У многих женщин на лице примерно после 25-30 лет начинают появляться пятнышки, которых раньше не было. «Пигментация, значит – старость», - думают многие удрученно.

Но ведь пигментные пятна бывают и на лице совсем молодых людей. Как это можно объяснить? С чем связано появление пигментных пятен, можно ли на них повлиять или и вовсе избавиться, какие косметические средства можно применять в этом случае? Эти вопросы волнуют многих. Попробуем найти на них ответы.

Из-за чего возникает пигментация?

Наша кожа имеет цвет благодаря веществу - меланину. Пигмент кожи - это естественный барьер от солнечных лучей. Образование пигмента в коже – нормальный процесс, который происходит у нас в организме.

Из-за чего возникает излишняя или неравномерная пигментация, пигментные пятна? Это происходит из-за сбоя в воспроизводстве меланина, когда он начинает вырабатываться чрезмерно или наоборот – перестает вырабатываться в нашем организме. В зависимости от того, в каком слое кожи идет избыточное накопление меланина (гиперпигментация) – пигментные пятна могут быть более бледными или более темными.

Какие виды нарушения пигментации бывают?

Сбои нормальной выработки пигмента могут быть вызваны разными причинами. При этом можно говорить как о гиперпигментации, так и об обратном процессе – нехватке пигмента. В зависимости от формата пигментных нарушений выделяют такие заболевания, как:

1. Витилиго. Оно проявляется в том, что на определенных участках кожи пигмент исчезает. Кожа покрывается более или менее заметными очагами бело-молочного цвета. Проявиться это заболевание может в любом возрасте – обычно в период с 10 до 30 лет. Особенность заболевания в том, что мелкие пятна со временем становятся все больше, границы между ними исчезают. Если витилиго проявилось на волосистом участке кожи, волосы также могут потерять свой естественный пигмент. К счастью, области кожи, лишенные пигмента, не приносят болезненных ощущений. Но внешне вызывают негативные эмоции у человека, так как достаточно заметны.

На динамику их появления влияют такие факторы, как:
  • стресс;
  • хронические болезни;
  • профессиональная деятельность, связанная с взаимодействием с токсинами и химическими препаратами;
  • аллергия на синтетику и т.д.

У заболевания есть такая особенность, как самопроизвольное исчезновение пятен. Если из жизни и окружения человека устраняется фактор, вызвавший развитие витилиго, кожа может восстановиться.

Чего следует избегать больному витилиго?
  • палящих солнечных лучей;
  • контактов с химпрепаратами и другими токсинами;
  • стрессогенных ситуаций.

2. Хлоазма. В отличие от витилиго, хлоазма – это проявление гиперпигментации, когда количество меланина превышает необходимое нормальное количество для нашего организма.

Как выглядит хлоазма?

Заболевание проявляется в появлении пятен – преимущественно, на лице и шее. Чаще всего от хлоазмы страдают женщины. Темно-желтые или даже коричневые пятна вокруг глаз, на висках никак не украшают своих обладательниц. Отметим, что иногда хлоазма – явление временное. Гиперпигментация часто происходит во время беременности из-за гормональной перестройки, вызывающей накопление меланина в эпидермисе. После родов обычно проблема исчезает сама собой. Хлоазму еще называют «маской беременных».

Но, к сожалению, в других случаях от хлоазмы не так легко избавиться. Появлению пигментных пятен могут способствовать, кроме беременности:

  • климакс;
  • серьезные заболевания печени (гепатит, цирроз);
  • воспалительные процессы яичников и органов половой сферы;
  • гормональные сбои, вызванные приемом контрацептивов;
  • загар на открытом солнце и в солярии.

3. Меланодермия. Это еще один вид гиперпигментации. Проявляется в накоплении пигмента насыщенного цвета (красный, коричневый, черный) не только на коже, но и на слизистой или внутренних органах.

Самые частые причины, которые могут вызвать заболевание: нехватка или переизбыток витаминов, реакция на лекарства, интоксикация организма, проблемы эндокринологического свойства и сбои в обмене веществ, заболевания внутренних органов (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа).

4. Лентиго (солнечное лентиго, печеночное пятно).Это небольшие пигментные пятна, которые могут с возрастом расти и объединяться в скопления. Цвет пятен лентиго не зависит от солнечной активности. С возрастом пятна темнеют. Обычно, начинают появляться в пожилом возрасте, но могут быть вызваны воздействием солнечных лучей, если человек увлекается приемом солнечных ванн.

5. Эфелиды или веснушки. Появления этих мелких пятнышек на самом деле усиливается весной, а со снижением солнечной активности они могут бледнеть и исчезать. Веснушки проявляются в детском возрасте, максимальной интенсивности достигают в подростковый период, а со временем – могут исчезнуть совсем. Веснушки бывают не только на лице, они могут покрывать кожу декольте, шеи, рук и спины.

Что делать, если у вас усилилась пигментация?

Посетите специалиста – дерматолога, чтобы исключить риск серьезного кожного заболевания. Он может направить вас на обследование, чтобы выявить причины, повлекшие за собой гиперпигментацию. Может потребоваться УЗИ внутренних органов, анализы крови, мочи, оценка уровня гормонов и деятельности щитовидной железы. По результатам обследования доктор даст вам рекомендации.

Если угрозы серьезного заболевания нет – выберите средство для депигментирования кожи. Например, крем для пигментированной кожи лица E-light от МейТан. Средство не только осветляет кожу и пигментные пятна, но и оказывает целый комплекс важных для здоровой кожи действий:

  • воздействует на снижение свободных радикалов, являясь антиоксидантом;
  • увлажняет кожу;
  • снижает количество меланина;
  • повышает эластичность кожи;
  • выравнивает и освежает цвет лица.

Чтобы увидеть явный и стойкий эффект осветления кожи от этого средства достаточно применять крем в течение 30 дней. Крем обладает «унисекс» формулой – он подходит как мужчинам, так и женщинам и может использоваться для любого типа кожи.

E-light это система средств для осветления гиперпигментированной кожи и улучшения цвета лица. При использовании всех трех средств в комплексе, вы добьетесь более стойкого и заметного результата.

Купите эффективное средство для депигментирования кожи от компании МейТан на сайте или в представительствах компании. Узнать адрес представительства компании в вашем населенном пункте можно на сайте

Компания МейТан широко известна как в России, так и за рубежом. В основе косметических средств компании – преимущественно натуральные природные компоненты. Эффект от продукции МейТан оценили тысячи покупателей по всему миру.