Критерии поиска офисного помещения

Итак, вы выбираете помещение под офис Компании МейТан. Ваше воображение рисует просторные светлые комнаты, непрерывный поток заинтересованных покупателей и постоянно растущий товарооборот. Это очень правильная визуализация! Однако, как показывает практика, найти такое идеальное помещение может быть очень непросто. Поэтому не стоит торопиться. Лучше детально оценить все возможности и параметры выбранного помещения. Для начала необходимо определить основные требования: желаемую площадь, ориентировочную стоимость, размер арендной платы, район. 

Выбирая идеальный офис, обратите внимание на следующие моменты:
  • площадь помещения
  • категория и техничское состояние здания
  • транспортная доступность офиса
  • расположение центрального входа 
  • соседи по офису 
  • состояние инженерных систем
  • внутренняя и наружная отделка
  • местоположение  
Площадь помещения

Руководствуйтесь правилом: лучше больше, чем меньше. Комфортно должно быть всем — и сотрудникам, и посетителям. Примите во внимание возможность проводить обучение на базе офиса (смогут ли одновременно в офисе с комфортом разместиться более 10 человек).

Важно! Может показаться удачным вариант открытия офиса на базе Торгово-офисного центра (ТОЦ). Однако это ожидание обманчиво. При рассмотрении возможности аренды площади в ТОЦ нужно учесть, что одним из минусов является невозможность проводить обучение в данном помещении.

Категория здания, в котором будет располагаться офис

От этого зависит наличие комфортных условий для клиентов и удобной инфраструктуры, а также имидж всей Компании.

Категория А – офисы, расположенные в центральной части города, в новых престижных зданиях и офисных центрах с системой кондиционирования, охраной, собственной вместительной парковкой, местами общественного питания, системой контроля доступа и т.д.;

Категория В – офисы в реконструированных современных зданиях и бизнес-центрах категории А, эксплуатируемых более 5 лет;

Категория С – офисы в зданиях, которые изначально не предназначались для офисной деятельности (административные здания предприятий, НИИ), перепрофилированные под офисы и имеющие основные коммуникации и ограниченную инфраструктуру; 

Категория D – офисные помещения в старых советских административных зданиях, требующих капитального ремонта и реконструкции;

Категория Е – офисы, оборудованные на первых и цокольных этажах жилых домов. 

Компания не ограничивает в выборе офиса конкретной категории. В связи со спецификой бизнеса МейТан офис с отдельным входом категории Е окажется удобнее и зачастую выигрышнее, чем офис категории А.

Транспортная доступность офиса

Важно, чтобы офис располагался недалеко от остановок общественного транспорта и основных транспортных магистралей города. 

Расположение центрального входа и близлежащая территория

Вход в офис должен располагаться со стороны оживленной улицы или проезжей часть. Если это невозможно и вход находится во дворе, должна быть предусмотрена заметная навигация (вывески, баннеры, штендеры), которая будет указывать направление движения к офису. Территория вокруг офиса — чистая, ухоженная, с комфортным подходом к дверям офиса.  

Удобные подъездные пути и парковка

Очень важный критерий для удобства ваших клиентов и партнеров. Размер гостевой парковки должен соответствовать потоку посетителей офиса. Если парковка напрямую прилегает к вашему офису, она может быть обозначена специальным знаком «Парковка для клиентов и партнеров Компании МейТан». Это будет являться и дополнительной навигацией, и рекламой вашего офиса.

 

Важно! Чаще всего проблемы с парковочными местами возникают около ТОЦ. Клиенты, приехавшие к вам офис, не имея возможности припарковаться, уезжают.

Техническое состояние здания

Осматривая помещение будущего офиса, обратите внимание на несущие строительные конструкции здания — стены, колонны, перекрытия. Трещины в несущих конструкциях могут свидетельствовать о повреждении фундаментов здания.

Если помещение расположено в цокольной части здания, необходимо убедиться в том, что оно не подтопляется грунтовыми водами (свидетельством подтоплений служит наличие разводов и грибка на стенах). Осадочные трещины или намокание стен невозможно устранить при помощи косметического ремонта. После завершения отделки данные дефекты обязательно проявятся снова. 

Внутреннее пространство

Оцените существующее положение дел: высота потолков, форма помещения, расположение несущих стен и колонн. Второй этап – это оценка возможностей перепланировки под нужды Компании. Не оставляйте без внимания и общее свободное пространство в здании. Оно должно быть комфортным для посетителей (если речь идет об офисном центре).

Соседи по офису

Обратите внимание на то, какие компании занимают соседние офисные помещения. Не допускайте соседства с конкурентами. Но и задумайтесь о взаимовыгодном соседстве с подходящими компаниями (кросс–маркетинг), ассортимент которых не пересекается с вашим.

Рекомендуем! Полезно узнать, какие компании располагались в помещении до вас и как часто менялись арендаторы/собственники. Это подскажет вам, во-первых, как идут дела у местных арендаторов. А, во-вторых, какого социального статуса люди могут зайти к вам в офис в поиске прежних владельцев. Таких случайных гостей можно конвертировать в постоянных клиентов. 

Состояние инженерных систем

Офис — это практически жилое помещение. Сотрудники и клиенты проводят здесь очень много времени, поэтому все системы жизнеобеспечения должны быть исправны. Проверьте системы водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования, электросеть, доступ в Интернет.

Как правило, стоимость помещений, в которых необходима полная замена, мелкий или крупный ремонт инженерных сетей, гораздо ниже помещений, полностью готовых к работе. При необходимости можно провести ремонт всех систем самостоятельно, при этом можно будет учесть новые требования. Это один из оптимальных вариантов в случае покупки офисного помещения. 

Важно! В офисном помещении в ТОЦ может не быть подведенного водоснабжения и системы канализации. Такое помещение неудобно для проведения мастер-классов по косметологии.

Внутренняя и наружная отделка

Поскольку нам нужно помещение с отделкой по корпоративному дизайн-проекту, отражающему фирменный стиль МейТан, учитывающее требования функциональности (площадь для организации мероприятий и обучений), рекомендуем искать помещение без ремонта и провести ремонтные и отделочные работы самостоятельно с учетом всех корпоративных требований. Пытаясь найти помещение с подходящей вам отделкой, вы можете потерять много времени и в итоге прийти к решению сделать отделку самостоятельно.

Важно! Чаще всего отделка офисных помещений выполняется в нейтральном стиле — светлые стены и пол, без дополнительных элементов декора. Это позволяет новым владельцам легко привести помещение в соответствие с корпоративными стандартами. Если интерьер отражает чужой фирменный стиль, то вы должны провести в помещении косметический ремонт, чтобы офис строго соответствовал корпоративным стандартам МейТан. В противном случае вы поставите под угрозу официальный статус вашего Представительства.

Итак, вы учли все обозначенные моменты. Вы нашли помещение, которое в скором времени станет офисом вашей мечты. Но не торопитесь сразу вносить предоплату и заключать договор аренды или покупки!

Ваш второй шаг — написать заявление в Компанию МейТан и согласовать открытие офиса по выбранному адресу.

Ответственный подход к выбору подходящего помещения под офис — залог успешности вашего бизнеса.

31 Представительство МейТан открыто по коммерческому предложению Компании с апреля 2016 года

С апреля по декабрь 2016 года по коммерческому предложению Компании открыто 31 Официальное Представительство МейТан.

За месяц по коммерческому предложению МейТан открыто 10 офисов по России

В апреле 2016 г. Компания МейТан анонсировала запуск коммерческого предложения по открытию новых Официальных Представительств в регионах. Условия и выгода от предлагаемого проекта не заставили ждать результатов. Только за один календарный месяц по России открыто 10 офисов МейТан.

Объявляем о старте единственного в своем роде коммерческого предложения в России

Приглашаем в прибыльный бизнес и предлагаем Вам открыть официальное представительство в вашем регионе. Представительство МейТан — это бесплатная франшиза, готовый бизнес под ключ!