Зрение — пожалуй, самый важный орган чувств. Именно благодаря ему человек получает 80% информации об окружающем мире. Но, к сожалению, 90% людей рано или поздно сталкиваются со снижением остроты зрения. При воздействии неблагоприятных факторов возможно временное ухудшение зрения и если в этот момент не предпринимать никаких шагов по охране своего здоровья, то ухудшение может стать постоянным.

 Какие негативные факторы могут влиять на состояние здоровья глаз?

  • Сильное зрительное напряжение (длительная работа за компьютером или просмотр телевизора).
  • Хроническое недосыпание и стрессы.
  • Проблемы с позвоночником (особенно в шейном отделе), из-за которых нарушается кровообращение и страдают глаза.
Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/947885/ Автор: Alizee Marchand
  • Инфекционные заболевания, на фоне которых происходит значительная интоксикация организма и как следствие – ухудшение зрения.
  • Переутомление, при котором организм не может полноценно регулировать работу нервной системы, вследствие чего возникают изменения кровообращения и глаза страдают одними из первых.
  • Зашлакованность организма, из-за которой может быть повреждено стекловидное тело глаз (оно должно быть абсолютно прозрачным, а шлаки и соли, накапливающиеся в организме, могут привести к значительному снижению прозрачности).
  • Сопутствующие соматические заболевания (артериальная гипертензия, сахарный диабет), которые ухудшают кровоснабжение глаз, снижают прозрачность стекловидного тела, поражают зрительный нерв.

Профилактика сохранения здоровья глаз

Всем известно, что болезни намного легче предупреждать, чем лечить. Особенно это утверждение касается заболеваний глаз, поэтому лучше всего заниматься профилактикой, чтобы потом не пришлось обращаться к дорогостоящим процедурам.

Есть несколько важных моментов, которые помогут сохранить глаза здоровыми, как можно дольше. 

  • Следите за своим питанием

То, чем вы питаетесь, тоже может влиять на качество зрения, причём в любом возрасте. Правильные привычки помогают дольше оставаться здоровым. В первую очередь, стоит употреблять больше овощей, зерновых культур и фруктов, а потребление сахара значительно снизить. Дополнительно для сохранения здоровья глаз можно принимать нутрицевтики, чтобы защитить зрение по всем фронтам.

  • Физическая активность

Чаще гуляйте, проводите время на свежем воздухе, занимайтесь активными видами спорта. Уже не в первый раз учёные доказывают, что регулярные прогулки помогают замедлить прогрессирование близорукости.

  • Здоровый сон

Правильный режим дня — залог не только продуктивности, но и хорошего зрения. Утомление и отсутствие здорового сна приводят к различным болезням глаз и их повышенной утомляемости. Старайтесь спать не менее 7-8 часов и не сбивать устоявшийся режим. 

  • Чтение, компьютеры и смартфоны, просмотр телевизора

Не читайте книги при слабом освещении и лёжа. Старайтесь делать перерыв на несколько минут, каждые 45-50 минут после чтения книги или журнала. Телевизор тоже следует смотреть на достаточном расстоянии — в пять раз больше диагонали вашего ТВ.

Отдельного упоминания заслуживают компьютеры и смартфоны, с которыми взаимодействуют по большей части все. Чем меньше дисплей монитора или телефона, тем ближе вы его подносите к глазам — это чревато ухудшению здоровья глаз. Нужно делать обязательные перерывы каждые 30-40 минут.

Виды и польза нутрицевтиков

Нутрицевтики —  пищевые продукты для пополнения незаменимых веществ в организме. 

Их принято подразделять на несколько подвидов, решающих ту или иную проблему:


Нутрицевтики
, которые используются для нормализации питания. Также выполняют лечебную функцию.

Нутрицевтики, которые применяются для восполнения дефицита обязательных пищевых веществ, профилактики различных заболеваний, в том числе со стороны зрения, также правильно подобранные нутрицевтики способны значительно повысить иммунитет.


Нутрицевтики
, эффект от которых направлен на изменение обмена веществ и очищение организма.

Нутрицевтики хорошо работают в паре с правильным питанием. Если вы ведёте здоровый образ жизни, то включение этого продукта дополнительно поможет вам поддерживать и восстанавливать организм. Если применять его правильно, то вред здоровью полностью исключён. Все нутрицевтики направлены на положительный эффект для здоровья.

Как правильно принимать нутрицевтики?

Важно помнить, что даже если вы следите за питанием и каждый день считаете белки с углеводами, полностью восполнить необходимый для организма набор витаминов и микроэлементов у вас не получится. Увы, но это так.

Тем не менее, у врачей есть рекомендации по поводу того, какие витамины для глаз следует принимать. При близорукости и дальнозоркости важны витамины А и С. Не забывайте употреблять пищу, богатую кальцием, его особенно много в молочных продуктах, тыкве, рыбе, печени. Некоторые нутрицевтики содержат в себе указанные витамины.

Другой полезный витамин — это Е. Он является сильнейшим антиоксидантом, который снижает риск преждевременного старения тканей глаза, появления дистрофических изменений сетчатки и радужной оболочки. Употребление витаминов и нутрицевтиков, где в составе есть витамин Е, помогает противостоять появлению глазных опухолей.

Чтобы ваше зрение как можно дольше оставалось здоровым, следует соблюдать несколько важных рекомендаций.

При просмотре телевизора
  • расстояние до экрана должно быть в 5 раз больше его диагонали;
  • в комнате должно быть полутемно (днем задергивайте шторы, а вечером включайте неяркий свет);
  • каждые полчаса давайте глазам отдохнуть в течение 5 минут;
  • смотрите телевизор не более 3-х часов в день;
  • помните о том, что врачи не рекомендуют смотреть телевизор детям до 10 лет.
При работе за компьютером
  • расстояние от экрана до глаз должно быть не менее 30 см;
  • верхний край монитора должен быть ниже уровня глаз на 10 см;
  • чаще моргайте или применяйте увлажняющие капли для глаз;
  • если вы носите очки, обязательно надевайте их;
  • делайте перерыв 15 минут каждый час;
  • регулярно удаляйте пыль с поверхности монитора.
При чтении книг
  • держите книгу на расстоянии не менее 30 см;
  • свет должен падать сверху и слева;
  • не читайте при плохом освещении;
  • каждый час отвлекайтесь от книги на несколько минут и смотрите вдаль;
  • не читайте лёжа.

Помимо этого есть ряд общих рекомендаций, направленных на сохранение зрения.

1. Употребляйте правильные продукты питания. Морковь, черника, свежая зелень, морская рыба и цитрусовые богаты натуральными витаминами и микроэлементами, которые легко усваиваются организмом и способствуют здоровью глаз. Укрепление сосудистой стенки, улучшение кровообращения и работы глазных мышц, профилактика воспаления и покраснения глаз – вот то, что дает употребление необходимых продуктов вашим глазам.

2. Защищайте глаза от солнца. Ошибочно считать, что ультрафиолет опасен только летом. Следует оберегать глаза от UF-излучения на протяжении всего года.

3. При длительном напряжении глаз не забывайте делать перерыв и гимнастику из нескольких простых упражнений.

4. Жидкий концентрат напитка PRO-Vision от МейТан.

Сохранение здоровья глаз особенно важно, ведь большое количество времени многие проводят за работой у экрана, а стрессовые нагрузки вместе с неправильным питанием накладывают свой отпечаток.

Жидкий мультиягодный концентрат напитка PRO-Vision от компании «Мейтан» обладает оптимальным количеством полезных веществ, антиоксидантов и витаминов для сохранения здоровья глаз и улучшения самочувствия. Нутрицевтик снимает усталость глаз и избавляет от сухости, нейтрализует повреждения от УФ-лучей, помогает поддерживать здоровую структуру сетчатки глаз, избавляет от красноты и уменьшает тёмные круги под глазами.

В его питательный состав входят ягоды годжи и черники, в которых содержится много каротина, зеаксантина, витамина С и полисахаридов. Ягоды обладают антиоксидантными свойствами и поддерживают зрение.

В состав маски вошли следующие растительные компоненты:

Усиливает микроциркуляцию крови, уменьшая отечность и избавляя от мешков под глазами. Устраняет темные круги, улучшает цвет кожи, нормализует тонус сосудов.

Дикая хризантема

Улучшает обмен веществ, нормализует работу нервных окончаний и сосудистой стенки.

Шалфей многокорневищный

Оказывает освежающее и противовоспалительное действие.

Бархат амурский

Снимает воспаление и покраснение глаз, помогает при лопнувших капиллярах.

Экстракт коры пиона древовидного

Борется с аллергическими реакциями, успокаивает и обезболивает.

Дудник даурский

Снимает спазм, устраняет воспаление.

Крестовник лазающий
Благодаря своему богатому составу Травяная маска-компресс для глаз «Кайлан»:
  • снимает усталость и раздражение глаз;
  • убирает отеки;
  • уменьшает покраснение глаз;
  • устраняет дискомфорт и сухость;
  • уменьшает темные круги под глазами;
  • дарит ощущение свежести и отдыха;
  • поддерживает здоровье глаз;
  • уменьшает проявления аллергии;
  • помогает при лопнувших капиллярах.

Не забывайте баловать свои глаза такой приятной процедурой, как маска-компресс. Расслабление в течение 15-20 минут, необходимых для полноценного воздействия, поможет восстановить силы, побыть с собой наедине, привести мысли в порядок, глаза после этого будут блестеть свежестью, а кожа вокруг глаз радовать отсутствием следов возраста и усталости.

Лидия Синицина врач–валеолог, бизнес–тренер МейТан

Благодаря травяной маске-компрессу «Кайлан» вы сможете увидеть жизнь на 100%!