Осень — это не только время сбора урожая и возвращения в родные края после отпуска. Это традиционное время для начала активной деятельности после летних каникул. Открывают свои двери школы, секции, кружки. Мы строим планы на новый учебный год, составляем расписания всевозможных развивающих занятий для детей, начинаем их активно посещать — и вдруг ребенок заболевает.

Переменчивая погода, вирусы и резкое снижение солнечной активности, уменьшение светового дня, отсутствие отопления приводит к тому, что дети начинают болеть. Даже если вы летом уделили достаточно внимания оздоровлению ребенка — это не гарантирует вам осени без детских болезней.

Как защитить ребенка от сезона простуд и острых респираторно-вирусных заболеваний?

Укреплять его иммунитет.

Если ребенок часто болеет, особенно осенью, не занимайтесь самолечением. Часто родители предпочитают «загнать» болезнь подальше, и быстрей отвести ребенка в детский сад. «Сопли? Кашель? Давай сегодня «полечимся» — а завтра пойдем в садик!» — так часто поступают родители, которые спешат побыстрей на работу. Но этот способ «лечения» приводит только к ухудшению положения — ведь страдает иммунитет ребенка, самая главная защитная система его организма.

Иммунитет — природная защита нашего организма.

От природы нам дано идеальное оружие от любых болезней. Это наш иммунитет. У большинства детей иммунная система сразу настроена — и работает как часы. Болезнь — это способ «обучения» этой системы, способ выработки защитных механизмов. Ребенку нужно «переболеть» определенное количество раз, чтобы иммунитет «обучился» защищать его максимально эффективно.

Становление иммунитета у детей — это длительный процесс. Он начинается в момент зачатия и продолжается весь период развития плода.

Этапы становления иммунитета ребенка.

С момента рождения выделяют пять основных периодов формирования иммунитета:

1 этап. Первый месяц жизни (до 28 дней).  В это время собственная иммунная активность организма ребенка весьма низкая. Но организм ребенка все еще защищен материнским иммунитетом — антителами, накопленными за время внутриутробного развития и при грудном вскармливании. Организм начинает отвечать на внешние угрозы, но очень слабо. Поэтому даже в старину в первый месяц старались уберечь ребенка от контактов — не из-за сглаза, как многие считают, а от воздействия чужеродных бактерий, вирусов.

2 этап. От месяца до полугода.  Уровень материнского иммунитета (материнских антител) заметно снижается. Антитела матери постепенно выводятся из организма, особенно если прекращается вскармливание грудным молоком или оно не полностью обеспечивает рациона малыша. Но свой уровень антител пока низок и не дает полноценную защиту. Это делает ребенка восприимчивым к вирусам, инфекциям. Следует обезопасить ребенка от переохлаждений и ограничить контакты с людьми.

3 этап. От полугода до 2 лет. В это время иммунная система уже может выработать достаточно антител, но тем не менее — она еще не окончательно сформировалась. Ребенок восприимчив к бактериям — нужно быть внимательным не только к заболеваниям дыхательных путей, но и к разным ссадинам, порезам, микротравмам и другим источником возможного заражения.

4 этап. От двух до 6 лет.  В этот период иммунная система ребенка все еще незрелая: «дозревать» и обучаться она будет, встречаясь с различными внешними «опасностями» -антигенами. Не нужно оберегать ребенка от всего и вся! Именно «столкновения» иммунной системы с различными чужеродными клетками сформируют у ребенка сильный собственный иммунитет. В этот период активное взаимодействие ребенка с внешним миром: игры в песочнице, общение разными детьми и взрослыми, контакты с домашними питомцами — ему на пользу. Стремление к максимальной «стерильности» только ему навредит и не даст иммунитету правильно развиваться.

5 этап. От 6 лет до 15 лет. Этап, который предшествует полноценному «запуску» иммунной системы. На этом этапе основной процесс — формирование внутренних органов, в том числе — и органов иммунной системы. Иммунная система взаимосвязана с другими системами организма:

  • эндокринной;
  • нервной;
  • выделительной.

На этом этапе происходит «подстройка» иммунной системы с остальными и организм начинает работать на будущее — закладывается репродуктивное здоровье ребенка, важную роль играет выработка гормонов. Особенное внимание стоит уделить кишечнику. В нем вырабатывается так много лимфоцитов, что его можно назвать самым «большим производством» иммунной системы. Дети в этом возрасте перестают следовать четким указаниям взрослых относительно еды, начинают проявлять свое собственное пищевое поведение — и важно правильно скоординировать его. Научить ребенка употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, ягоды и орехи, понимать ценность полезной натуральной пищи, витаминов.

После 14-15 лет можно говорить о том, что иммунная система уже полностью сформировалась, как у взрослого человека.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Если ваш ребёнок часто простывает, не спешите давать ему сразу какие-либо лекарства.  Лекарственные препараты можно принимать только после осмотра врача.

Как укрепить детский иммунитет?

Чтобы иммунная система развивалась и могла защищать ребенка, он должен полноценно и разнообразно питаться, заниматься физкультурой, как можно больше дышать свежим воздухом и совершать длительные прогулки пешком. Важно давать ребенку выздороветь — то есть после активной фазы заболевания продлевать период отдыха и бережного отношения к организму, ограничить нагрузки, постепенно возвращать ребенка к обычному ритму жизни после болезни.  

Чек-лист для укрепления иммунитета ребенка.

  1. Проверьте, достаточно ли в меню ребенка необходимых для его полноценного развития веществ и микроэлементов: витаминов, клетчатки, белка. Основной строительный материал для иммунной системы наш организм получает из пищи. Полноценный рацион — необходимое условие для формирования иммунных клеток — различных антител и защитных молекул.
  2. Посчитайте время прогулок. Каждый день ребёнок должен гулять не менее часа. Это тренирует его выносливость и защитную функцию в отношении переохлаждений и сквозняков. Не кутайте малышей! Часто проветривайте помещение, где играет ребенок или занимается школьник. Помните, что свежий воздух наиболее полезен, он необходим как для головного мозга. В проветриваемых помещениях меньше бактерий и вирусов.
  3. Оцените физическую активность. Ребенку необходима физическая активность каждый день. Зарядка по утрам. Плавание в бассейне. Нагрузка на мышцы укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает кровообращение, запускает обменные процессы.
  4. Убедитесь, что ребенок выздоровел. Если ваш ребёнок переболел острым респираторным заболеванием (ОРЗ), не отправляйте его в детский сад или школу, как только спала температура или прошел кашель. Иммунная система нуждается в более длительном периоде восстановления.
  5. Подготовьте ребенка к закаливанию. Оно отлично стимулирует обменные процессы, укрепляет нервную систему, сердце и сосуды, даёт заряд энергии. Главное, переходить к водным процедурам постепенно — не спешить, ведь несистемное обливание может подорвать здоровье ребенка — сказаться на почках и мочевом пузыре, привести к пневмонии.

Укрепить иммунитет ребенка вам поможет мультиягодный био-концентрат VitaCod от МейТан. В составе мультиягодного био-концентрата алтайские плоды, ягоды и травы-дикоросы. Они являются богатым источником витаминов, макро- и  микроэлементов, необходимых растущему организму ребенка.

Такой состав позволяет обеспечить:

  • общеукрепляющий;
  • противовоспалительный;
  • бактерицидный эффект.

Натуральные витамины активизируют адаптационные возможности организма ребенка, укрепляют его иммунную систему.        

Закажите мультиягодный био-концентрат от МейТан на сайте или в представительствах компании МейТан.

Компания МейТан зарекомендовала себя не только на российском рынке производителей полезных пищевых добавок и лечебных средств с натуральными компонентами, но и за пределами России.