, необходимо выбрать один или несколько способов, которые условно можно разделить на «аппаратные» и косметические.

К аппаратным средствам можно отнести следующие:

  • фототерапия. Под воздействием импульсов света меланин, отвечающий за количество пигмента, распадается. Чем более серьезная проблема, тем более длительным должен быть сеанс фототерапии. Следствием могут быть временные покраснения на коже. После курса вам будет нужна реабилитация – в это время не стоит пользоваться косметикой, быть на открытом солнце, посещать сауны, бани, ограничить употребление в пищу аллергенов и алкоголя. Фототерапия противопоказана беременным и молодым мамам, людям с онкозаболеваниями, больным диабетом и т.д. Большой список противопоказаний – основной минус процедуры;
  • лазерная терапия. Лазер также эффективен для разрушения меланина в коже. Но как и у фототерапии у лазеротерапии есть множество противопоказаний. И хотя результат воздействия на пигменты будет заметен достаточно быстро – всего через несколько недель, вам потребуется повторять процедуру несколько раз, чтобы добиться заметного результата;
  • мезотерапия. Воздействие на пигмент с помощью введения медикаментов. Плюс мезотерапии в том, что заодно с отбеливанием препараты позитивно влияют на тонус кожи – подтягивают и увлажняют ее, насыщают поливитаминами. У процедуры также множество противопоказаний, в частности – проблемы с иммунитетом, что в наше время  - касается практически всех.

Более доступны и безопасны косметические средства. В частности, использование средства по уходу за пигментированной кожей от МейТан «Очищающая пенка для пигментированной кожи лица E-light».

В комплексе с двумя другими средствами этой серии E-light вы сможете добиться прекрасного эффекта и существенно уменьшить пигментацию кожи лица. Пенка подходит для первого этапа ухода за пигментированной кожей. Она очищает кожу от макияжа, увлажняет, дарит ощущение тонуса без стянутости и сухости.

Но основная задача пенки – осветление имеющихся пигментных пятен и снижение скорости образования новых. Средство по уходу за пигментированной кожей от МейТан «Очищающая пенка для пигментированной кожи лица E-light»:

  • эффективно очищает и увлажняет кожу;
  • уменьшает пигментацию;
  • снижает избыточную выработку меланина;
  • возвращает коже эластичность;
  • наполняет витаминами и минералами.

Пенка подходит для всех типов кожи, в том числе – подходит и для мужчин.

Чтобы получить максимальный эффект осветления пигментных пятен, рекомендуем вам использовать последовательно все три средства в комплексе в течение 30 дней.

Купить средство от МейТан, которое обеспечит уход за пигментированной кожей лица, можно здесь

Чтобы уточнить информацию о составе средства и его воздействии, посетите сайт компании МейТан или представительство в вашем населенном пункте. Компания МейТан представлена в России и за рубежом, вы можете заказать средства, основанные на силе природных компонентов на сайте или у представителя МейТан по телефону 8 800 775 8072