Тело человека, включая кожные покровы, ротовую полость и желудочно-кишечный тракт, заселено огромным количеством микроорганизмов. Здоровая микрофлора полости рта — наш естественный барьер против патогенов, которые являются причиной стоматологических проблем, нарушений в работе ЛОР-органов и ЖКТ.

Какие же микробы живут в полости рта? И как они влияют на наше здоровье?

Бактерии

Ткани полости рта можно разделить на три группы:

1 группа – слизистая оболочка щек, нёба и часть десны, непосредственно примыкающая к зубам;

2 группа – язык, миндалины, задняя часть гортани и слюна;

3 группа – биопленка на зубной эмали.

И каждая группа тканей имеет свой состав бактерий! Только представьте – у нас во рту несколько «государств» с совершенно разным набором жителей.

Археи

Археи не часто встречаются в организмах многоклеточных животных – они предпочитают жить в окружающей среде. Но во рту они чувствуют себя отлично, особенно в биопленке между десной и зубами, где совсем нет кислорода.

Грибы

Да-да! Они тоже встречаются в абсолютно нормальном микробиоме. В среднем, во рту проживает примерно 70 видов грибов. Они не опасны для человека, если с иммунитетом и гигиеной все в порядке.

Вирусы

Пока вирусы «спят», нам не о чем беспокоиться, но только наш иммунитет даст слабину, они вступают в игру. Например, всем известный вирус герпеса или вирус папилломы человека.

Интересно, что микробы кишечника, кожи, легких  и других органов не могут повредить нашему организму, а во рту все устроено иначе: обычные микроорганизмы, которые присутствуют во рту у всех людей на планете, вызывают кариес,  пародонтит, гингивит и даже более «глубокие» заболевания носоглотки и желудочно-кишечного тракта.

Именно поэтому мы должны минимум 2 раза в день чистить зубы – так мы активно контролируем
количество бактерий во рту.

Так как же нам держать микробиоту полости рта под контролем? С помощью пробиотиков!

Пробиотики – это тоже живые микроорганизмы, которые оказывают положительное влияние на здоровье человека. Эти маленькие универсальные бойцы живут в кишечнике, полости рта, на коже и выполняют много важных функций: уничтожают патогенные бактерии, укрепляют иммунитет и помогают привести в норму pH.

Лизат лактобактерий, полученный путем ферментации рисовой муки, в составе новой зубной пасты Pro-BIO Time для всей семьи держит микробиоту полости рта под контролем: восполняет полезную микрофлору и противостоит появлению вредной.

Pro-BIO Time:

  • восстанавливает местный иммунитет;
  • нормализует микрофлору полости рта;
  • препятствует образованию кариеса;
  • защищает дёсны от кровоточивости и воспаления;
  • освежает дыхание.

Паста подходит взрослым и детям с 8 лет, а большая упаковка с удобным дозатором поможет надолго обеспечить безопасность зубов и десен для всей семьи.

Пользуйтесь Pro-BIO Time и заботьтесь о маленьких жителях вашей полости рта!