Пожалуй, каждый из нас однажды испытывал такие неприятные ощущения: сводит ногу или спазм обездвиживает плечо. Ощущения могут быть достаточно болезненными – это и есть мышечные судороги. Когда мышцы сокращаются, но не расслабляются. В нормальном состоянии мышцы сокращаются и расслабляются попеременно.

Почему возникают мышечные судороги?

Причины возникновения мышечных судорог достаточно разнообразны:

  • травма,
  • нарушение деятельности нервной системы,
  • обезвоживание,
  • нехватка в организме микроэлементов и витаминов,
  • остеохондроз,
  • генетические заболевания,
  • плохое кровообращение,
  • обезвоживание,
  • почечная недостаточность,
  • прием медикаментов и другие.
Автор: Полина Подлипенская, эксперт по оздоровительной продукции компании МейТан с высшим медицинским образованием.
Какие виды мышечных судорог можно выделить?

Спазмы могут быть вызваны разными причинами, иметь разную длительность и остроту. Можно разделить их на виды:

1. Основной вид – это судороги мышц скелета. Считается, что в данном типе основная причина – это повышенная возбудимость нервных окончаний, которые и вызывают активное сокращение мышцы, но не дают сигнал к расслаблению.

К этому типу можно отнести судороги, которые возникли в результате травмы. Мышца с помощью судороги «блокирует» движение конечности, защищая ее таким образом от боли или еще большего повреждения.

Источник: https://www.freepik.com/free-photo/young-blond-man-suffering-knee-injury-sitting-bed-bedroom_38936297.htm Автор: krakenimages.com

Высокая активность в течение длительного времени (спортивная, физическая работа) или наоборот – длительное отсутствие движения (например, сидение в одной и той же позе на работе или лекции, сон в неудобном положении) также может вызвать судорогу. В итоге вы с трудом можете пошевелить конечностью или частью тела, которую сковал спазм. Попытки заставить тело двигаться могут вызвать ощутимую боль и дискомфорт.

Еще одна причина классических или истинных мышечных судорог – нехватка жидкости. Обезвоживание может быть вызвано тепловым воздействием – иначе говоря «солнечным ударом». Занятия физической активностью, особенно в жару, также ведут к потере жидкости, которая может вызвать судороги.

2. Есть такой вид как «тетанические» судороги – они связаны обычно с нехваткой в организме кальция и магния. Судороги могут охватывать все тело, кроме судорог, дефицит этих микроэлементов может вызывать покалывания в мышцах и даже мышечную боль. Эти микроэлементы очень важны для нормальной деятельности нервной системы. Когда в организме возникает дефицит элементов, нервная система начинает подавать сигналы о том, что ей нужна помощь, в виде судорог.

3. Судороги мышц, расположенных в противоположном направлении. Сокращаются не те мышцы, которые выполняют движение, а их антагонисты. Часто такие судороги вызывает однотипное напряженное движение – длительное письмо, игра на музыкальном инструменте.

4. Судороги, вызванные заболеваниями позвоночника.

5. Судороги из-за лекарственных препаратов. К сожалению, есть препараты, которые, как побочный эффект, вызывают судороги.

Как проводят диагностику при мышечных судорогах?

Чтобы диагностировать причину мышечной судороги, специалист-медик изучает то, как судорога себя проявляет:

  • локализация неприятных ощущений в мышцах;
  • длительность;
  • степень болезненности;
  • наличие отечности;
  • изменение формы мышцы (выпирает, твердеет, имеет неестественную форму).
Какое лечение поможет избавиться от проблемы?

Во многих случаях самое эффективное лечение – это движение или растяжение мышцы. Поможет массаж – даже самомассаж. В серьезных случаях врач порекомендует мышечные релаксанты или спазмолитики. Возможна и госпитализация, если судорога угрожает жизни или здоровью человека. Но чаще всего избавление от судорог потребует лечения заболевания, которое и стало первопричиной проблемы.

Профилактика судорог предусматривает сбалансированный рацион питания, употребление в пищу продуктов, богатых витаминами и минералами.

Рекомендуем вам в качестве средства, которое поможет защитить себя от мышечных судорог – аюрведические травяные таблетки «Артро Веда» от МейТан из серии «Indo Medica». Вещества в составе таблеток помогут восстановить костную ткань и избавить вас от мышечных судорог с помощью насыщения организма всеми необходимыми веществами. Средство эффективно как при мышечных судорогах, так и при остеохондрозе, травмах и растяжениях, болях в позвоночнике.

Быстро и эффективно восполняет недостаток магния в организме биологически-активная добавка «MgB6&Acerola». Средство от МейТан не только работает как спазмолитик, но и укрепляет иммунитет, помогает при стрессах и улучшает сон.

Избавиться от спазмов и болей в мышцах и получить массу удовольствия поможет традиционное травяное массажное масло из серии «Doctor Van Tao». Масло не только снимает судороги, но и помогает при артрите и других заболеваниях суставов, снимает боль, улучшает кровообращение и даже выводит токсины из тканей, оказывает оздоравливающий эффект.

Узнать еще больше о средствах от МейТан для лечения мышечных судорог можно в разделе каталога «Здоровье» на сайте компании. 

О компании МейТан

Российская компания МейТан основана в Сибири почти 20 лет тому назад. Представительства компании открыты в более 350 городах России и ближнего зарубежья. В ассортименте компании несколько сотен наименований продукции. Это средства для красоты и здоровья, которые разработаны по эксклюзивной рецептуре и произведены из высококачественных компонентов. Акцент сделан на лечебной силе трав и растений. Вы сможете найти эффективные средства для укрепления здоровья и красоты от МейТан для любого возраста и любого уровня дохода!

Полный ассортимент продукции МейТан вы найдете в каталоге

Хотите узнать больше о средствах для красоты и здоровья от МейТан? Оставьте свой вопрос на сайте компании или позвоните консультантам на горячую линию по телефону  +7 800 775 8072

Хотите стать представителем компании? Специалисты «МейТан» ответят на все ваши вопросы!