К вечеру в жару ноги отекают у большинство людей. Обычно, чтобы справиться с этой неприятностью, достаточно принять контрастный душ, сделать легкий массаж  со специальным кремом и полежать, подняв ноги вверх. 

Когда же отеки появляются с самого утра, заметны и доставляют дискомфорт — это сигнал о том, что в организме не все в порядке. И этот сигнал нельзя игнорировать, так же как нельзя бороться с отеками исключительно с помощью мочегонных средств.

Как понять, что у вас есть отеки? 

  • у вас остаются следы от резинок (нижнего белья, колготок, носков, тугой одежды);
  • у вас заложен нос, вы пользуетесь сосудосуживающими каплями;
  • у вас есть отечность языка (на нем остаются отпечатки от зубов);
  • у вас есть слизь в носоглотке (по утрам, после еды);
  • у вас опухшее лицо, веки с утра;
  • у вас отечность в ногах: ступни, щиколотки, голени заметно увеличиваются в размере;
  • при надавливании на отекшие места остается вмятина и долго не проходит.

Отеки — это хроническая интоксикация в организме. Токсины, которые не смогла обезвредить печень и вывести кишечник, организм разбавляет водой, чтобы они его не отравляли. В результате жидкость скапливается в разных местах в зависимости от причины.

11 причин отеков

Избыток углеводов — связан с высоким уровнем инсулина и нарушением чувствительности клеток к нему, повреждением почек из-за повышенного сахара крови.

Нарушение баланса гормонов, удерживающих натрий и воду — эстрогены, альдостерон, тестостерон, пролактин.

Стресс — высокий уровень кортизола высвобождает большое количество глюкозы, что приводит к росту инсулина.

Гипотиреоз — нарушается обмен и избыточно накапливаются гликозаминогликаны в подкожно-жировой клетчатке, которые притягивают воду.

Дефицит витамина С — повышает проницаемость сосудистой стенки, что приводит к просачиванию жидкости в межклеточное пространство.

Дефицит белка — при дефиците белка снижается его концентрация в кровеносном русле. Чтобы сделать кровь более концентрированной и увеличить количество белка — организм выводит воду в межклеточное пространство.

Сердечно-сосудистые заболевания — от состояния сердца и сосудов зависит кровоснабжение органов и скорость движения крови. Когда сосудам становится сложнее двигать и удерживать кровь внутри кровеносного русла, жидкая часть переходит в межклеточное пространство.

Нарушение работы почек — почки регулируют фильтрацию крови, всасывают полезные вещества и выводят лишнюю воду, соли и токсины. При заболеваниях почек этот процесс нарушается и почки могут терять белок или удерживать натрий, что приводит к отекам.

Недостаток кислорода — уменьшение кислорода всего на 10% (анемия, душные помещения, курение) замедляет кровоток и нарушает водно-электролитный баланс.

Заболевания печени и нарушение детоксикации — чтобы белок из пищи был использован организмом, печень должна его пересобрать из аминокислот. При заболеваниях печени этого не происходит.

Нарушение лимфотока — лимфа собирает всю лишнюю межклеточную жидкость и выводит ее из организма. Если лимфатические сосуды забиты токсинами, запасы межклеточной жидкости из кровеносного русла пополняются, но вовремя не выводятся, формируются отеки.

Чтобы полностью избавиться от отеков, нужно, конечно, пройти диагностику и определить причины их появления. Но начать бороться с отеками и значительно облегчить себе жизнь, можно уже сейчас. Достаточно немного изменить свой образ жизни и применять продукты, которые не просто устраняют отеки, а помогают бороться с их причиной.

Улучшаем лимфоток и выводим лишнюю жидкость из организма

Очистить кишечник от патогенной микрофлоры, которая нарушает пищеварение и провоцирует тягу к сахарам.

Для этого подойдет сухой пробиотический концентрат BaSu на основе сенной палочки, которая известна тем, что  всего за 7 дней способна очистить организм от вредных бактерий, вирусов и грибов. Как бонус — крепкий иммунитет, который зависит именно от состояния кишечника.

Исключить из рациона простые углеводы (сахар, мучные продукты), включить натуральную корицу и кардамон в рацион для работы с углеводной нагрузкой. 

Ввести в рацион зелень и овощи в достаточном объеме.

Наладить кислотность желудка и ферментативную активность поджелудочной железы для расщепления и выведения белков, чтобы они не накапливались в виде токсинов и впоследствии отеков.

Для улучшения функции поджелудочной железы используйте аюрведические травяные таблетки Gluko Veda Plus. Компоненты травяного комплекса  нормализуют уровень сахара в крови, ускоряют метаболизм углеводов и жиров, снижают тягу к сладкому.

Восстановить работу лимфатической системы: ежедневное движение, лимфодренажный массаж, солодка, лист малины, детокс-процедуры и т д.

Пройдите курс детоксикации с помощью пластыря He Sheng. Он работает, пока вы спите, и результат этой работы вы сможете определить по изменившемуся цвету пластыря, который за ночь вытянет из организма токсины. Если вы утром просыпаетесь с отеками, то уже после первого применения почувствуете, что их нет, а в организме появилась легкость после качественного сна.

Лимфатический массаж с помощью сухой щетки и домашние спа-процедуры со средствами серии T-Slim — то, что нужно обязательно ввести в свой ежедневный уход. Обрабатывая тело сухой щеткой от кончиков пальцев до плеч, вы улучшаете лимфоток, избавляетесь от лишней жидкости и эффекта «апельсиновой корки». Натуральный кедрово-солевой скраб обновляет и тонизирует кожу, ускоряет ток лимфы и крови. Масло массажное стимулирует процессы регенерации кожи, способствует выведению лишней жидкости и расщеплению жировых отложений.

Как правильно делать лимфодренажный массаж, смотрите в нашем инстаграме 

Ежедневно потеть и восполнять баланс электролитов (сок сельдерея) и пить достаточно воды (30 мл на 1 кг веса). Примерно 25 кг воды находится внутри клеток, и 15 кг в кровеносном русле. Если вы пьете недостаточно, то в крови становится слишком много солей, вода начинает задерживаться в теле, возникают отеки.

Восстановить функции почек и мочевого пузыря, улучшить водно-солевой обмен и провести детоксикацию выделительной системы помогут компоненты аюрведических травяных таблеток Uri Veda Plus.

Средства для быстрой помощи при усталости и тяжести в ногах