Движение и активность – важная часть жизни здорового человека. Но любые действия, даже самые осторожные, могут привести к различным повреждениям: даже если вы не увлекаетесь спортом и не ставите олимпийские рекорды, это не гарантирует вам защиты от бытовых травм.

Травмы бывают разные. С какими-то из них наш организм способен справиться сам за счет собственных ресурсов. Какие-то травмы требуют многолетней реабилитации и применения разнообразных лекарственных средств.

Какие травмы самые частые?
  1. Повреждение мениска.
    Этой травме подвержены те, кто увлекается бегом, командными видами спорта. Но и любители горнолыжных курортов могут столкнуться с этой проблемой.

    Что делать для восстановления после этой травмы?

    Повреждение мениска зачастую требует оперативного вмешательства. Чтобы как можно быстрее восстановиться после операции и лечения, избавиться от неприятных ощущений и боли, необходимо пройти курсы физиотерапии, посещать занятия лечебной физкультурой.

    После реабилитации вы сможете вернуться к активному образу жизни, даже заниматься спортом. Но стоит проявлять осторожность, ведь после такой травмы риск повторного повреждения выше.
  2. Травма связок коленного сустава.
    Такая травма чаще всего возникает при сильном ударе по голени. Это может произойти при занятиях спортом, аварии или падении при движении (беге, например). При повреждении коленной связки может возникнуть резкая боль. Также травма может быть и без болевых ощущений. Если возникла трудность при движении, а вследствие травмы появился отек колена - стоит отнестись серьезно к своему самочувствию.
    При этой травме возможно как консервативное лечение, так и оперативное вмешательство. Это определит врач-травматолог.
  3. Переломы.
    Переломы, пожалуй, самая распространенная бытовая травма. Если перелом с осложнениями, то однозначно потребуется хирургическое вмешательство. Задача хирурга – обеспечить правильное положение костей для правильного сращения и восстановления.

В травматологии чтобы зафиксировать кости в нужном положении, используются разные материалы :

  • гипсование;
  • пластины;
  • стержни;
  • сетки;
  • импланты и т.д.

К сожалению, при переломах чаще всего возможны осложнения из-за разных факторов. 

  1. Слишком позднее обращение к врачу. Переломы бывают разными, при некоторых из них можно продолжать движение до нескольких дней без боли, не подозревая о переломе. При запоздалом обращении восстановление и заживление могут потребовать более длительный период времени.
  2. Нарушение режима фиксации гипсовой повязки. Это бывает, когда пациент не посещает врача вовремя для проверки фиксации гипса, неправильно следит за своей повязкой. Почему нужно посещать травматолога? Врач осмотрит гипс, проверит его состояние, а также сможет оценить состояние конечности. Если после наложения гипса на отечную конечность отек спал, то необходимо скорректировать гипсовую повязку, чтобы она по прежнему плотно прилегала и фиксировала травмированную кость. Именно для этого необходимы повторные посещения врача и даже повторное рентген-обследование.

От чего зависит процесс восстановления после травм?

Первая задача после того, как завершен период лечения после травмы – это реабилитация поврежденной конечности. Поэтому к программе восстановления нужно отнестись очень серьезно.

Что делать, вам подскажет врач-реабилитолог, опираясь на вашу индивидуальную ситуацию.

На чем будет сделан акцент?

  • на снятии отечности;
  • избавлении от боли в суставах или мышцах;
  • восстановлении работы сосудов;
  • восстановлении подвижности связок;
  • укреплении мышц;
  • на повышении эластичности мышц;
  • на общем восстановлении организма и возвращении пациента к нормальной жизни, наполненной активностью.
Что входит в программу реабилитации после различных травм?
  1. Физиотерапия. Польза от физиотерапевтических процедур основана на воздействии разночастотных токов, звуковых волн, теплового и магнитного излучения и прочих современных технологий. Физиотерапия оказывает противоотечное, противовоспалительное воздействие, избавляет от боли. А также запускает процессы восстановления и обменные процессы в мышцах, суставах и соединительных тканях.
  2. Массаж. Часто в качестве реабилитации после травм прописывают курсы массажа. Он улучшает эластичность тканей, снимает отечность, улучшает кровоснабжение, повышает подвижность. Обращайтесь к сертифицированным специалистам, в специализированные центры по реабилитации. Подберите средство, которое усилит оздоровительный эффект. Например, травяное массажное масло для снятия болей и напряжения в мышцах от МейТан.
  3. Занятия лечебной физкультурой подразумевают комплекс упражнений, в результате которых:
    - восстановится подвижность;
    - активизируется обмен веществ;
    - улучшится самочувствие.
  4. Занятия на специальных тренажерах. В реабилитационных центрах есть специальные медицинские тренажеры, которые помогают решить задачи по увеличению подвижности и возврату нормальных функций конечностей и позвоночника после травм. Используйте их для снятия болезненных ощущений и улучшения общего состояния.
  5. Плавание. Посещение бассейна оказывает позитивное воздействие на весь организм. Также водные процедуры снимают повышенное мышечное напряжение, нормализуют тонус мышц, укрепляют мышечный корсет.

Почему важна двигательная активность как одно из условий быстрого восстановления после травм?

Даже после операций врачи рекомендуют начинать «разрабатывать» травмированный участок тела. Физические упражнения:

  • повышают подвижность связок, суставов и мышц;
  • улучшают кровоснабжение и обмен веществ;
  • делают мышцы более эластичными;
  • тренируют сердечно-сосудистую, дыхательную системы;
  • снижают психическую нагрузку, нормализуют состояние нервной системы.

В реабилитационной программе можно сочетать разные виды лечебных процедур. Например, плавание и лечебную физкультуру, занятия на тренажерах и физио-процедуры, физиотерапию и массаж.

Чтобы усилить эффект от лечебных восстановительных  процедур, избавиться от боли в мышцах, используйте специальные средства: гель, мазь, масло. Традиционное травяное массажное масло для снятия болей и напряжения в мышцах VanTao поможет уменьшить неприятные ощущения после травмы при широком спектре повреждений:

  • при повреждении, растяжении и других травмах связок;
  • при мышечных спазмах, онемении;
  • при судорогах в мышцах конечностей;
  • также при хронических заболеваниях, таких, как артрит и ревматизм.

Лечебные компоненты, которые содержатся в травяном массажном масле нормализуют кровообращение, заживляют, обеззараживают и выводят токсины:

  • лайм усиливает микроциркуляцию в коже, укрепляет стенки сосудов, тонизирует мышечную ткань;
  • масло оливы – увлажняет, восстанавливает, оказывает омолаживающий эффект;
  • миндальное масло активизирует процесс регенерации клеток, регулирует липидный и водный баланс в тканях;
  • ромашка – обладает противовоспалительным и успокаивающим действием.

Купите травяное массажное масло для снятия болей и напряжения в мышцах Van Tao на сайте или в представительстве компании МейТан в вашем населенном пункте. Компания МейТан уже 19 лет на рынке. С продукцией компании знакомы сотни тысяч покупателей в России и за рубежом.