Любовь с первого взгляда в светлый пуховик уже спустя пару минут примерки разбивается о коварную мысль «до первой стирки». Риск, что после первого же столкновения с порошком обновка станет двумерной – велик, и наверняка в списке непростительных ошибок многих хозяек уже есть эта неудача.

Мы подготовили 10 важных секретов, которые помогут избежать подобной неприятности.

1. Любые пуховики можно стирать только в автоматах барабанного типа.

2. Для успешной стирки пуховика в бытовой машине-автомате нужно выбирать или деликатный режим, или стирать в чуть более жестком режиме стирки синтетических тканей. Стирать можно при умеренной температуре, не превышающей 30°С.

3. Вам потребуется использовать дополнительное полоскание, чтобы точно удалит из утепляющего слоя все остатки моющего средства.

4. Чтобы пуховик не деформировался и не порвался, необходимо застегнуть перед стиркой все молнии, липучки, пуговицы и застежки и вывернуть вещь наизнанку. Если есть меховая опушка, ее нужно снять.

5. Несмотря на часто встречающиеся советы при стирке пуховика отключать отжим вообще, выжимать его все-таки нужно. Выжатый пуховик быстрее высохнет. Если же постирать его и оставить просто стекать, внутри образуется много комков пуха, которые будет трудно или невозможно распушить вновь. Отжимать можно на 400 или максимум 600 оборотах в минуту.

6. Для стирки любых пуховиков в стиральной машине использовать порошок крайне нежелательно, особенно если пуховик темный. Останутся разводы. Порошок труднее растворяется и гораздо хуже выполаскивается. Используйте Гель для стирки цветного белья MEITAN HOME.

Преимущества концентрированного геля в капсулах MEITAN HOME для цветного белья

  • Обладает высокой эффективностью в борьбе с загрязнениями, пятнами и тусклостью цвета.
  • Делает ткани яркими, насыщенными и идеально чистыми.
  • Содержит компоненты, обеспечивающие защиту от известкового налета металлическим элементам стиральной машины.
  • Имеет в составе антибактериальные добавки, предупреждающие размножение пылевых клещей.
  • Позволяет отстирывать больше белья из-за высокой концентрации действующих веществ и значительного количества пятновыводящих компонентов.
  • Содержит кондиционер для белья.

7. Чтобы пуховик не смялся и не прилип к одной из стенок барабана, вместе с ним нужно поместить в барабан несколько теннисных мячиков. Мячи не дадут ему лежать спокойно. Они будут все время вовлекать в активный цикл стирки, что уменьшит образование комков пуха и пера. Вместо теннисных мячей можно постирать пуховик с массажными мячиками, или же с мячиками, предназначенными для игры с собаками.

 8. Если у вас в машине есть функция сушки, то сушиться пуховик тоже должен с мячиками. Если сушки нет, то постиранную вещь вы должны расправить и повесить аккуратно на плечики в комнате или на балконе.

 9. В процессе сушки вы должны постоянно встряхивать вещь, аккуратно перебирать пух, сбившийся в комки.

10. Если пух все-таки сбился в комки, придется взбивать его руками до возвращения первоначального объема.

С манжетами и воротничками поможет справиться Кислородный пятновыводитель

Кислородный пятновыводитель для белого и цветного белья MEITAN HOME эффективно справляется с загрязнениями независимо от температуры воды. Средство положительно влияет на структуру тканей, а также может применяться не только для стирки вещей, но и для ухода за обивкой мебели, коврами, кухонными принадлежностями. Оно эффективно удаляет следы от травы, овощей и фруктов, кофе и чая, вина, борется с жирными пятнами. Премиум-пятновыводитель для одежды справляется с загрязнениями любой природы, включая следы от йода, зеленки и косметики.

Подробнее о серии по ссылке