Почему могут отекать ноги? А если обычно отека нет, но в жару он появляется? Давайте вместе разберемся в возможных причинах отеков. Они могут быть медицинскими и требовать наблюдения врачей, а могут быть преходящими.

Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/290617/ Автор: Kaique Rocha
В чем причина?
  1. Проблемы с сердцем. Обычно такие люди наблюдаются у кардиологов и постоянно принимают специальные препараты.
  2. Проблемы с почками. При этом отеки зачастую захватывают не только ноги, но и лицо. Если вы не переели соленого на ночь, запив большим количеством жидкости, а такие отеки все же отмечаются – проконсультируйтесь у терапевта.
  3. Сосудистые проблемы и чаще всего варикозная болезнь. При этом необходимо наблюдаться у сосудистого хирурга, но есть средства, помогающие облегчить состояние и приостановить прогрессирование болезни без медицинских вмешательств.
  4. Нарушение оттока крови от нижних конечностей: сидячая или стоячая работа и привычка сидеть, положив ногу на ногу.
  5. Беременность. И если раньше отеки у беременных относили к опасным признакам гестоза, то сейчас смотрят на прочие факторы у учитывают, что даже при нормальном течении беременности в жаркую погоду могут отмечаться отеки ног. Далее в статье рассмотрим и то, как помочь беременным облегчить это состояние.

Отеки ног в жару могут встречаться и у здоровых людей. Это получается из-за особенностей кровеносной системы. В ноги кровь поступает благодаря сокращениям сердца. Обратно же из ног она движется благодаря строению вен. В них есть клапаны, которые не дают крови течь в обратном направлении под действием силы тяжести. Но в жару, чтобы обеспечить охлаждение организма, кровеносные сосуды расширяются, в результате чего клапаны смыкаются неплотно и кровь застаивается в венах. Вторым провоцирующим фактором является обильное потоотделение и потеря солей. Из-за этого застоя и изменения водно-солевого обмена жидкая составляющая крови через стенку сосудов проникает в окружающие ткани и формируется отек.

Если отеки держатся не длительно, проходят самостоятельно или после массажа, сна, нанесения крема, не сопровождаются покраснением, отеками других частей тела, то речь идет о немедицинских отеках и можно решать проблему в домашних условиях!

Если в жару отекают ноги, что можно предпринять?

Существует ряд правил, помогающих профилактировать или избавляться от отеков ног в жаркую погоду:

Каждый раз, принимая ванну, не забывайте делать контрастный душ для ног.

Соблюдайте в жару питьевой режим, отдавая предпочтение чистой воде. При этом надо увеличить привычные 2 литра воды до трех.

Откажитесь от соленой и копченой пищи, которая повышает жажду и способствует задержке жидкости.

Полежите после трудового дня, подняв ноги вверх, достаточно будет 15-20 минут.

Из всех видов спорта отдавайте предпочтение занятиям в воде: аквааэробика, плавание.

Помимо этого Компания МейТан предлагает ряд средств, оздоравливающих сосуды, уменьшающих отеки и улучшающих питание и кровоснабжение тканей.

Что делать, если в жару отекли ноги? Несколько приятных процедур – и вы снова на ногах!

«Тибетский крем от усталости и тяжести в ногах» - палочка-выручалочка №1. Его преимуществом является натуральный состав и возможность использовать даже во время беременности и кормления грудью.

Экстракты ледибуриеллы, дудника китайского, корня лигустикума китайского, листьев падуба парагвайского нормализуют тонус сосудов, восстанавливают кровообращение в капиллярах, укрепляют сосудистую стенку, улучшают кровоснабжение тканей, снимая отеки и неприятные ощущения, связанные с ними (зуд, жжение, распирание, боль).

Приятным дополнением в летнюю жару станет охлаждающий эффект, который подарит мгновенное облегчение и снимет усталость с натруженных ног.

Фитогель для ног «Легкая походка» направленно действует на вены и улучшает отток лимфы, поэтому оптимально подойдет людям, страдающим варикозной болезнью или столкнувшимся с лимфостазом. Гелевая текстура позволяет средству моментально впитываться, что удобно для применения с утра и в течение дня.

Экстренное оздоровление и быстрый эффект даст применение ванночек для ног «Тибетское разнотравье». Улучшение кровообращения, рассасывание отеков, чувство легкости и свежести – это то, что обеспечивают тибетский аир, радиола розовая, ревень лекарственный и сюссюрея обернутая.

Для того чтобы профилактировать отеки – начинайте применять эти средства до появления неприятных симптомов. Если вы своевременно позаботитесь об уходе за ногами, они не подведут вас даже в жару.

Лидия Синицина Врач-валеолог, бизнес-тренер Компании МейТан, г. Барнаул