Смена сезонов всегда несет в себе опасность простудных заболеваний. Температурные качели, смена оттепели и заморозков, резкие перепады атмосферного давления – все это повышает риск заболеваний, особенно дыхательных путей. Кроме того, после зимы организм человека ослаблен и нуждается в мощной поддержке с помощью витаминов и минералов, активности на свежем воздухе, сбалансированного полезного питания и поддержке нервной системы. 

Стрессы, накопившаяся за зиму усталость, нехватка солнечного света – все это негативно сказывается на состоянии нервной системы. А она, в свою очередь, ослабляет работу системы иммунной.

В результате наш организм с одной стороны атакуют вредоносные вирусы и инфекции, которые начинают активно размножаться в период межсезонья, а с другой стороны наше тело страдает от внутренних проблем, связанных с особенностями обмена веществ в весенний и осенний периоды.

Источник: https://www.freepik.com/free-vector/person-with-cold-concept-illustration_7321345.htm Автор: storyset
ОРЗ и ОРВИ: в чем отличие?

ОРЗ расшифровывается как «острое респираторное заболевание». Респираторное означает, что поражены дыхательные пути. Причиной острых заболеваний дыхательных путей могут быть как вирусные, так и бактериальные возбудители, грибки и даже паразиты.

ОРВИ переводится как «острая респираторная вирусная инфекция». То есть ОРВИ – это вид ОРЗ. Но, пожалуй, именно эти врачебные сокращения мы видим чаще всего, ведь особенно они характерны для детей и именно в межсезонье.

Какие симптомы у ОРЗ и ОРВИ в частности?

ОРЗ сопровождается температурой от 37 до 38 градусов С. Выше температура обычно не поднимается или поднимается, но быстро спадает. ОРВИ может протекать при температуре до 40 и выше градусов С. Причем, такая высокая температура может держаться несколько дней – особенно, в самом начале заболевания.

Причина ОРВИ – вирус-возбудитель. Именно при попадании вируса в организм начинается быстрая реакция иммунной системы, и мы получаем резкое повышение температуры и, как следствие, озноб, даже головокружение, ломоту в костях и суставах. Хотя никаких других признаков может и не быть. ОРЗ во всех остальных случаях обычно является следствием переохлаждения организма. Бактериальная инфекция вызывает явные симптомы, которые указывают на начало заболевания, даже если температура еще не поднялась: кашель, насморк, боль в горле, боль в области грудины при дыхании и т.д.

Как понять, что является причиной заболевания: вирус или бактерия?

Опытный врач по всем сопутствующим симптомам может поставить диагноз и предложить лечение. Но более точно можно убедиться в первопричине заболевания, если сдать общий анализ крови – соотношение составляющих крови покажет, вирусная ли у вас инфекция или бактериальная.

Почему важно поставить правильный диагноз?

Лечение ОРВИ требует применения специальных противовирусных препаратов. Справиться с вирусом поможет обильное теплое питье и средства, укрепляющие иммунитет. При ОРЗ, особенно в острых формах, может понадобиться прием антибиотиков (например, при пневмонии как осложнении бактериальной формы поражения верхних дыхательных путей). И назначить правильное лечение может только специалист, ведь прием лекарственных препаратов без консультации с врачом может обернуться очень серьезными последствиями.

Чем поддержать свой организм, чтобы он быстрее справился с ОРЗ и ОРВИ?

При первых симптомах заболеваний дыхательных путей выполните простые действия:

  • проветривайте помещение: это поможет снизить концентрацию вредных микроорганизмов в воздухе;
  • употребляйте как можно больше теплого питья: не сладкого, лучше предпочесть натуральный морс или компот из свежих ягод, травяной чай;
  • постарайтесь «отлежаться»: покой и отсутствие активных движений в первые дни болезни помогут вашему организму бросить все силы на борьбу с инфекцией;
  • начните принимать витаминные комплексы: это поможет быстрее восстановиться;
  • не принимайте лекарственные препараты без назначения врача.

Чтобы поддержать свой организм во время ОРВИ или ОРЗ, воспользуйтесь эффективными оздоравливающими средствами от МейТан.

Помогут быстро справиться с ОРЗ алтайские фитокапсулы «Крепкий иммунитет», в составе которых целый «букет» лекарственных растений: золотой корень, красная щетка, одуванчик лекарственный, солодка и другие целебные травы. Употребление фитокапсул во время заболевания поможет ускорить выздоровление, так как запустит естественный защитный механизм организма. В профилактических целях применение средства поможет избежать заболевания, особенно в период межсезонья.

Укрепить иммунитет малыша и помочь справиться с простудой, ОРЗ и ОРВИ поможет сироп направленного действия с барсучьим жиром VitaCode. Сироп приятный на вкус – его оценит любой привереда! В составе сиропа:

  • концентрированный жир барсука – эффективное средство для предотвращения заболеваний дыхательных путей и легких;
  • концентрат кордицепса помогает в выработке Т-лимфоцитов и активизирует их работу по борьбе с источником инфекций;
  • концентрат листьев лофанта тибетского – это растение оказывает болеутоляющее свойство, придает силы;
  • концентрат коры лиственницы помогает вывести токсины и очистить организм.

Поможет при ОРВИ и ОРЗ природное средство от простуды ArviGreen. В составе лечебные растения и травы: цветы липы, эхинацея, череда, гибискус, кора ивы, ягоды смородины, малины, калины.

Мощный комплекс полезных веществ и витаминов окажет положительное воздействие на дыхательные пути, а также жаропонижающее, противомикробное, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. Средство можно применять в качестве напитка 3 раза в день. Напиток можно давать детям с 3 лет. Он эффективен и во время заболевания, и как профилактическое средство.

Узнать еще больше о средствах от МейТан можно в разделе каталога «Здоровье» на сайте компании.

О компании МейТан

Российская компания МейТан основана в Сибири почти 20 лет тому назад. Представительства компании открыты в более 350 городах России и ближнего зарубежья. В ассортименте компании несколько сотен наименований продукции. Это средства для красоты и здоровья, которые разработаны по эксклюзивной рецептуре и произведены из высококачественных компонентов. Акцент сделан на лечебной силе трав и растений. Вы сможете найти эффективные средства для укрепления здоровья и красоты от МейТан для любого возраста и любого уровня дохода!

Полный ассортимент продукции МейТан вы найдете в каталоге

Хотите узнать больше о средствах для красоты и здоровья от МейТан? Оставьте свой вопрос на сайте компании или позвоните консультантам на горячую линию по телефону  +7 800 775 8072

Хотите стать представителем компании? Специалисты «МейТан» ответят на все ваши вопросы!