Ненаступление долгожданной беременности может вызвать панику и страх даже у самых жизнерадостных женщин.

Вероятность зачатия в одном менструальном цикле составляет всего 20%, так как для этого должны сложиться вместе многие факторы. После наступления 40 лет шанс наступления беременности в каждом цикле снижается до 5%.

Но не стоит огорчаться, многие жизненные примеры и существование нас с вами дарит надежду на то, что все будет хорошо.

Нужно только соблюсти несколько простых правил при планировании беременности.

Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5982382/ Автор: Nataliya Vaitkevich

 

Активный образ жизни создает хорошее настроение и поддерживает организм в тонусе. Для этого подойдет то занятие, которое вам нравится: пробежки, плавание, танцы, йога, тренажерный зал или фитнесс. В здоровом теле - здоровый дух, а при планировании беременности здоровье женского организма зачастую определяет не только возможность зачатия, но и здоровье будущего ребенка.

Правильное питание - залог здоровья, а следовательно, немаловажный момент в ожидании беременности. Исключите по максимуму все вредные вещества: кофеин, консерванты, алкоголь, искусственные красители, аллергены, легкоусвояемые углеводы. Достаточно 3 чашек кофе в день, чтобы снизить шансы на зачатие на 60%. Обогатите свой рацион овощами, морепродуктами, мясом, кисломолочными продуктами. Именно благодаря им вы насытите организм витаминами, макро- и микроэлементами, подготовив почву для плодотворного зачатия.

Избавьтесь от стресса, так как спокойные, умиротворенные и счастливые женщины имеют в разы больше шансов для зачатия. Хорошее настроение и смех - это то, что должно сопровождать женщину, планирующую беременность.

Планируйте зачатие вместе с партнером, выбирая оптимальное время. Для зачатия существует определенный интервал, называемый «окно фертильности». Это 5 дней до овуляции и день самой овуляции. Это несет определенный стресс: паре необходимо заниматься сексом в определенные дни, перед этим выдерживая паузу в пару дней. Помимо этого необходимо предсказать момент овуляции, что бывает сложно сделать при плавающем цикле. При регулярном цикле овуляция наступает за 14 дней до менструации.

В любом случае оптимально заниматься сексом 3 раза в неделю, так как овуляция может наступать не в ожидаемый женщиной день, а такая частота половой жизни обеспечит максимальные шансы для зачатия. После полового акта необходимо спокойно полежать в течение 15 минут. Это заметно повышает шансы для оплодотворения.

Если, несмотря на все усилия, беременность не наступает, оцените состояние своего здоровья и постарайтесь с помощью специалистов решить проблемы, мешающие наступлению беременности.

Главное - не отчаивайтесь. Знайте, что проблемы в этой области встречаются у каждой десятой пары. Обращаться к специалистам-репродуктологам необходимо, если при регулярной половой жизни беременность не наступает после 12 месяцев (и после 6 месяцев, если женщина старше 35 лет). При этом необходимо сохранять спокойствие, так как те, кто предпринимают активные действия и следуют рекомендациям врачей, достигают заветной цели.

Поддержать женское здоровье помогут травы. Фитотерапия - издревле применяемый метод, увеличивающий шансы на зачатие. Такие травы, как боровая матка, цимицифуга, красная щетка, манжетка обыкновенная, нормализуют гормональный фон, снимают воспалительные процессы в органах малого таза, улучшают репродуктивную функцию, повышают шансы к зачатию, нормализуют менструальный цикл. Так же применяются фиалка трехцветная, ирис солелюбивый, синюха голубая для улучшения самочувствия в предменструальный период, снижения риска новообразований, сохранения красоты и привлекательности долгие годы.

Все эти лекарственные растения входят в состав фитокапсул «Счастье быть женщиной» №1 от МейТан. Во время приема фитокапсул нормализуется работа всех органов репродуктивной системы, происходит тонкая регулировка и подготовка организма к зачатию, повышающая шанс наступления желаемой беременности.

Принимать эти фитокапсулы легко и просто - по 1 штуке 2 раза в день. Курс составляет 2 месяца и проходить его необходимо 2-3 раза в год. Особым преимуществом является то, что результат сохраняется и после прекращения приема за счет накопительного эффекта. При наступлении желательной беременности прекратите прием фитокапсул, как только узнаете об этом счастливом событии.

Обеспечьте лучшие условия для зачатия и рождения здорового малыша, заботясь о своем здоровье.

Лидия Синицина врач–валеолог, бизнес–тренер МейТан