Острым тонзиллитом часто называют ангину, когда очень болит горло и поднимается высокая температура. Болезни горла бывают разные, различающиеся этиологией и симптоматикой. Острому тонзиллиту характерно увеличение небных миндалин вследствие вирусного, бактериального или грибкового заражения.

Самым распространенным тонзиллитом является бактериальный, подразумевающий заражение миндалин бактериями — В-гемолитическим стрептококком группы А, стафилококками и пневмококками.

Вирусный тонзиллит вызывается вирусами герпеса, Эпштейн-Барра, гриппа и парагриппа, аденовирусной и другими вирусными инфекциями.

Реже встречаются грибковые причины заражения, вызываемые грибками, микоплазмой или хламидией.

Основными предпосылками возникновения тонзиллита служат следующие факторы:

  • переохлаждение;
  • загрязненный воздух;
  • нарушение носового дыхания при гайморите;
  • заболевания зубов;
  • аденоидные воспаления.
Источник: https://www.freepik.com/free-vector/hand-drawn-flat-design-thyroid-illustration_22892990.htm Автор: freepik
Симптоматика острого тонзиллита

Клиническая картина острого тонзиллита обычно начинается с резкого подъема температуры тела до 39-40 С и наличия симптомов интоксикации (озноба, слабости и головной боли). Больных часто беспокоит острая боль в горле, которая вызывает болезненные ощущения при глотании и может переходить в ухо. Во время осмотра горла можно заметить желтовато-белые пятнышки на небных миндалинах, что говорит о наличии гнойников. Сами миндалины ярко-красного цвета и увеличены в размерах. Также на языке образуется налет и присутствует неприятный запах изо рта.

Причина и признаки хронической формы тонзиллита

При частых случаях обострения и несвоевременном лечении болезни острый тонзиллит переходит в хронический, при котором небные миндалины изменены по форме, могут быть увеличены, на них образуются рубцы. Со временем в миндалинах скапливается большое количество зараженных масс (казеозные пробки), проникающие в кровь и распространяющие инфекцию по всему организму.

Диагностика и лечение острого тонзиллита

Для правильной постановки диагноза, выявления этиологии острого тонзиллита и исключения других патологий (дифтерии, нефрита, мононуклеоза), врач проводит физикальный осмотр и назначает анализы отделяемого с миндалин, крови и мочи.

В зависимости от основных симптомов и формы тонзиллита доктор составляет комплексное лечение, которое включает:

  • медикаментозную терапию с назначением противовоспалительных средств (антибиотиков, антисептиков), антигистаминных и жаропонижающих препаратов;
  • местное орошение небных миндалин растворами (противогрибковыми, антисептическими, противоаллергическими, антибиотиками, ферментами и иммуностимулирующими препаратами);
  • после снятия симптомов острого воспалительного процесса назначаются дополнительная физиотерапия (ультразвук, электрофорез, ингаляции, СВЧ, лазеротерапия и другие).

При интенсивно развивающейся болезни иногда приходится проводить хирургическое вмешательство по удалению миндалин – лазерную лакунотомию или тонзиллэктомию.

Профилактические меры заболевания

Во избежание оперативного вмешательства при обострении и для облегчения общего состояния при хроническом тонзиллите следует придерживаться простых мер профилактики: соблюдать правила личной гигиены, вовремя лечить очаги инфекций и не допускать обострение болезни, отказаться от курения, укреплять местный и общий иммунитет.

Крепкий иммунитет с алтайскими фитокапсулами

При частых простудных заболеваниях и для профилактики в период эпидемий респираторных и вирусных инфекций компания МейТан предлагает травяные фитокапсулы «КРЕПКИЙ ИММУНИТЕТ». В их состав включены лекарственные травы и растения, обладающие иммуномодулирующими и оздоравливающими свойствами: эхинацея, шиповник, золотой корень, сушеница травяная, одуванчик лекарственный, солодка, красная щетка, вахта трехлистная.

Натуральный растительный состав капсул обогащен полезными микроэлементами и веществами, способными:

  • восстанавливать организм после перенесенных инфекционных и вирусных заболеваний и пройденного медикаментозного лечения;
  • снижать риск возникновения опухолевых болезней;
  • укреплять иммунитет;
  • поддерживать организм в тонусе и бодрости при повышенных физических нагрузках;
  • успокаивать нервную систему после психоэмоционального напряжения, депрессий и стресса.

Травяной сбор представлен в удобной форме применения – в виде капсул. Фитокапсулы можно употреблять в качестве концентрата напитка или запивать стаканом теплой воды.

Лечение заболеваний горла индийскими травами

Скорую помощь при внезапной боли в горле и першении окажет аюрведическое средство от компании МейТан, разработанное по рецептам традиционной индийской медицины. Бальзам ОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОРЛА, ХРИПОТЫ И КАШЛЯ представляет собой гранулы, содержащие лечебные травы и растения.

В основу гранулированного бальзама входят экстракты и эфирные масла индийских трав, сочетающие в себе уникальные целебные свойства направленного действия против заболеваний горла. Бальзам рекомендуется применять при таких заболеваниях, как: тонзиллит, ангина, хрипота, сухой кашель и других инфекциях верхних дыхательных путей. Также бальзам служит эффективным средством профилактики в период простудных заболеваний, а также эпидемий гриппа и ОРВИ.

Быстрое выздоровление с био-стикером «Гуаньцзе чжитун гао»

Для облегчения болевых ощущений и восстановления кровоснабжения подойдет отличное средство народной китайской медицины био-стикер «Гуаньцзе чжитун гао» №3 с экстрактом плода кайенского перца.

Кайенский перец обладает лечебным и кровостимулирующим действием, очищает кровь, доставляет питательные вещества организму и защищает иммунную систему. Также в ингредиентный состав пластыря входит камфора, оказывающая местное противовоспалительное и антисептическое действие.

О компании МейТан

Российская компания МейТан основана в Сибири почти 20 лет тому назад. Представительства компании открыты в более 350 городах России и ближнего зарубежья. В ассортименте компании несколько сотен наименований продукции. Это средства для красоты и здоровья, которые разработаны по эксклюзивной рецептуре и произведены из высококачественных компонентов. Акцент сделан на лечебной силе трав и растений. Вы сможете найти эффективные средства для укрепления здоровья и красоты от МейТан для любого возраста и любого уровня дохода!

Полный ассортимент продукции МейТан вы найдете в каталоге

Хотите узнать больше о средствах для красоты и здоровья от МейТан? Оставьте свой вопрос на сайте компании или позвоните консультантам на горячую линию по телефону  +7 800 775 8072

Хотите стать представителем компании? Специалисты «МейТан» ответят на все ваши вопросы!