Подверженность стрессам – причина целого ряда проблем современного человека. Стрессы снижают иммунитет, приводят к усталости, ухудшают работоспособность.

Но что такое стресс и почему он возникает?

Природа стресса

Стресс или нервное напряжение вызывается каким-либо резким или неожиданным изменением в жизни человека. Стресс, как ни странно, вызывают не только неприятные события или сложные ситуации: смена работы, болезнь, конфликт, развод, - но и радостные события. Подготовка к свадьбе и самое событие – для многих новобрачных сильнейший стресс. Таким же мощным стрессом может стать повышение по службе, приобретение нового жилья, получение крупного выигрыша или неожиданного подарка. Наша психика одинаково реагирует на негативный или позитивный стресс.

Проявления стресса:

  • потеря или нарушение сна;
  • ухудшение аппетита;
  • беспокойство и тревожность;
  • перепады настроения;
  • повышение артериального давления и учащение пульса;
  • излишняя впечатлительность и ранимость.

К каким последствиям может привести длительный стресс?

Если стресс короткий и локализован во времени (День свадьбы, например) и связан с позитивными эмоциями – он в целом полезен для организма и нервной системы. Но если он длительный и связан с негативными процессами в жизни человека, то может привести к целому ряду неприятных последствий:

  • физиологические последствия: гипертонический криз, язва желудка, ухудшение пищеварения, потеря сна, снижение иммунитета, обострение хронических заболеваний;
  • психологические последствия: апатия, чрезмерная раздражительность, агрессивность, неспособность контролировать эмоции, депрессия и снижение таких функций, как память, аналитические способности, ухудшение когнитивных навыков.

Физиологические и психологические последствия стресса отрицательно влияют на работоспособность человека, создавая проблемы как ему самому, так и его коллегам и его семье.

Профилактика стресса

Полностью избежать стрессов практически невозможно. Поэтому следует уделить внимание профилактическим мерам и защите от стрессов своего организма.

Что можно делать:

  • заниматься спортом или посещать тренажерный зал. Физические нагрузки положительно воздействуют на состояние нервной системы и снимают чрезмерное напряжение;
  • много ходить пешком. Прогулки на свежем воздухе улучшают кровообращение, укрепляют мышцы, помогут вашей нервной системе расслабиться. Не зря же в советской практике санаториев-профилакториев такое внимание уделялось утренним и вечерним моционам – прогулкам на свежем воздухе;
  • практиковать медитации и дыхательные упражнения. Восточные мудрецы давно нашли способ бороться со стрессом – правильно дышать и контролировать свои мысли. Вариантов медитаций сейчас огромное количество – каждый из нас, даже абсолютный новичок в этом вопросе сможет найти для себя подходящий способ освободить свое сознание и найти гармонию с собой и окружающим миром;
  • заниматься простым однотипным трудом – например, вязать простой узор или выкладывать простую мозаику. Рутинные однотипные действия помогают нашей психике снять напряжение и восстановить состояние равновесия;
  • пройти курс физиотерапии. Например, контрастный душ в комплексе с расслабляющими ваннами отлично поможет снять как нервное напряжение, так и вызванные им блоки в мышечных тканях. К сожалению, стресс может сказываться на уровне физических ощущений – и вызывать ничем необъяснимые боли в тканях. Даже зубная боль может быть вызвана стрессом. Поэтому так важно следить за своим состоянием и заранее быть готовым к тому, чтобы взять стресс под контроль.

Какие витамины и полезные вещества необходимы для того, чтобы наш организм быстрее справился со стрессом?

Физиология стресса не менее важна, чем психология. Поэтому стоит задуматься о защите и поддержке организма в потенциально стрессогенной ситуации. Конечно, сейчас вы можете найти множество лекарственных средств. Но без ведома врача принимать их не стоит.

Намного безопаснее и естественнее для организма травяные таблетки, в составе которых вещества, полученные из растений, которые использовались целителями испокон веков. В аюрведической медицине, которая распространена не только в Индии, но и по всему свету, считалось, что важно не столько устранить болезнь, сколько найти ее причину. Поэтому аюрведические средства обладают мощным профилактическим и гармонизирующим эффектом. Кроме того, особенность аюрведической медицины – предпочтение растительным и животным веществам, а не химическим соединениям.

Рекомендуем вам БАД НейроВеда: антистресс и работоспособность от МейТан, которые помогут вам при основных симптомах стресса:

  • раздражительности;
  • ухудшении внимания;
  • снижении памяти;
  • росте тревожности;
  • ухудшении сна;
  • хронических мигренях (сильных головных болях);
  • синдроме хронической усталости.

Растения, которые входят в состав НейроВеда веками использовали мудрецы аюрведы, ведь они помогают снимать напряжение, но при этом не влияют на работоспособность.

Антистресс и работосопособность – это два основных преимущества БАД от МейТан. Природные компоненты БАД улучшают кровоснабжения головного мозга, укрепляют клетки нервной системы и стабилизируют состояние организма, даже подвергнутого мощному стрессу. Таблетки состоят из четырех видов действующих веществ (трав), которые в комплексе дают мощный оздоравливающий и общеукрепляющий эффект, помогают вам сохранять равновесие и избавляют от симптомов даже очень длительного стресса.

Чтобы профилактика стрессе была максимально эффективной, пропейте БАД в течение 30 дней – по 2 таблетки (одна утром, вторая вечером перед сном). В профилактических целях курс можно повторять несколько раз в год.

Приобрести БАД НейроВеда: антистресс и работоспособность можно как в представительствах компании МейТан в вашем городе, так и на сайте.

Компания МейТан – это российский производитель средств для здоровья и красоты. Представительства компании работают в более чем 350 городах и населенных пунктах России и ближнего зарубежья. Вы всегда можете задать вопрос о любых средствах от МейТан по горячей линии +7 800 775 8072 или на сайте компании. Познакомиться со всем ассортиментом средство от МейТан можно в каталоге. На сайте вы сможете узнать, какие преимущества есть у постоянных клиентов компании и у тех, кто стал представителем МейТан.