Ежедневные эмоциональные нагрузки, большой информационный поток, стресс и недостаток физической активности со временем приводят к потере ресурсного состояния каждого. Когда ресурсы на исходе, происходит упадок сил, снижается работоспособность и накапливается усталость.

Простое переутомление, накопленное за день или рабочую неделю, как правило, проходит после отдыха или выходных. Но если усталость чувствуется постоянно, и организм не может восстановиться после длительного отдыха или хорошего сна, то это может говорить о хронической усталости.

Синдром хронической усталости становится характерным заболеванием жителей крупных городов в развитых странах, в которых присутствует интенсивный ритм жизни. 

Провоцируют появления синдрома усталости организма, превращая его в самостоятельное заболевание:

  • неблагоприятные условия внешней среды и экология; 
  • профессии с высокой ответственностью и на «вредных» производствах; 
  • хронические заболевания и различного рода инфекции. 

К хронической усталости приводят различные причины, список которых достаточно широк и до конца не изучен.

Многие люди, испытывающие усталость, живут в неблагоприятных условиях окружающей среды. Плохая экологическая обстановка в загрязненных городах, где много шума и вредных веществ в атмосфере, способствует истощению ресурсов, используемых организмом для борьбы с токсичными веществами. Таким образом, организм начинает ослабевать и становится уязвимым к различным вирусным заболеваниям, приводящим к утомлению. Любые хронические заболевания, которые могут затягиваться на продолжительное время, приобретать острую форму болезни, способствуют развитию синдрома усталости и приводят к истощению организма.

На перегрузку нервной системы влияют различные стрессовые ситуации, затянувшаяся депрессия и возникающие тревожные мысли. Рано или поздно нервная система дает сбой, накапливается усталость и переутомление.

В современном ритме жизни практически у каждого нарушен образ жизни. Присутствие вредных привычек, неправильный распорядок дня, нерациональное питание, недостаток витаминов — все это пагубно влияет на организм в целом, что приводят к потере энергии и появлению чувства усталости.

В жизни любого человека наступает период, когда он устал и ему требуется отдых и перезагрузка. Считается нормальным, когда организм восстанавливается и готов к работе после полноценного отдыха, крепкого сна или приема пищи. Но если после сна и отдыха нет энергии, и присутствует вялость, то это может быть сигналом патологического состояния. Хроническая усталость и слабость проявляются постепенно, сопровождаясь многими симптомами и признаками. И очень важно вовремя обратить на них внимание, чтобы не допустить развитие болезни.

Основные симптомы усталости

  1. Постоянный упадок сил и снижение работоспособности.
  2. Частые головные боли.
  3. Проблемы со сном.
  4. Снижение иммунитета.
  5. Перепады настроения и психологические расстройства.
  6. Нарушение памяти и умственной деятельности.
  7. Боли в мышцах и суставах.
  8. Затяжные простудные заболевания и обострение хронических болезней.
  9. Гормональный сбой.

Появление тех или иных симптомов сильно снижает качество жизни. Как правило, симптомы проявляются комплексно, что влияет на работоспособность организма, и они могут спровоцировать опасные ситуации для жизни человека. При обнаружении признаков хронической усталости очень важно не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. 

Существуют общие рекомендации, которые помогут избежать осложнений, возникающих при позднем обнаружении тех или иных симптомов хронической усталости, когда все привыкли их списывать на просто переутомление.

Прежде всего, организму нужен отдых, который возможно организовать правильным распорядком дня. При интенсивном режиме работы следует давать организму отдыхать в течение рабочего дня, добавить ежедневные прогулки на свежем воздухе и избегать больших физических нагрузок.

Обязательный контроль над питанием — основа восстановительного процесса организма. Получение достаточного количества витаминов и макро- и микроэлементов позволит организму быстрее наполниться силами и увеличить энергетические запасы, повысить иммунитет и защитные функции.

Без полноценного и здорового сна очень трудно организму прийти в норму. Очень важно, чтобы сон был непрерывный и спокойный. Количественные показатели для каждого могут отличаться, но в целом рекомендуется спать не менее 6-8 часов.

Укрепят организм регулярные и умеренные физические упражнения, а также отказ от вредных привычек. Со временем наладится питание головного мозга, улучшится кровообращение и организм будет полон сил и энергии.

Любые положительные изменения в жизни: смена обстановки или отпуск, новые увлечения и знакомства — помогут снять напряжение в организме, дав нервной системе организма отдохнуть и восстановиться.

Не стоит пренебрегать обращением к специалистам, если вы чувствуете, что сами не справляетесь с усталостью. Психотерапия, массаж, оздоровительные и расслабляющие процедуры — помогут справиться с чувством тревоги, стрессом и беспокойством. Правильно подобранные врачом лекарственные препараты и средства также помогут избавиться от усталости, повысив жизненный тонус организма.

Для прилива сил и энергии Сибирская компания МейТан разработала нутрицевтик — сухой концентрат напитка Metabolism & Energy, способствующий увеличить физическую и умственную выносливость. Компоненты напитка — зеленый кофе и экстракт незрелого фрукта понкан — помогут наполнить организм бодростью и улучшить метаболизм.

Благодаря свойствам напитка Metabolism & Energy, при регулярном приеме, в организме повышается уровень тестостерона, способствуя снижению усталости и повышению работоспособности.

Применение концентрата вернет Вам радость жизни и бодрость духа.

Пакетик следует разводить в стакане воды и употреблять 1-2 раз в день перед приемом пищи. Эффективный курс применение нутрицевтика составляет 20 дней.

Компания МейТан создает только качественные и натуральные препараты, насыщенные витаминами и полезными веществами, по современным биотехнологиям ведущих стран.

Живите в удовольствие с компанией МейТан!

Заказать или купить продукцию компании Вы можете на официальном сайте, в представительствах своего региона, а также по телефону горячей линии 8-800-775-8072.