В отличие от нашего мозга и нервной системы, самый большой орган нашего тела – кожа не должна отдыхать ночью. Именно ночная пора идеальна для процессов восстановления и обновления, которые позволят долгие годы быть молодой и здоровой.

Но что нужно сделать, чтобы эти процессы проходили эффективно и с видимым результатом?

Нужно подобрать уход, который соответствует целому ряду факторов:

  • типу вашей кожи;
  • чувствительности организма к компонентам косметических и уходовых средств;
  • вашему возрасту;
  • времени года;
  • местности проживания и т.д.

Нужно помнить, что ночной уход – индивидуальная процедура, и уделить ему не меньшее внимание.

Почему нужно учитывать возраст, подбирая средства для ночного ухода?

Именно ночью в организме запускаются процессы регенерации. Кожа не исключение – ночная пора предназначена для того, чтобы на клеточном уровне запустились важные процессы, которые влияют на ее обновление, увлажнение. 

В определенный момент кожа перестает справляться с задачами восстановления и обновления, а значит – ей требуется помощь в виде грамотно продуманного процесса ночного ухода. Помощь в восстановлении кожи окажут средства с витаминами, ретинолом, коллагеном и гиалуроном.

С какого возраста ночной уход становится необходим?

Такой уход нужен всегда. Ведь наша кожа в любом возрасте подвергается внешним воздействиям. И если изначально ей достаточно очищения перед сном, а все остальное кожа способна обеспечить сама, то с возрастом она требует от нас все большего внимания.

Основные проблемы, которые становятся с каждым годом все заметнее – ухудшение тонуса и изменение овала лица, появление более глубоких морщин, - все это чаще всего следствие недостатка увлажнения кожи. Нехватка гиалурона, удерживающего влагу, и коллагена, который можно назвать основным строительным материалом, усложняют задачу и для нас, и для нашего косметолога.

Как добиться, чтобы ночной уход был максимально эффективным?

Основное правило – обеспечить регулярность ночного ухода. А также – последовательность нанесения уходовых средств.

Этапы ночного ухода
  1. Начните процесс с очищения с помощью геля или пенки для умывания. Обратите внимание, чтобы в составе были указаны мягкие ПАВ (поверхностно-активные вещества). Даже если вы не пользовались макияжем, следует подойти к вопросу очищения перед сном основательно. Подберите средство, которое не сушит и бережно очищает кожу. Также обратите внимание, чтобы средство соответствовало вашему возрасту. Это позволит очистить кожу максимально щадяще.
  2. Тонизирование. Продолжите уходовые процедуры нанесением тоника, стартером, термальной водой или специальной эссенцией. Тоник быстрее испаряется, благодаря чему он не покрывает пленкой поверхность кожи, но восстанавливает кислотно-щелочной баланс или pH уровень до необходимого показателя - 5,5 для нормальной и жирной кожи. А для сухой – до уровня 5,2.
  3. Затем стоит наносить уходовое средство для лица (за исключением кожи вокруг глаз): крем, сыворотку, масло или маску.
    Основное средство может решать такие задачи, как:
    – питание;
    – увлажнение;
    – лифтинг.
    Увлажнение важно в любом возрасте. Вне зависимости от времени года и региона проживания нашей коже может не хватать влаги. Тип кожи не влияет на степень увлажнения – обезвоженной может быть нормальная кожа и даже жирная. Крем, сыворотка или маска для лица насыщают кожу гиалуроном и помогают сохранить естественное насыщение влагой. 
    Средства можно использовать в комплексе. Например, тающая ночная крем-маска для кожи лица от МейТан отлично сочетается с питательным кремом. А увлажняющий крем можно дополнить маслом для лица с витаминами и минералами. Антивозрастной крем-лифтинг будет более эффективен после применения увлажняющей сыворотки или маски.
  4. Затем нанесите крем вокруг глаз. Кожа на этом участке лица более нежная и чувствительная, поэтому следует подобрать щадящее средство с гиалуроном для кожи вокруг глаз.
  5. Завершите уход нанесением ночного средства – это может быть крем или маска с комплексом полезных веществ: витаминов, гиалурона. Они успокоят кожу и запустят процесс восстановления. Смывать ночной крем или маску для лица не нужно.

Проходить шаги ночного ухода лучше ежедневно. Меняйте набор средство для ухода. Например, ночную маску для лица применяйте 2-3 раза в неделю, чередуя с сывороткой или маслом. Не пропускайте момент ночного ухода, ведь от того, насколько регулярно вы готовы заботиться о коже, будет зависеть и результат, к которому стремитесь – здоровье и красота.

Кроме того, добавьте легкий массаж – схему можно найти в интернете. Во время массажа вы равномерно распределите уходовые средства по всему лицу. Старайтесь не растягивать ткани. Не усердствуйте! Движения должны быть легкими, нежными и очень щадящими.

Помните, что уход нужно осуществить как минимум за час до сна – ведь ночные средства впитываются более медленно, чем дневные.

Не наносите слишком много средств – если после нанесения у вас остается жировая пленка, значит стоит уменьшить количество наносимых средств. Излишки средств могут вызвать покраснения, раздражение и даже привести к появлению прыщей.

Если вы используете крем, но по ощущениям – он не увлажняет или даже скатывается при нанесении, стоит проверить его дату выпуска и удостовериться, что он не просрочен. Как и у всех остальных продуктов, у косметики есть свой срок годности – он не случайно указывается производителем.

Повысить эффективность ухода сможет тающая ночная крем-маска для кожи лица U.N.O. от МейТан. Это средство при нанесении приобретает консистенцию сыворотки от тепла кончиков пальцев. Вы моментально чувствуете увлажнение и свободу от стянутости. Масло какао, экстракт селагинеллы восстанавливают и питают кожу. Также в составе маски есть гиалуроновая кислота, которая быстро восстановит водный баланс. Полезные компоненты ночной крем-маски будут способствовать выработке коллагена. Маска эффективно выполнит защитные функции и замедлит процессы старения.

Как используется крем-маска для лица?
  1. Нанесите небольшое количество маски на кожу.
  2. Согрейте маску теплом подушечек пальцев. Распределите её по коже лица, шеи и декольте.
  3. Не смывайте.

Рекомендуем использовать крем-маску 2-3 раза в неделю перед сном. Если необходим интенсивный уход – наносите маску курсом в течение 7 дней каждый вечер.

Хотите, чтобы тающая ночная крем-маска для лица U.N.O. от МейТан была у вас в шкафчике? Купите ее на сайте или в представительстве компании МейТан в вашем населенном пункте. Компания МейТан является производителем средств для здоровья и красоты. Тысячи покупателей по всему миру оценили эффективность косметических средств и биологически-активных добавок от МейТан.