Олеся Рыжкова (Глущенко), врач-диетолог, гомеопат, выпускник международного института интегральной и антивозрастной медицины PreventAge, эксперт марафона «Охота», рассказывает, почему нужно отдавать предпочтение природным препаратам.

Вирусные заболевания — инфекционные болезни и опухоли, вызываемые значительной частью вирусов. Общие закономерности вирусных инфекций соответствуют наблюдаемым при любом инфекционном процессе.

Классифицируются вирусные (инфекционные) заболевания в соответствии с системой пораженных органов (например, легкие, желудочно-кишечный тракт, кожа, печень, ЦНС, слизистые мембраны).

Длительность и тяжесть вирусного заболевания во многом зависит от состояния иммунной системы организма, а также уровня дефицитов жизненно необходимых витаминов и минералов.

Иммунитет или иммунная система – это система организма, которая защищает его от всех чужеродных веществ извне (вирусы, бактерии, грибы и т.д.) и контролирует уничтожение вышедших из строя или устаревших собственных клеток (например, именно иммунитет защищает нас от опухолевых образований). Для того чтобы иммунные клетки не разрушали клетки собственного организма существует иммунологическая толерантность.

Симптомы вирусного заболевания зависят от рода вируса, которым поражен человек:

  • вирусы гриппа;
  • парагриппозные вирусы;
  • респираторные синцитиальные вирусы;
  • аденовирусы;
  • коронавирусы;
  • риновирусы.

Чаще всего проявляется вирус следующими симптомами – повышением температуры тела, «ломота» в теле, слабость, сонливость, поражение кишечника (жидкий, частый стул), катаральные явления, заложенность носа, кашель, боль в горле и т.д.

Итак, когда человек заболевает вирусным заболеванием перед ним становится задача, что же выбрать природные средства выздоровления, или все же идти в аптеку!

Препараты, которые применяются при вирусных инфекциях «из аптек» и их нежелательные эффекты

  • Противовирусные препараты – это очень неоднозначный термин в отношении большинства препаратов, которые таковыми пытаются называться. Если антибиотик действует на микробов, убивая их, то есть действительно и гарантированно при правильном подборе избавляет человека от бактериальной инфекции, то с противовирусными препаратами это невозможно. Строение вирусов таково, что убить их крайне сложно. Это могут сделать только химические вещества, облучение или высокая температура. И только во внешней среде, то есть до проникновения вирусов в организм человека!  Важно понимать, что не существует препаратов, убивающих вирусы. Поэтому за редким исключением вирусные инфекции невозможно лечить этиотропно, то есть действуя на причину болезни. С вирусными инфекциями организм человека должен справляться сам, с помощью собственного иммунитета.
  • Симптоматические средства направленны на уменьшение клинических проявлений –противокашлевые, препараты от боли в горле, от заложенности носа, жаропонижающие и т.д.
  • Иммуностимуляторы (модуляторы) – ни один врач не может гарантировать, до какого состояния повысится иммунитет в результате использования иммуностимуляторов – дотянет ли он до нужного уровня или, наоборот, даст слишком сильную реакцию. А слишком сильная реакция – это аллергия и крайне опасные аутоиммунные заболевания: диабет, артрит, рассеянный склероз. Будет ли препарат действовать только на то звено иммунитета, которое нужно усилить, тоже предугадать невозможно. И, по мнению врачей-инфекционистов и иммунологов, не существует волшебного анализа, позволяющего заранее спрогнозировать реакцию конкретного человека на препарат. Поэтому использование иммуностимуляторов при острых заболеваниях врачи считают неоправданным, так как это небезопасно и нет подтверждения их эффективности.
  • Антибиотики – порочная практика в лечении гриппа. Сейчас их многие пьют вместе с противовирусными, чтобы предупредить осложнения, которые часто возникают после перенесенного заболевания. Но при вирусных инфекциях, гриппе и ОРВИ они неэффективны, и их назначают только в том случае, если к основному заболеванию присоединяется бактериальная микрофлора. Но в этом случае обязательно предварительно изучают устойчивость микроорганизма при выборе антибиотика. Никаких профилактических приемов антибиотиков не должно быть – это серьезный лечебный препарат, причем с массой побочных эффектов. Применение антибиотиков оправданно, только если пойдет вторичная инфекция, та же пневмония. Во всех других случаях подобная профилактика лишь помогает наработать устойчивые штаммы.

Возможные побочные эффекты от применения стандартных рекомендованных препаратов

Когда мы говорим о побочных воздействиях препаратов на организм нужно помнить, что препараты, которые продаются в аптеках – это искусственно созданные вещества.

Когда в организм попадает вирус (или патогенная бактерия) весь организм направляет все силы на то, чтобы справиться с ним и вывести его из организма, все что необходимо – ЭТО ПОМОЧЬ ЕМУ! И, конечно, эта помощь должна быть максимально чистой и природной, потому, что человек – это часть природы! 

Некоторые препараты из аптеки могут проявлять разную степень токсичности и проявление этого воздействия будет напрямую зависеть от адаптационных сил каждого организма индивидуально.

Все препараты оказывают неблагоприятное воздействие на печень. В виду того, что печень является основной «лабораторией» нашего организма, она обязана обезвредить все, что поступает к нам в организм. Химические препараты распознаются нашим организмом как чужеродные и печень максимально активизируется чтобы их инактивировать. Здоровая печень в современном мире – это очень редкое явление. Ей наносят вред плохая экология, высокий уровень стресса современной жизни, неправильное питание, злоупотребление алкоголем. И обезвреживание химических веществ может еще сильнее усугубить состояние печени.

Также химические препараты, как и все другие вещества, попадающие в наш организм, попадают в кишечник, где имеют также негативный эффект – изменения микробиоты. Увеличение титра условных патогенов и снижение количества доброжелательной микробиоты: лакто, бифидо-, пропионобактерий и т.д.
Восстановление кишечника после приема химических препаратов требует времени и больших финансовых затрат.

Также химические препараты могут воздействовать на систему мочевыведения, сердце, нервную систему и т.д.
Препараты с местным воздействием (например, сосудосуживающие капли в нос при насморке) часто вызывают привыкание, и могут привести к выраженным изменением местного иммунитета.

ВЫВОД: у всех химических препаратов есть так или иначе выраженные побочные явления, их проявления во многом зависят от состояния организма до приема данных препаратов.

Олеся Рыжкова (Глущенко), врач-диетолог, гомеопат, выпускник международного института интегральной и антивозрастной медицины PreventAge, эксперт марафона «Охота»

Профилактика

Лучшая профилактика вирусных инфекций: здоровый образ жизни, режим дня, правильное питание, восполнение дефицитов (витаминов и минералов) и, обязательно, контроль здоровья кишечной микробиоты, как одного из самых больших и значимых органов иммунной защиты. Как говорится, на лекарства надейся, а сам не плошай. Не нужно думать, что мы будем подолгу губить себя, поедая копчёности, запивая их алкоголем, выкуривая по пачке сигарет в день, а потом волшебная пилюля нас спасёт. По факту мы снимаем с себя ответственность за своё здоровье и перекладываем её на лекарства, переоценивая их роль.

Здоровье кишечной микробиоты очень важно в контексте поддержания общего здоровья. Поэтому нужно отдавать предпочтение природным препаратам. В кишечнике находится от 70 до 80% всего иммунитета, и этот иммунитет всегда находится в «режиме ожидания» атаки вирусов. Если микробиота по тем или иным причинам нарушается, иммунный ответ на раздражитель (вирус или бактерию) будет недостаточным для полноценной защиты. Очень хорошо помогает поддержать хороший состав микробиоты и этим профилактировать вирусные заболевания курсовой прием пробиотического концентрата BaSu. Возьмите за правило пропивать курс данного препарата во время межсезонья или увеличенной вирусной нагрузки (эпидемий).

Также увеличить сопротивляемость собственного организма помогут алтайские фитокапсулы «Крепкий иммунитет». Их также можно и нужно применять в периоды профилактики вирусных заболеваний. А также препарат поможет восстановить иммунную систему после приема медикаментов, если их прием не удалось избежать по тем или иным причинам. Поможет преодолеть синдром хронической усталости, которым страдает практически каждый человек в определенное время своей жизни.

Травы, входящие в состав этого препарата, оказывают стимулирующее влияние на центральную нервную систему, помогают улучшить энергетическое обеспечение мозга, что способствует нормализации обменных процессов и улучшает умственную и физическую работоспособность. Благодаря этому препарату человек становится более устойчивым к различным экстремальным ситуациям, у него не происходит истощения надпочечников при стрессе. Кстати, не стоит забывать, что любое заболевание для организма – это очень сильный стресс!

Очень важный момент этот препарат можно рекомендовать применять при наличии хронических заболеваний дыхательных путей (бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, хронический бронхит и т.д.), так как состав этого препарата позволяет увеличить сопротивляемость слизистой бронхо-легочной системы к воздействиям различных патогенных раздражителей. Препарат имеет абсолютно безопасный состав, поэтому его можно применять очень длительными курсами и ежедневно.

Детский организм отличается от взрослого более быстрым клиническим ответом, как на вирус, так и на меры профилактики. Так же детский организм очень быстро адаптируется к химическим препаратам, и они перестают действовать, как ожидается – эффективность снижается. Что касается препаратов с натуральным составом, то привыкания к ним нет и их воздействие обусловлено усилением собственных сил организма для восстановления и эффективной борьбы с вирусами и болезнетворными бактериями. Натуральные составы препаратов у детей очень эффективны! Отличный вариант для детей в качестве профилактики – Мультиягодный био-концентрат VitaCode. Его можно принимать в период эпидемии, а также, например, в путешествии при смене климата. Это поможет быстро адаптироваться к новым условиям.

Профилактика в контексте детского здоровья занимает особое место. Так как дети, чаще всего, находятся в очень людных местах (школа, дет.сад и т.д.), передача вируса происходит легче. Поддерживать резистентность организма ребенка к вирусам и бактериям – очень важная задача всех родителей.

Терапия

Если Вы заболели, нужно стараться начать терапию максимально рано и средствами с натуральными составами! И важно помнить, что лечение должно быть ВСЕСТОРОННИМ!

Одним из первых используемых препаратов должно стать средство от простуды ArviGreen. Оно применяется внутрь в качестве напитка, что ускоряет его воздействие на организм, так как жидкая форма вещества максимально быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, поэтому положительный эффект не заставит себя ждать.

Обратите внимание на состав. Он способен задеть все звенья заболевания. Это очень важно для сокращения длительности заболевания и минимизации возможности присоединения бактериальной флоры и развитию осложнений. Важно, что все компоненты препарата не просто неспособны навредить физиологическому барьеру на слизистых нашего организма (микробиому), а также в большей степени защищает наши слизистые от пагубного воздействия вируса или бактерии.

Учитывая, абсолютно натуральный состав препарат допустим в лечении и профилактике для детей, что очень важно, так как вирусное заболевание передаётся от человека к человеку очень быстро и легко. Поэтому и профилактические меры и лечение нужно начинать всей семье одновременно. Даже если заболел один член семьи, а у других нет симптомов – Arvigreen стоить начать принимать максимально рано до проявления клинических симптомов.

Состав препарата позволяет его применять в тех случаях, когда применение аптечных средств не желательно, например, при заболеваниях печени, почек, ЖКТ. В отличии от препаратов химического состава, Arvigreen не может иметь пробочных эффектов и не способен усугубить фоновых хронических заболеваний.

При заболевании вирусной или бактериальной этиологии, которое начинается с симптомов заболевания дыхательных путей – боль в горле, покашливание или выраженный кашель сухой непродуктивный или влажный, чувство нехватки воздуха, в схему лечения обязательно стоит включить алтайские фитокапсулы «Дышать полной грудью». Состав этого препарата действует одновременно и на механизм образования мокроты – противовоспалительный эффект на слизистые бронхолегочной системы, разжижение мокроты, если она вязкая. Это предотвращает застой мокроты и постоянное раздражение слизистой, что в свою очередь, способствует новому воспалению. Таким образом, данный препарат может разорвать порочный круг.

Данный препарат крайне важен, когда вирусное заболевание проявляется у человека, который страдает хроническими заболеваниями дыхательных путей (бронхиальная астма, ХОБЛ, хронический бронхит, частые пневмонии и т.д.). В таких случаях препарат может применяться и в качестве профилактики.

Природные симптоматические средства – бальзам для растираний с барсучьим жиром. Местное воздействие препарата усиливает эффект проводимой терапии при вирусных заболеваниях и помогает быстро и мягко устранить клинические проявления со стороны дыхательных путей. Часто вирусная инфекция сопровождается болью в горле и сухим непродуктивным кашлем. Эти симптомы могут значительно усугублять течение заболевания, так как уже и так ослабленный организм вынужден прикладывать усилия на кашель или бороться с болью. Пациент очень устаёт и, часто, не может спать из-за таких проявлений – это ещё больше снижает иммунитет. Пациент попадает в замкнутый круг из которого не может вырваться. Нужно прилагать максимум усилий для возможности комфортного самочувствия пациента. В этом легко поможет прогревающий эффект при применении бальзама.

Барсучий жир не зря считается панацеей и раньше применялся очень широко во врачебной практике, с поразительным лечебным эффектом даже при туберкулезном кашле. Так тепло, которое создаётся от воздействия барсучьего жира, имеет стабильную температуру, а его полезные частицы проникают трансверсальность и оказывают положительный противовоспалительный эффект. В настоящее время его применение резко сократилось в частности из-за неприятного запаха состава. У препарата, представленного фирмой МейТан неприятного запаха нет, а эффективность барсучьего жира сохранена в полной мере.

Препарат также может применяться с первых дней заболевания, при условии отсутствия высокой температуры. Очень хорошо препарат способен помочь при длительно сохраняющемся кашле в период выздоровления.

Гранулированный бальзам с традиционными индийскими травами не вызывает привыкания и поможет максимально быстро почувствовать себя здоровым. В составе комплексной терапии вирусных заболеваний этот препарат способен ускорить выздоровление и минимизировать возможные осложнения. Компоненты этого препарата усиливают детоксикационные силы организма, что просто необходимо в период заболеваний. Улучшение работы органов выведения – почек, печени и кишечника уменьшает клинические проявления болезни и облегчает период выздоровления. Более того улучшение детоксикации может уменьшить побочные эффекты фармакологических препаратов если при каких-либо ситуациях их пришлось применять.

Также этот препарат разжижает густую мокроту при ее наличии в бронхолегочной системе, это позволяет сделать кашель продуктивным и ускорить выздоровление.

Выбирайте максимально природные и натуральные препараты! Мы часть природы и должны быть с ней в согласии, тогда она будет рада помогать нам в самые сложные времена!

Будьте здоровы!