Осенне-зимний период — время, когда нашей иммунной системе грозят атаки вирусов, переохлаждение часто вызывает простуду, а сквозняк отзывается заболеваниями позвоночника и суставов.

Но эти заболевания являются следствием ослабления нашей основной защитной системы — иммунной.

Как защитить себя в период простуд и ОРВИ?

1. Высвободите время для прогулок на свежем воздухе. Недостаток кислорода в отапливаемых и непроветриваемых помещениях способствует развитию болезнетворных микробов и бактерий. К сожалению, полностью обеспечить себя необходимым количеством кислорода в помещении мы не можем — поэтому ежедневные прогулки помогут восполнить его недостаток. Кроме всего прочего, пешая прогулка улучшает кровообращение — что также позитивно сказывается на общем самочувствии организма. Ежедневно рекомендуется проходить пешком не менее 10 000 шагов. Это тот минимум, который спасет вас от заболеваний, вызванных гиподинамией и сидячим образом жизни (геморрой, например).

2. Попробуйте водные процедуры и закаливание. Пользу закаливания трудно переоценить. Главное, вводить методику закаливания постепенно. Специалисты советуют начинать с обливаний прохладной водой у себя в ванной комнате, постепенно снижая градус воды. Когда вы привыкнете к ощущениям от холодной струи воды в помещении — можно пробовать выходить на улицу.

3. Добавьте в ваш планер пункт «Физическая активность». Легкий бег, плавание, скандинавская ходьба. Сейчас модно проводить время в спортивных залах. Но в закрытом помещении, где все интенсивно двигаются, и, зачастую, нет необходимого проветривания — болезнетворные микробы прекрасно себя чувствуют и размножаются. Намного полезней физическая активность на свежем воздухе. Продумайте маршрут — и устраивайте себе ежедневные пробежки хотя бы по полчаса. Или приобретите палочки для скандинавской ходьбы — и совершайте небольшие путешествия по близлежащим скверам или паркам. Подберите бассейн, где используют современные способы обеззараживания воды — и плавайте. Плавание не только укрепляет иммунитет, но и отлично влияет на мышцы спины, поясницы, плечевого пояса. Если после плавания удастся добавить еще и массаж — ваше тело отблагодарит вас юношеской гибкостью и бодростью.

4. Обеспечьте себе длительный здоровый сон в проветриваемом помещении. Полноценный сон важен не только для детей, но и для взрослых. Если нервная система ребенка может восстановиться достаточно быстро, то этого нельзя утверждать о нервной системе взрослого. Постоянные стрессы, нездоровые эмоции, страхи, которые окружают нас в повседневной жизни приводят к расстройствам сна. Если организм не может получить необходимое время для восстановления — в нем начинаются сбои обменных процессов, это скажется и на состоянии иммунной системы.

5. Скорректируйте ваше пищевое поведение:

  • исключите из рациона максимально вредные продукты (жареную пищу, фаст-фуд, излишек углеводов и сахаров);
  • замените неполезные продукты на полезные: майонез — на сметану, сахар — на мед, торты и конфеты — на сухофрукты, колбасу — на запеченное мясо, консервированные овощи — на свежие, консервированную рыбу — на свежемороженую, чипсы и снеки — на грецкие и другие орехи, крепкие алкогольные напитки — на бокал хорошего сухого красного вина;
  • возьмите в привычку употреблять в пищу продукты, способствующие укреплению иммунитета: ромашку, зеленый чай, лимон и имбирь, чеснок, ягоды (малина, морошка, брусника, клюква), шиповник, прополис и маточное молочко.

Полезные и оздоравливающие свойства маточного молочка был известны еще целителям древности.

Почему вещество, которое выделяют пчелы, называют маточным молочком?

Оно является пищей «Королевы» пчел — пчеломатки. Она ест его всю свою жизнь — от 4 до 6 лет. Кроме того, именно это вещество в улье используется для того, чтобы накормить личинки в самые первые дни жизни.

Вещество имеет очень богатый химический состав:

  • аминокислоты;
  • витамины;
  • ферменты сахара;
  • биоэлементы;
  • свободные жирные кислоты;
  • ионы железа и цинка.

В составе маточного молочка есть даже половые гормоны — именно они помогают личинкам пчел расти быстро и приносить потомство. Ценное вещество вырабатывается пчелами в небольшом количестве — за сезон всего 100 г маточного молочка вырабатывает одна пчелиная семья.

Натуральное маточное молочко чем-то на самом деле похоже на молоко, только намного гуще — имеет пастообразную структуру. Цвет его бывает разным — от светло-кремового и до светло-желтого. У вещества кисловатый привкус, есть особенный запах. 

Чем полезно маточное молочко?
  • влияет на обменные процессы. Маточное молочко выступает катализатором белковых обменных процессов, повышает уровень гемоглобина и эритроцитов;
  • запускает процесс обновления тканей и омоложения организма в целом;
  • ускоряет процесс заживления тканей после ран и ожогов;
  • укрепляет костную ткань, способствует срастанию костей после переломов;
  • обладает антибактериальным эффектом — употребление маточного молочка в пищу может защитить вас от целого ряда опасных микробов, кишечной палочки, патогенной флоры и грибковых заболеваний;
  • нормализует артериальное давление, очищает сосуды, укрепляет сосуды и сердечную мышцу;
  • позитивно влияет на центральную нервную систему — активность головного мозга повышается, нервная система быстрее восстанавливается.

Маточное молочко — мощный стимулятор иммунной системы. Оно даже снижает выработку антител при аутоиммунных заболеваниях — следовательно, влияет на защитные системы организма.

Как сохранить полезные свойства маточного молочка?

Хранить маточное молочко достаточно сложно. Если вы храните молочко в обычной комнатной температуре — оно может высохнуть и потерять часть своих полезных свойств. Так как пчелы сразу используют маточное молочко в качестве пищи для матки и личинок, оно не предполагает долгое хранение. В улье темно — поэтому молочко плохо хранится на свету.

Условия хранения маточного молочка:

  • холодильник;
  • температура от 0 до 5 градусов Цельсия;
  • срок хранения — до года.

Можно законсервировать маточное молочко в спиртовом растворе — в соотношении 1:5. Еще один способ консервирования — это добавления маточного молочка в мед. Наверняка, вы видели такой продукт «Мед с маточным молочком». Мед выполняет в данном случае функцию консерванта. В мед обычно добавляют 2% маточного молочка и хранят в холодильнике или просто в темном и прохладном месте.

Выберите пищевую добавку с маточным молочком, которая будет способствовать укреплению вашей иммунной системы — и не переживайте о сохранении свойств ценного вещества. Иммунный активный био-концентрат с маточным молочком от МейТан является сильнейшим биологическим стимулятором. Благодаря применяемой инновационной технологии лиофильной сушки активный био-концентрат сохраняет все ценные микроэлементы маточного молочка в концентрированном виде.

Купите иммунный активный био-концентрат с маточным молочком на сайте или в представительствах компании МейТан в вашем населенном пункте.

Компания Мейтан — производитель биологически активных добавок и средств для оздоровления, основанных на натуральных компонентах. Продукцию бренда вот уже почти два десятилетия выбирают тысячи жителей России и зарубежья.