Знаете, когда человеку нужны пробиотики? Всегда.

Самый «влиятельный» орган в нашем теле – кишечник. От хорошей работы желудочно-кишечного тракта зависит не только пищеварение и усвоение всех витаминов и питательных веществ и, как следствие, состояние и здоровье всех органов и тканей. В кишечнике формируется до 70% иммунитета.  Поэтому от того, насколько правильно и полноценно функционирует ЖКТ, зависит, как часто мы болеем, как переносим заболевания, насколько быстро выздоравливаем, проявляется ли у нас аллергия. Да и вообще состояние организма напрямую зависит от состояния микробиома. Если вы чувствуете усталость, сонливость, раздражительность, скорее всего первопричину это угнетённого состояния нужно искать в кишечнике.

 

Микробиота кишечника постоянно подвергается негативному воздействию – стресс, плохой сон, несбалансированное питание, инфекционные заболевания, приём антибиотиков. Поэтому и поддерживать её состояние нужно тоже постоянно с помощью регулярного сбалансированного питания и приема пробиотиков.

Пробитики – это полезные бактерии, которые помогают нормализовать микробиоту кишечника. Например, иммунный пробиотик BaSu создан на основе Bacillus subtilis (БАЦИЛЛЮС СУБТИЛИС). Эта бацилла более известна как сенная палочка. Сенная палочка эффективно подавляет активность вирусов и болезнетворных бактерий, вытесняет их из кишечника и способствует восстановления качественного и количественного состава микробиты.

Чтобы поддерживать микробиоту в нормальном состоянии, не забывайте её кормить. Ешьте больше полезных продуктов, которые она любит:

  • кисломолочные продукты: кефир, ряженка, простокваша;
  • свежие овощи: помидоры, топинамбур, редька, морковь, лук, сладкая кукуруза, савойская капуста;
  • фрукты и ягоды: грейпфрут, бананы, малина, шиповник, черника, клубника, персики, сливы;
  • крупы: белая и красная фасоль, чечевица, овсяная крупа, нут;
  • орехи: кешью, фисташки.

Все эти продукты содержат пребиотики – компоненты пищи, которые не перевариваются и не усваиваются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, доходят до толстого кишечника и стимулируют рост и жизнедеятельность микробиоты. Если говорить проще, пребиотики – это еда для микроорганизмов в вашем кишечнике.

Не забывайте, что каждый кусочек пищи, каждый глоток напитка – это не только ваша еда, это ещё и еда для десятков триллионов микроогранизмов в вашем кишечнике, которые поддерживают вашу жизнедеятельность. Заботьтесь о них, как они ежесекундно заботятся о вас!