Почему так важна лимфатическая система? Нужно ли её чистить?

Лимфатическая система – одна из очистительных систем нашего организма. Её задача – выводить из тела шлаки и яды. От неё зависит наш с вами иммунитет, а иммунитет – это жизнь.
Вы, наверное, слышали, как лимфатическую систему называют «канализацией организма»? Я решительно против такого названия! И более того, я считаю, что лимфатическая система – это «королева» нашего организма!

Только вдумайтесь: если лимфатическая система перестаёт функционировать, мы погибаем всего через 24 часа! Поэтому с «королевой» нужно обращаться очень бережно, ни в коем случае нельзя вступать в конфликты — только строить диалог. Если не обращать внимания на состояние лимфатической системы, это грозит вам серьёзной интоксикацией.

Давайте начнём с того, что такое лимфа.

Лимфа — это межклеточная жидкость. Омывая клетки организма, она доставляет в них необходимые вещества, а клетки, в свою очередь, отдают ей всё лишнее: продукты жизнедеятельности и токсины.

Автор: Наталья Захарова, сертифицированный массажист, Лидер МейТан

С током лимфы по мельчайшим капиллярам, а затем по более крупным сосудам этот «мусор» поступает в своеобразные фильтры — лимфатические узлы, где в значительной степени обезвреживается, потом по кровеносной системе всё это доставляется в печень, где и завершается окончательный процесс нейтрализации ядов. Таким образом, лимфа — это живая вода нашего организма.

Часто лимфу называют «сукровицей» — наверняка вы замечали, как при порезах из ранки выделяется прозрачная жидкость. Это и есть лимфа, она защищает ранку от проникновения бактерий.

Особенность лимфатической системы в том, что она не замкнута, в отличие от кровеносной системы. Лимфа по ней течёт от кончиков пальцев ног до груди и от головы до груди. Как все королевы она не спешит: движение лимфатической жидкости идёт со скоростью 4 мм в секунду. Все вредные вещества, которые она собирает по пути своего движения, просто выходят через слизистые и потовые железы.

Что бывает, когда лимфатическая система «барахлит»?

  • Неприятный запах тела. Например, навстречу вам идёт ухоженная женщина в чистой одежде, но стоит только подойти поближе, и в нос вам бьёт неприятный запах – запах старости. Это признак застоя лимфы.
  • Целлюлит. Как только нарушается микроциркуляция лимфы и крови, он сразу даёт о себе знать.
  • Отёки. Вы каждое утро просыпаетесь, будто после посещения пасеки, после долгого сидения у вас сильно опухают ноги, а пальцы похожи на венские сосиски.
  • Псориаз. Полная непроходимость лимфоузлов из-за грибковой патологии (грибок «зацементировал» лимфоузел). Поэтому кожа «открывает пожарные окна» и появляются псориаз.
  • Воспаление лимфоузлов. Обычно они не мешают и не приносят дискомфорта, но всему своё время. Если у вас под коленом есть выступающий «мешок» (а он есть практически у всех), то это и есть воспалённый лимфоузел, который не работает правильно. Конечно, есть и более сложные случаи – с ними поможет только врач.
  • Артрит. Суставы тоже имеют отношение к работе лимфатической системы. Отёчность сустава — это скопление жидкости, которая не была выведена лимфоузлами из-за бактерий или грибков, поселившихся в них. Сама кость отекать не может по определению. Под суставом находится лимфоузел, и если он затромбирован бактериями — получится артрит, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический артрит.
  • Пневмония. Ведь под этим диагнозом мы понимаем не что иное, как тромбирование лимфатических узлов в нижних отделениях лёгких.
  • Угри, покраснения кожи, пигментные пятна. Все эти признаки тоже могут указывать на проблемы с лимфой.

Так как же наладить диалог с этой невероятной жидкостью?

Основной причиной застоя лимфы является недостаток физической активности. Есть три способа «разогнать» вашу лимфатическую систему: спорт, дыхание и массаж.

Спорт

Во время физических нагрузок наши мышцы сокращаются, и эти сокращения заставляют лимфу бежать в нормальном темпе. Любая физическая активность подходит – выделите для спорта хотя бы 2 часа в неделю и совсем скоро вы заметите, как уходят отёки, уменьшается целлюлит и проходят другие симптомы.

Если вы работаете в офисе, вам точно знакомо ощущение, что вы больше не можете сидеть – вы устали. Это верный признак застоя лимфы. Самый простой способ запустить лимфатическую систему – попрыгать 40 – 50 раз на ягодицах: вверх и вниз.

Дыхательная гимнастика

Очень важно правильно дышать. Популярным стало вакуумное дыхание – оно на самом деле нужно совсем не для похудения. При вакуумном дыхании вы делаете самомассаж внутренних органов, активируя кровеносную и лимфатическую системы, задействуете большое количество мышц и снова стимулируете ток лимфы (см. пункт Спорт).

Массаж

Массаж с помощью щётки – это идеальная профилактика застоя лимфы! Лучше всего массаж делать утром, 2 – 3 раза в неделю. Перед тем как начать, обязательно выпейте стакан воды.

Мы помним, что лимфа течёт снизу вверх, поэтому массаж мы начинаем с кончиков пальцев ног и делаем движения также – снизу вверх. Двигайтесь поэтапно: сначала проработайте стопу, потом голень, потом переходите к бёдрам – ведь лимфоузлы расположены в каждом «сегменте» нашего тела и важно тщательно проработать каждый. Далее проработайте живот до груди – здесь можно делать движения и снизу вверх и по кругу. Верхнюю часть тела мы массируем от кончиков пальцев рук к середине тела – т.е. снова следуем току лимфы. Грудь тоже массируем к центру. Обязательно лёгкими движениями пройдитесь по лицу – от центра лба вниз к шее.

Ни в коем случае не нажимайте на щётку слишком сильно. Тем более, не давите на лимфоузлы.

После массажа примите душ. Готово! Вы зарядились на весь день!

Щётка для сухого массажа МейТан хороша тем, что её щетина сделана их кактусового волокна – тампико. В отличие от щетины животного происхождения она не деформируется, поэтому щётка прослужит вам много лет (срок службы щётки из щетины кабана при активном использовании - 2 – 3 месяца). При этом наша щётка довольно мягкая, но не слишком – если вы хотите перейти с лимфодренажного массажа на антицеллюлитный, просто усильте нажим.

Ещё несколько советов

  • Не забывайте о регулярности. Если вы будете заниматься спортом и делать массаж от случая к случаю, эффекта не будет – важна привычка.
  • Пейте воду! Организм никогда не попрощается с лишней жидкостью и отёками, пока вы не даёте ему пить.
  • Будьте осторожны с антиперспирантами, которые полностью блокируют выделение пота. Ведь всё то, чему не даёт выйти дезодорант, возвращается обратно в наш организм. Если мы говорим о подмышечной области, то все токсины идут непосредственно в молочные железы и в спину. Обратите внимание на Природный дезодорант-минерал с экстрактом Алоэ Вера – это безопасная альтернатива опасным средствам.
  • Используйте скраб. Если времени на длительный массаж щёткой нет, то просто воспользуйтесь скрабом, когда принимаете душ. Эта лёгкая процедура уже даст толчок движению лимфы. Дополните Антицеллюлитным маслом и через месяц вы не узнаете вашу кожу!
  • Следите за здоровьем печени и кишечника, проводите детокс. Это отличная помощь вашей лимфатической системе.

Учитесь договариваться с «королевой» вашего тела и будьте здоровы!