Лето – время витаминов, активности на свежем воздухе, солнечных и воздушных ванн, морских путешествий. За короткие 3 месяца нужно успеть накопить силы и укрепить организм, чтобы быть во всеоружии перед предстоящим осенним сезоном простуд.

Профилактика простуды: что и как нужно делать?

Одним из проверенных способов защитить организм от простуд является закаливание. В комплекс закаливания входят не только водные процедуры, но и воздушные и солнечные ванны, прогревание подошв ног горячим песком, дыхательные упражнения и зарядка – все это необходимые компоненты процесса закаливания. 

Что происходит с организмом в процессе закаливания:

  • повышается выносливость;
  • снижается нервозность и эмоциональная возбудимость;
  • повышается защитная функция иммунитета;
  • улучшается деятельность всех основных систем организма.

Летний период – идеальное время для начала закаливания. Ведь организм должен постепенно привыкнуть к процедурам. Летом это пройдет намного быстрее и проще из-за благоприятных погодных условий. 

Как закаляться, чтобы укрепить здоровье всей семьи? Самый лучший способ - использовать оздоравливающую силу воздуха, солнца и воды!

Способы закаливания

Прогулки на воздухе. Особенно полезны активные прогулки в зеленых зонах, в хвойных лесах, на морском побережье. Конечно, в городской среде польза прогулок на воздухе существенно меньше, так как качество самого воздуха в городе хуже – сказывается насыщенность выхлопами от автомобилей, выбросы предприятий в атмосферу и другие негативные факторы. Но даже в городе прогулка перед сном – так называемый «моцион» - будет полезна как взрослым, так и детям и пожилым людям. Отлично работает на укрепление вашего здоровья такой вид активности, как скандинавская ходьба. С помощью палочек для скандинавской ходьбы вы создаете дополнительную нагрузку на плечевой пояс и укрепляете сердечную мышцу.

Воздушные ванны. Обычно, так мы называем отдых на пляже под летним солнышком. На самом деле воздушные ванны можно и нужно принимать круглогодично. В этом смысл закаливания. Чтобы не простудиться, нужно постепенно снижать температуру воздуха. При этом длительность воздушной процедуры должна увеличиваться. Один из вариантов принятия воздушной ванны – ношение одежды, которая обеспечивает циркуляцию воздуха. Дышащие ткани давно оценили спортсмены – несмотря на низкие температуры вокруг именно за счет этого свойства современных тканей спортсмены-лыжники могут преодолевать длинные дистанции даже при низких температурах. Дышащая одежда помогает циркуляции воздуха, что нормализует потоотделение, обеспечивает комфортный температурный режим. Не зря же начинающим родителям более опытные советуют – ребенок простывает не тогда, когда он легко одет, а когда его кутают. Вспотев и попав затем в прохладное помещение, малыш может заболеть намного с большей вероятностью, если он даже просто продрог на улице.

Солнечные ванны также очень полезны. А как же негативное воздействие ультрафиолета на кожу? Главное – знать, как проводить процедуру закаливания, которая принесет пользу и необходимый для организма витамин D. Солнечные ванны не должны быть длительными. Начинайте с нескольких минут – 5-7 минут на утреннем солнышке при температуре от 19C. Затем можете довести длительность пребывания на солнце до 40-60 минут. Помните, что необходимо защищать голову от солнечных лучей головным убором, а чувствительную к ультрафиолету слизистую глаз – темными очками.

Водные процедуры – основа закаливания. В их отношении также действует правило – постепенно и регулярно. Начинать обливания следует у себя в ванной или в душе. Постепенно снижая температуру воды. Только затем – проводить процедуры на открытом воздухе. Купание в реках и на море – также весьма эффективный способ водных процедур для закаливания.

Также не стоит игнорировать мудрость наших предков, которые считали, что любую болезнь можно предотвратить с помощью парной. Посещение бани очень полезно для взрослых и детей. Влажный теплый пар очищает органы дыхания, а массаж теплым веником улучшает кровообращение. В результате человек, регулярно посещающий парную, облегчает задачу своей иммунной системе.

Как еще усилить организм летом?

Но не только закаливание может существенно усилить вашу защиту от простуд. Важность режима дня, который предполагает чередование периодов активности и полноценного сна (минимум 8 часов для взрослого человека, 8-10 часов для ребенка), сложно переоценить. Именно поэтому в детских дошкольных учреждениях именно режиму дня уделяется такое внимание. То же самое – в детских оздоровительных лагерях, санаториях и здравницах. В больницах режим дня также является одним из условий выздоровлений пациентов. Тихий час, который дает возможность организму набраться сил даже днем, вовсе не дань капризу кого-то из высокопоставленных медиков. Ослабленному организму просто необходим дневной сон. Поэтому приверженность ребенка к дневному сну так важна для его нормального развития и крепкого здоровья.

Если мы говорим о том, как подготовиться к сезону простуд, нельзя обойти вниманием такой важный фактор, как правильное сбалансированное питание. Летом нам становятся доступными свежие ягоды, овощи и фрукты, которые зимой присутствуют в рационе в замороженном, переработанном или сохраненном при низкой температуре виде. К сожалению, в результате воздействия, направленного на сохранение овоща или фрукта, он теряет большую часть своей пользы для человека. Поэтому так важно в летний период отдать приоритет свежим и натуральным продуктам. Приобретайте сезонные овощи и фрукты и старайтесь употреблять их в пищу без дополнительной обработки. Это  позволит получить максимум полезных веществ и витаминов. Такая естественная диета отлично скажется на самочувствии, системе пищеварения и иммунитете. Лишний вес также отлично корректируется введением в рацион сезонных фруктов и овощей.

Еще один важный пункт в списке действий по подготовке к сезону простуд  - укрепление иммунитета с помощью витаминов. Не только летом, но особенно весной и ранней осенью стоит ввести в рацион витаминные комплексы с витаминами А, С и Е. Про пользу витамина С для профилактики простудных заболеваний знает, пожалуй, каждый. Но не менее важен и витамин А, который участвует в продуцировании иммунной системой необходимых клеток, которые уничтожают враждебные для организма бактерии и микробы. Без витамина Е также сложно укрепить иммунитет – именно он является мощным антиоксидантом и помогает организму очиститься от токсинов, а также – останавливает деструктивный процесс для клеток – препятствуя образованию свободных радикалов, крайне негативно влияющих на здоровье и деятельность систем в организме.

Летняя простуда – что делать?

К сожалению, заболеть можно не только весной или осенью, но и летом – кондиционеры и сквозняки, холодные напитки, длительное купание могут стать причиной простуды.

Рекомендуем выбирать природные средства для профилактики и лечения простуды, ведь сила лечебных трав и растений в борьбе с простудой и инфекционными заболевания неоспорима. Обратите внимание на природное средство от простуды – ArviGreen от МейТан. В составе средства такие лекарственные растения, как: малина, черная смородина, клюква, череда, солодка, эхинацея, цветки липы и кора ивы. В комплексе растительные компоненты оказывают мощный противовоспалительный, жаропонижающий и оздоравливающий и иммуномодулирующий эффект. В одной упаковке – 25 порций напитка, которые можно заваривать неоднократно. В зависимости от вашего состояния – начальная фаза простуды или уже наступившее заболевание, выпивайте от 1 до 3 раз в день.

Российская компания из Сибири - МейТан уже два десятилетия производит средства на основе природных компонентов для здоровья и красоты. Вся продукция МейТан создана с соблюдением международных стандартов и контроля качества GMP и ISO 9001. Купите эффективное природное средство от простуды ArviGreen от МейТан на сайте компании или в мобильном приложении. Также оздоравливающие средства МейТан можно заказать в представительстве вашего города.