На лице в очередной раз появилось неприятное тёмное пятно? Или веснушки, словно крупа, усыпали всю кожу после одной-единственной поездки на пляж? Это пигментация.

Пигментные пятна — результат избыточной выработки пигмента меланина. Он синтезируется защитными клетками меланоцитами и отвечает за цвет нашей кожи.

Пигментация бывает разных видов:

  • Веснушки (эфелиды). Круглые, маленькие пятна (1-2 мм), окрас варьируется от жёлтого до рыжего, появляются и темнеют на солнце, часто носят сезонный характер.
  • Лентиго (солнечные лентиго). Более крупные, чем веснушки, овальные, диаметром 2-20 мм. Располагаются там, где кожа сильнее подвержена УФ-лучам: лицо, кисти рук, зона декольте.
  • Мелазмы (хлоазмы). Большие коричневые бесформенные пигментные пятна, появляются на лбу, скулах, висках и «размножаются» под воздействием УФ.
  • Поствоспалительная гиперпигментация. Остаточное явление на месте воспалительного процесса (например, пятна постакне).

Так почему же нас мучает тот или иной вид пигментации? И что делать, чтобы предотвратить появление ненавистных пятен или избавиться от них?

Солнечное излучение

Главный провокатор образования пигментных пятен — солнце. Именно ультрафиолет вынуждает клетки защищаться и усиленно продуцировать пигмент — далее он направляется к местам повреждения.

Как защититься? С помощью SPF! А также при помощи средств, нейтрализующих вредное воздействие УФ-излучения.

Генетическая предрасположенность

Те же самые веснушки — это генетически обусловленное избыточное и неравномерное накопление меланина. Этот вид пигментации предотвратить вряд ли получится, остается только разбираться с последствиями.

Любые воспалительные процессы

Поцарапались, расчесали укус комара, боретесь с акне? Воспаление влияет на клетки, и те вырабатывают всё больше меланина.

Нельзя злоупотреблять жёсткими скрабами — это может привести к хроническому воспалению кожи и появлению гиперпигментации. Лучше обратиться к мягким пилингам-скаткам.

С пигментацией любого генеза вам поможет справится серия E-light!

Трёхступенчатая система осветления пигментированной кожи и выравнивания цвета лица даст результат всего через 28 дней, при условии комплексного применения.

Агрессивные процедуры у косметолога

Посттравматическая пигментация после неудачно проведённых лазерных процедур или пилингов появляется весьма часто.

Очень внимательно относитесь к выбору специалиста! И, если это возможно, всегда делайте выбор в пользу домашнего ухода или менее травматичных процедур.

Дефицит витаминов

Еще одна причина пигментации — это дефицит железа и витамина D3. А также дефицит витаминов А, С, В3, микроэлементов меди и цинка.

Решить проблему просто — сдайте анализы и принимайте необходимые витамины.

Жидкий концентрат напитка Daily Vita — поможет вам восполнить дефицит витаминов групп A, B, C, D и E.

  • Восстанавливает жизненные силы и улучшает состояние всех систем организма.
  • Эффективен против сезонных авитаминозов, слабости, сонливости и общего недомогания.
  • Компенсирует недостаток витаминов  при отсутствии сбалансированного питания.
  • Липосомная форма позволяет водо- и жирорастворимым витаминам усваиваться одновременно и полностью.

Гормоны

Любые нарушения, связанные с избытком эстрогенов и прогестерона, могут давать избыточную пигментацию. У многих женщин пигментация появляется во время или после беременности, а также во время климакса. Здесь вам вновь придёт на помощь серия E-light!

Приём медикаментов

Ретиноиды, оральные контрацептивы, антимикробные средства, диуретики, тетрациклин, сульфаниламиды могут спровоцировать появление пигментации. Всегда консультируйтесь с врачом перед приёмом любых медицинских препаратов!

Загрязнение воздуха

Соли тяжёлых металлов могут проникать в кожу, вызывать в ней повреждение, что приводит к гиперпигментации и преждевременному старению. Поэтому не забывайте о детоксикации.

Питание

Да, если вы склонны к пигментации, вам стоит исключить из своей диеты продукты, богатые фотокумаринами: бергамот, цитрусовые, инжир, корень петрушки, имбирь, куркуму, лемонграсс.

В итоге, чтобы защитить кожу, нам нужно следовать четырем основным правилам:

  1. Использовать специальную косметику для пигментированной кожи.
  2. Быть осторожными с лекарствами и процедурами у косметолога.
  3. Следить за питанием и гормональным фоном.
  4. Не забывать о регулярной детоксикации.

Желаем удачи в нелёгкой борьбе с пигментацией! С МейТан вы обязательно добьётесь успеха!