«Жил человек рассеянный на улице Бассейной» – наверное, все помнят эту строчку из детского стихотворения про забывчивого питерца. Но то, что в придуманной истории выглядит забавно и вызывает веселую улыбку, в жизни создает очень много проблем. Нарушение памяти и внимания – это симптомы, которые могут говорить о серьезных заболеваниях и проблемах со здоровьем, которые нельзя откладывать на потом в надежде, что все само наладится.

Почему наша память становится хуже, а внимание рассеивается?

Наша память и внимание так же, как и речь, способность воспринимать и ориентироваться во времени, воспринимать действительность адекватно и даже двигательные навыки – все это когнитивные функции нашего головного мозга. Когнитивный происходит от слова cogitum – мыслить, то есть когнитивный – это мыслительный, связанный с мышлением.

Автор: Полина Подлипенская, эксперт по оздоровительной продукции компании МейТан с высшим медицинским образованием.

Когда та или иная когнитивная функция нарушается, то можно говорить о проблемах в деятельности головного мозга. Ведь именно нормальная работа головного мозга позволяет долго сохранять ясную память, концентрировать внимание, четко излагать свои мысли.

Чаще всего нарушение когнитивных функций связано с возрастными изменениями. С годами наш головной мозг начинает стареть – сложнее образует нейронные связи, старые связи начинают рушиться, ухудшается кровообращение головного мозга в результате различных проблем с сосудами и так далее. Все это ведет к тому, что мы начинаем забывать сначала мелочи, которые не критичны и не влияют на нашу жизнь, но в итоге можем оказаться в очень сложной ситуации, когда память может подвести в самый неподходящий жизненно важный момент. Не зря же многие пожилые люди не доверяют памяти и ведут точный учет своих лекарственных препаратов, чтобы не пропустить важный прием средства от давления или необходимого лекарства при диабете.

Источник: https://www.freepik.com/free-vector/flat-alzheimer-concept-illustration_16635704.htm Автор: freepik

По типу дисфункции деятельности головного мозга можно выделить 2 вида нарушений когнитивных способностей:

  • Органические. Эти нарушения возникают, если повреждены ткани головного мозга, отсутствуют те или иные участки тканей. Такие проблемы возникают в большинстве случаев из-за нарушения кровообращения. Конечно, травма или врожденная патология тоже могут иметь место. Одно из серьезных заболеваний, которое прогрессирует с возрастом – болезнь Альцгеймера. Потеря памяти, способности к концентрацию внимания и затем речи происходит медленно – в течение многих лет. К сожалению, болезнь Альцгеймера пока не научились лечить. В такой ситуации можно только обеспечить уход и с помощью специально подобранных медикаментов отсрочить неизбежную полную потерю памяти пациентом. Не меньший вред наносят головному мозгу и различные инфекционные заболевания, а также заболевания сердечно-сосудистой системы, которые могут привести к инсульту. В результате инсульта также происходят органические повреждения вещества головного мозга, что может повлечь за собой как несущественное снижение когнитивных способностей человека, так и полную потерю таковых.
  • Функциональные нарушения когнитивной деятельности связаны именно с временным сбоем в работе головного мозга. Он может быть вызван внешними факторами – переутомлением, стрессом, депрессией, чрезмерными нагрузками и другими социо-психологическими факторами. При этом вещество головного мозга и его структура не страдают. Справиться с такой проблемой намного проще – достаточно устранить внешний фактор, дать человеку отдых и при необходимости пройти неврологическое лечение.  

Чтобы предотвратить ухудшение памяти и концентрации внимания, рекомендуем вам средства от МейТан, которые помогут вам как в профилактических целях, так и в процессе восстановления когнитивных функций.

Такое эффективное природное средств – биоактивный концентрат «Дигидрокверцетин 10». В составе концентрата вещества, которые помогают при нарушениях памяти и внимания, укрепляют иммунитет, возвращают силы при синдроме хронической усталости, защищают от сезонного упадка сил. Дигидрокверцетин усиливает регенерацию тканей и предотвращает старение клеток. Курс приема средства – 15 дней, при необходимости можно увеличить до 30 дней.

Отлично помогает усилить внимание и концентрацию бальзам-карандаш «Чуйфен». Ментол, эвкалипт и мята в комплексе помогают при головокружении, головных болях, мигренях, когда вам кажется, что не хватает воздуха и очень душно. Достаточно вдохнуть запах карандаша одной ноздрей – и ваше состояние улучшится!

Что поможет ребенку?

Дети тоже страдают от таких проблем, как трудности с запоминанием и концентрацией внимания – особенно младшие школьники. Мультиягодный био-концентрат «Vita Code» отлично справится с укреплением здоровья ребенка – защитит от сезонных заболеваний, окажет общеукрепляющий эффект, поддержит иммунитет. Насытит организм витаминами и минералами, которые необходимы и для нормальной деятельности головного мозга. Вкус напитка не оставит равнодушным маленького исследователя – малина, клюква, эхинацея, чабрец, шиповник, черноплодная рябина. Эти дары природы придают напитку приятный сладкий вкус без сахара. Употреблять напиток стоит весной и осенью, по желанию – в течение года.

Узнать еще больше о средствах от МейТан для укрепления памяти и внимания, повышения когнитивных функций можно в разделе каталога «Здоровье» на сайте компании. 

О компании МейТан

Российская компания МейТан основана в Сибири почти 20 лет тому назад. Представительства компании открыты в более 350 городах России и ближнего зарубежья. В ассортименте компании несколько сотен наименований продукции. Это средства для красоты и здоровья, которые разработаны по эксклюзивной рецептуре и произведены из высококачественных компонентов. Акцент сделан на лечебной силе трав и растений. Вы сможете найти эффективные средства для укрепления здоровья и красоты от МейТан для любого возраста и любого уровня дохода!

Полный ассортимент продукции МейТан вы найдете в каталоге

Хотите узнать больше о средствах для красоты и здоровья от МейТан? Оставьте свой вопрос на сайте компании или позвоните консультантам на горячую линию по телефону  +7 800 775 8072

Хотите стать представителем компании? Специалисты «МейТан» ответят на все ваши вопросы!