У современного человека, казалось бы, есть всё для успешной и счастливой жизни: глобальные цели и море возможностей, ресурсов и информации, чтобы своих целей достичь. Мы каждый день стремимся стать ещё лучше и счастливее, чем вчера. Очень много работаем и постоянно учимся чему-то новому, потому что стоять на месте нельзя. И вроде бы всё есть у нас, всё хорошо. Но всё таки чего-то нам всем не хватает… Поспать!

Находясь в режиме «белка в колесе» мы оставляем на сон очень мало времени. Да и выделенное время используем не в полную меру. Наш организм постоянно пребывает в напряжении, в гипертонусе из-за бурного темпа жизни, переполняющих нашу голову мыслей. У нас возникают проблемы со сном: ложимся поздно, засыпаем долго, спим плохо. Не высыпаемся.

Итак, если не хватает сна, что делать?

Даём несколько действенных советов, которые помогут вам нормализовать сон.

1. Определите для себя норму сна. В этом поможет трекер: скачайте его, распечатайте, повесьте на холодильник. В разделе «ЧАСЫ СНА» отмечайте время, когда вы легли спать и когда проснулись, а в блоке «ЭНЕРГИЯ» - своё самочувствие в этот день. Так вы сможете проследить зависимость бодрости и продуктивности от количества часов сна и выбрать для себя наиболее оптимальный режим.

2. Следующий шаг - ложитесь и вставайте в одно и то же время. Теперь, когда вы определили нужное вам количество часов, следуйте этой норме! Для этого вам тоже пригодится трекер. Отмечайте на нем, когда вы легли спать и когда проснулись, чтобы четко следовать своему плану. Если вы будете выбиваться из графика, трекер вас «пристыдит»!

3. Не пейте напитки и не ешьте продукты, содержащие кофеин, за 6 часов до сна. Кофеин - стимулирующее вещество. Содержится в кофе, некоторых сортах чая, шоколаде, сладких безалкогольных напитках, в диетических продуктах и даже в некоторых препаратах. Взбодрённому кофеином организму гораздо сложнее уснуть, чем расслабленному и спокойному.

4. За несколько часов до сна отключайте электронные гаджеты и другие отвлекающие устройства - телевизор, телефон, планшет и компьютер. Экраны электронных устройств излучают особый свет, который стимулирует работу мозга, препятствуя выработке мелатонина (регулятор циркадного ритма) и нарушая биоритмы нашего организма.

5. Из двух предыдущих советов вытекает следующий – расслабьтесь! Заведите себе обязательный вечерний расслабляющий и успокаивающий ритуал: зажгите свечи или благовония, включите приятную музыку, примите ванну, сделайте маску для лица, почитайте добрую книжку или просто полежите в приятном полумраке, вспоминая об отпуске на море.

6. Обязательно нужно проветрить помещение. Впустите свежий прохладный воздух, затем закройте окна и задвиньте шторы. В комнате должно быть прохладно и темно. Качество сна напрямую зависит от температуры тела: чем она ниже, тем глубже и безмятежнее мы спим. Кстати, именно для снижения температуры тела полезно спать бед одежды.

7. Используйте средства, помогающие нормализовать сон и способствующие быстрому засыпанию.

8. Если сон особенно чуткий и тревожный используйте беруши и маску для сна. Они защитят ваши чуткие органы слуха и зрения от шумов и света и погрузят в уютный, тихий сон.

Хороших снов и будьте здоровы!