Мы все знаем, что витамин С полезен для здоровья. И при первых намеках на простуду срочно начинаем есть в огромных количествах содержащие его продукты. Но так ли он безвреден и сколько надо съедать, например, мандаринов, чтобы обеспечить суточную дозировку витамина.

В день необходимо употреблять 90 мг аскорбиновой кислоты. Это примерно 4 мандарина или 180 грамм хрена или 75 грамм укропа. Важным моментом, который стоит учесть, является то, что витамин С – водорастворимый. То есть он не накапливается в организме и его нельзя наесться впрок. Поэтому ваш рацион должен быть богат им каждый день. А теперь представьте, как изо дня в день вы едите мандарины – недели, месяцы, годы. Что в итоге может выйти? Может получится так, что с витамином С всё будет в порядке. В отличие от вас. Раздражающее действие на желудок, высокий риск аллергии – вот с чем параллельно придётся столкнуться.

Почему же я заговорила с вами о витамине С именно сейчас? По последним данным он облегчает течение коронавирусной инфекцией и ускоряет выздоровление. Только при этом не предотвращает и не минимизирует риск заражения. Просто больше шансов на течение инфекции без осложнений. Особенность приема витамина С при коронавирусной инфекции –  принимать его придётся просто в гигантских дозах, вплоть до 5 грамм в сутки. А это больше 200 мандаринов! Мало того, что такое количество пищи просто невозможно съесть за один день, так ещё избыток витамина С в организме может негативно сказаться на здоровье. Такие объемы чреваты высокой нагрузкой на женскую репродуктивную систему, головокружениями и головными болями, может привести к кристаллизации солей и образование камней в почках, к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Согласитесь, что, несмотря на всю пользу витаминов, хочется как-то более надежно и без побочных реакций укрепить иммунитет, чтобы не простывать совсем. А если и столкнуться с простудой, то перенести все в максимально легкой форме.

Как же этого добиться? Например, с помощью пробиотиков. Благодаря исследованиям, теперь мы знаем об их влиянии на организм и пользе гораздо больше.

Лидия Синицина, врач Компании МейТан
  1. Пробиотики улучшают пищеварение. На фоне хорошего пищеварения все микроэлементы и витамины начинают лучше усваиваться организмом, что само по себе полезно.
  2. Пробиотики укрепляют иммунитет. Здесь тоже всё понятно: 80% иммунной системы сосредоточено в кишечнике. Следовательно, чем лучше состояние кишечника, тем крепче наш иммунитет.
  3. Некоторые пробиотики способны улучшать иммунитет не только за счёт нормализации состояния кишечника. Например, сенная палочка способствует выделению слизистыми оболочками дыхательной системы и глаз специальных защитных веществ – интерферонов. Именно они повышают местный иммунитет, в разы снижая риск инфицирования вирусными и бактериальными инфекциями.
  4. Применение пробиотиков снижает проявления аллергии. И речь здесь идёт, как о кожных формах, так и о других, например рините. Это происходит за счёт нормализации работы иммунной системы и полноценному пищеварению.

Прекрасным примером пробиотика со всеми этими свойствами является BaSu, который содержит новый штамм сенной палочки (Bacillus subtilis). Этот штам более эффективен, по сравнению с давно известными. Именно поэтому курс BaSu составляет всего 1 неделю по 1 саше 3 раза в день.

Ешьте мандарины для удовольствия, а для иммунитета пейте пробиотик BaSu!