Уже не первый год масла в мире косметики бьют все рекорды. Существует множество источников, которые говорят о пользе масла, но есть и его противники.

Для определения эффективности того или иного уходового средства нужно обладать знаниями о распределении влаги внутри кожи.

На поверхности находится гидролипидный слой, который выполняет защитные функции и не дает внешним факторам проникать вглубь эпидермиса.  Ороговевшие защитные слои не только не пропускают крупные молекулы загрязнений, но и препятствуют попаданию полезных веществ.

Источник: https://www.firestock.ru/naturalnyie-masla-natural-oils/

Как многие знают, наша кожа не пропускает влагу в себя извне: вся жидкость в межклеточном пространстве — это наши внутренние резервы (поэтому и нужно пить много воды).

Выходит, что «увлажнение» не состоит в «увлажнении» в буквальном смысле.

Устройство нашего эпидермиса таково, что влага удерживается с помощью жирных кислот.

Это и есть так самая лазейка! Косметика проникает по жировой прослойке в глубокие слои кожи и питает полезными веществами. Именно для жирных кислот «открыт путь» в межклеточное пространство.

Жирные кислоты, проникая в кожу, способны по интерклеточной дороге вести и сопутствующие полезные компоненты. Следовательно, уход за кожей не передает эпидермису влагу, он передает по особым путям вещества, удерживающие жидкость внутри кожного покрова. И все это невозможно без наличия в косметике жирных кислот.

Их довольно много, у каждой из кислот есть свои особенности и уникальные свойства:

 Основные насыщенные кислоты:

Пальмитиновая кислота — идеальна для возрастной кожи. Так как она содержится в верхних слоях эпидермиса и с возрастом ее объем сокращается, питать кожу именно этим веществом необходимо извне. При попадании на верхние слои эпидермиса она образует защитную пленку и способствует удержанию влаги и регенерации клеток.

Пальмитиновая кислота содержится в маслах какао, авокадо, зародышей пшеницы, виноградной косточки и т.д.

Лауриновая кислота — мощное антибактериальное средство. Препятствует распространению болезнетворной микрофлоры на поверхности кожи и ее дальнейшему проникновению в более глубокие слои. Содержится в больших количествах в кокосовом и пальмовом масле.

Стеариновая кислота  — восстановление защитных функций кожи. Кислота при ее правильном использовании способна тормозить процессы отмирания клеток и восстанавливать упругость кожи.

Найти стеариновую кислоту можно так же в масле виноградной косточки, в маслах манго, ши, какао и т.д.

Источник: https://www.firestock.ru/kokosovoe-maslo-coconut-oil/
И четыре базовые ненасыщенные кислоты, без которых невозможно добиться здоровья кожи:

Омега-3 (альфа-линоленовая кислота) — улучшает обменные процессы кожи и стимулирует ее обновление. Омега-3 необходим для зрелой кожи.

Наиболее популярными продуктами с содержанием альфа-линоленовой кислоты можно назвать масла клюквы, облепихи, конопли, черной смородины, виноградной косточки.

Омега-6 (линолевая и гамма-линоленовая кислота) — основа здоровья кожи. Она эффективно удерживает влагу внутри клеток эпидермиса и лечит кожные заболевания.  При ее дефиците кожа может быть доступной для проникновения в нее вредных микробов и аллергенов, так же ее нехватка может провоцировать угри и акне. Омега-6 необходим и для сухой, и для жирной, и для проблемной кожи, для кожи с воспалениями, псориазом и экземой.

Линолевая кислота в больших объемах содержится в масле виноградной косточки, примулы вечерней, подсолнечника и т.д.

Омега-7 (пальмитолеиновая кислота) — возвращает эластичность коже и убирает сухость. Содержится в маслах авокадо, облепихи и макадамии.

Омега-9 (олеиновая кислота) — путеводитель для всех полезных веществ косметики. Именно олеиновая кислота беспрепятственно проникает в глубокие слои кожи и помогает работе прочих компонентов.

Найти Омега-9 можно в маслах оливок, миндаля, виноградной косточки, авокадо и д.т.

Источник: https://www.firestock.ru/arganovoe-maslo-argan-oil/

Если в маслах столько пользы, можно ли наносить их на лицо в чистом виде?

— Нежелательно.

Часто масла в чистом виде создают пленку на коже, закупоривают поры, что вызывает комедоны и обратный желаемому эффект  — обезвоживание.

Включать жирные кислоты в уход нужно, но делать это стоит осторожно, и выбирать средства, не наносящие урон коже.

В косметике Метан содержатся практически все из перечисленных выше жирных кислот в доступной и безопасной форме, которые сделают кожу неотразимой!

Например, в серии Kandy основным активным компонентом является кокосовое масло, содержащее насыщенные жирные кислоты (лауриновую, пальмитиновую и другие).

Настоящий клад из жирных кислот находится в серии EnRich. Энергетический гель для умывания, скраб и крем для лица содержат масло кокоса, миндаля, шиповника, жожоба, нероли, иланг-иланг, семян моркови и другие.

В новике, двухфазной сыворотке для лица ANTI-GRAVITY, которая скоро появится в продаже, содержится масло виноградной косточки. Огромное количество ненасыщенных жирных кислот будет питать и увлажнять вашу кожу. Масло виноградной косточки богато линолевой, арахиновой, стеариновой, пальмитолеиновой, пальмитиновой кислотами.

Увлажнять, питать, защищать — глобальные задачи, над которыми вы работаете 7 дней в неделю. Но можно их делегировать жирным кислотам. Вам придется только наслаждаться результатом!