Задача Аюрведы - как можно раньше распознать болезнь, установить её причины и применить терапию, которая не будет подавлять болезнь, а будет исцелять пациента.

Аюрведа применяет следующие основные направления исцеления.

  1. Устранение глубинной причины болезни.
  2. Изменение образа жизни пациента согласно его конституции, включая питание и режим дня.
  3. Собственно лечение, то есть назначение пациенту тех или иных аюрведических средств и методов терапии: фитокомпозиций, массажа, очистительных процедур, ароматерапии и т.п.

Устранение глубинной причины болезни

Самый сложно достижимый, но и самый эффективный путь к здоровью – это  устранение глубинной причины болезни. Аюрведа выделяет три основные причины болезней:

  • осознанное преступление против мудрости;
  • негармоничное использование чувств;
  • неуважение времени.

Осознанное преступление против мудрости (прагья-апарадха)

Это главная причина болезней! Прагья-апарадху описывают следующим образом: негармоничное, вредное или нежелательное поведение человека, который потерял контроль над собой, своими чувствами, разумом и памятью.
Тревога, неуверенность, страх, нервозность, беспокойство, смятение, скорбь и печаль, гнев, зависть, ненависть, честолюбие, соревновательный дух, склонность к осуждению, язвительность, алчность, привязанность, чувство собственничества, скука, лень и апатия – всё это нарушает гармонию человека.

Негармоничное использование чувств (асатмья-индрияртха-самйог).

Органы чувств снабжают нас жизненно важной информацией и дают удовольствие.
Перегрузка органов чувств переутомляет нервную систему.  Например, длительное воздействие яркого света травмирует сетчатку и переутомляет зрительный нерв, поэтому у человека рано или поздно ухудшается зрение или возникают симптомы воспаления нерва. Продолжительное воздействие громкой музыки или громких звуков травмирует и ослабляет барабанную перепонку и другие части органа слуха. Долгое загорание переутомляет чувство осязания и может вести к раку кожи. Восприятие извращенной чувственной информации, например просмотр фильмов со сценами насилия - это также пример неправильного использования органов чувств.
 Использовать органы чувств с недогрузкой - значит не воспринимать с полным вниманием, игнорировать воспринимаемое или не использовать в полной мере возможности нашего изумительного сенсорного аппарата.

Неуважение времени (кала-паринама).

Все физиологические процессы в организме человека строго синхронизированы, начинаются в определенные моменты времени, имеют временную протяженность и заканчиваются в определенные моменты. Но внутренние процессы человеческого организма и их биоритмы не произвольны, а связаны с внешним миром и с его временными ритмами. Человек не автономен, его «внутренние часы» сонастроены с природными циклами.
 Человек должен учитывать свой возраст. В Аюрведе время жизни человека подразделяется на три периода: детство, зрелость, старость. Для каждого из периодов характерны определенная физическая нагрузка, диета, заболевания.
 Человек должен согласовывать свой распорядок дня с суточным циклом: время отхода ко сну и время подъема, время приема пищи, деловую активность и прочее.

С 2 до 6 утра - лучшее время для пробуждения, занятия йогой, медитаций и ухода за собой.

С 6 до 10 утра - проснуться сложнее, все процессы медленные и ленные, именно поэтому лучше планировать ранние подъемы.

С 10 до 14 - время максимальной трудоспособности, самое лучшее время для пищеварения (основной и максимальный прием пищи).

С 14 до 18 - можно планировать и генерировать идеи, а также заниматься спортом.

С 18 до 22 - замедляемся, общаемся с близкими и готовимся ко сну.

С 22 до 2 - если не уснул до 22, то может потянуть на возобновление активности: помыть полы, поработать за компьютером и т.д. Для гармоничной жизни очень важно знать эти принципы и практиковать.

Аюрведа рекомендует воспользоваться арсеналом древних ведических знаний, содержащих различные виды духовных практик, которые считаются наилучшим лекарством для ума.

Рекомендуются следующие виды духовных практик

Гьяна-йога – путь философии, когда человек познает истину, изучая науки и законы мироздания. Представляет собой изучение философско-религиозных канонов или получение трансцендентного знания от наставника с последующим постепенным процессом осознания законов материальной природы и способов освобождения от зависимости по отношению к ней.

Аштанга-йога – путь контроля над своими чувствами и умом, постижения в медитации своего высшего «Я». Является восьмиступенчатым путем Патанджали, дающим возможность постепенно очистить все оболочки души от «грубой и тонкой грязи», научиться полностью контролировать свое тело, чувства и ум.

Бхакти-йога – путь любовного служения Высшему Началу. Путь раскрытия своего сердца и культивирования любви к Богу и другим живым существам. Этим путем идет большинство духовных традиций мира.

Изменение образа жизни

Особое место в арсенале аюрведических целебных средств отводится здоровому образу жизни. Никакие самые эффективные методы лечения неспособны привнести в нашу жизнь здоровье. Любое лечение может только восстановить нарушенное равновесие в отдельном звене организма, так как имеет свои ограничения по продолжительности воздействия и зоне охвата. И только систематический здоровый образ жизни на протяжении многих десятков лет способен поддерживать равновесие и гармонию всей системы человеческого организма в целом.

Гармоничное и умное лечение

Третьим путем к исцелению является терапевтическое воздействие. Назначение очистительных аюрведических процедур - это промывание носа, промывание глаз (вызывая слезотечение), клизмы, в том числе и масляные, лечебная рвота, аюрведические массажи и прочее. И, конечно же, использование лекарственных растений в виде эфирных масел и фитокомпозиций.

Правильно подобранные травы в аюрведических фитокомпозициях увеличивают их целебную силу, помогают расширить сферу их действия и компенсировать побочные эффекты. При составлении смесей выбирается основная трава, добавляются травы с аналогичным действием - их сходные свойства усиливают друг друга, далее добавляются компоненты «расширяющие» или дополняющие действие основного вещества, а также травы-антидоты, уравновешивающие действие состава и предупреждающие появление побочных действий. Кроме того в композицию обязательно входят травы облегчающие всасывание и усвоение препарата, дозировка их столь мала, что не изменяет основное действие. Еще в рецептуру могут добавляться одна - две травы для предупреждения накопления токсинов в организме это мочегонные и  послабляющие средства. В итоге получается сбалансированный безопасный и гармоничный состав!

Именно такой состав отличает Аюрведические травяные таблетки INDO Medica.

VEDA DETOX (ВедаДетокс)
УНИВЕРСАЛЬНАЯ ДЕТОКСИКАЦИЯ

Компоненты травяного комплекса способствуют:

  • детоксикации всего организма
  • выведению токсинов и жиров
  • снижению холестерина
  • ускоренному восстановлению при хронических заболевания

VEDA LAX (ВедаЛакс)
НОРМАЛИЗУЕТ ФУНКЦИЮ ЖКТ

Компоненты травяного комплекса способствуют:

  • улучшению моторной функции кишечника
  • нормализации стула
  • подавлению роста патогенных бактерий в кишечнике
  • избавлению от метеоризма

VEDA LIV (ВедаЛив)
УЛУЧШАЕТ ФУНКЦИЮ ПЕЧЕНИ

Компоненты травяного комплекса:

  • способствуют защите и регенерации печени
  • уменьшают негативное воздействие алкоголя, жирной пищи и других неблагоприятных факторов
  • способствуют снижению сахара в крови
  • обладают желчегонным эффектом

GLUCO VEDA PLUS (ГлюкоВеда плюс)
НОРМАЛИЗУЕТ ФУНКЦИЮ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Компоненты травяного комплекса способствуют:

  • нормализации уровня сахара в крови
  • снижению аппетита и тяги к сладкому
  • улучшению функции поджелудочной железы
  • ускорению метаболизма углеводов и жиров, помогая в процессе снижения веса

NEIRO VEDA (НейроВеда)
АНТИСТРЕСС И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

Компоненты травяного комплекса способствуют:

  • снятию стресса, раздражительности, тревожности
  • улучшению памяти и внимания, замедлению возрастного снижения мозговой активности
  • нормализации сна
  • улучшению кровоснабжения головного мозга

URI VEDA PLUS (УриВеда плюс)
УЛУЧШАЕТ ФУНКЦИЮ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Компоненты травяного комплекса способствуют:

  • нормализации функций почек и мочевого пузыря
  • улучшению водно-солевого обмена
  • профилактике образования камней в почках
  • детоксикации выделительной системы

ВАЖНО!

 26 ноября, 12:00 по МСК, пройдёт вебинар по Аюрведическим травяным таблеткам INDO Medica.

 Врач-валеолог компании МейТан Лидия Синицина:

- ответит на часто задаваемые вопросы;

-  расскажет, какие эффекты от приёма БАД считать побочным эффектом, какие нормой, в каких случаях прекратить прием, в каких скорректировать дозировку;

- обеспечит информацией о безопасном применении: как начинать прием при наличии хронических заболеваний, поэтапный ввод БАД, диета, питьевой режим и т.п.

 А ещё вы услышите отзывы о приёме БАД от Лидеров компании.

 ССЫЛКА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ВЕБИНАР ЗДЕСЬ!

Подробнее о том, как работает Аюрведа, смотрите в видео с Аюрведером Мариной Белоусовой.

В 1995 Марина закончила Медуниверситет (Агму). 10 лет работала участковым врачом, потом 9 лет фармацевтическим представителем. Когда заболел её сын, в поисках выхода, Марина начала изучать Аюрведу... В 2015 училась у проф. Суботялова М.А - основателя российской национальной аюрведической ассоциации. С тех пор Марина консультирует по здоровому образу жизни, проводит семинары по Аюрведе и аюрведическому образу жизни в центрах йоги в Барнауле («Прана», Алтайский центр йоги, «Н2О» и другие).