Кожа – наш самый большой орган. Она чаще всего страдает от разных повреждений: ран, ушибов, ссадин, ожогов, гематом, воспалений и аллергических реакций.

Неприятная сторона проблем с кожей еще и в том, что они сразу заметны.  Что делать, чтобы как можно быстрее вернуть здоровье нашему самому заметному органу? Стараться быть осторожными, но если уже случилась беда, отнестись к повреждению на коже внимательно, чтобы маленькая ссадина не превратилась в серьезное заболевание.

Что делать, если вы поранились?

Любая активность может привести к ранам на теле. Работа на даче, уборка дома, прогулка с ребенком, даже работа в офисе – вся эта деятельность потенциально травмоопасна. Порезаться можно даже занимаясь самым, казалось бы, безобидным делом – читая книгу. Порезы краем бумаги бывают очень неприятными и долго не заживают.

Какие бывают раны?

В зависимости от степени и вида повреждения, можно разделить все виды ран на следующие:

  • резаные. Порезы – продольные повреждения кожи разной глубины с ровными краями;
  • колотые. Это проколы разной глубины и диаметра. Часто колотые раны бывают проникающими, когда повреждена какая-то полость тела. Эти раны наиболее опасны;
  • рваные. Это один из самых болезненных и трудных в излечении вид ран;
  • укушенные как следствие укуса животного или человека;
  • смешанного типа и т.д.

В зависимости от степени повреждения кожи говорят о поверхностной ране, которая не проникает глубже слоя эпидермиса, и о глубокой ране, когда задеты также и мышцы, внутренние органы и сосуды.  

Поверхностные раны. Обычно к легким «царапинам» мы относимся без особого опасения. Такие поверхностные ранки быстро заживают и не оставляют заметных рубцов уже через несколько недель. Основная опасность такой ранки – инфекция, которая может в нее попасть и привести к местному воспалительному процессу или даже, при самом плохом развитии событий, к сепсису. А это уже грозит серьезным заболеванием и даже риском летального исхода. Чаще всего поверхностные раны бывают резаными – порезаться можно ножом, металлическими деталями, острыми ножницами, бритвой, острой нитью и даже листом бумаги.

Что делать, если вы получили поверхностную резаную рану кожи?
  1. Промыть рану 3-х процентным раствором перекиси водорода для дезинфекции. Заменить перекись можно спиртовым раствором (водка также подойдет для обеззараживания) или препаратом «Хлоргексидин». Если ничего из вышеперечисленного рядом нет – промойте рану чистой холодной водой, желательно - кипяченой. Это будет лучше, чем оставить ее необработанной. Вода, как минимум, уберет из раны поверхностные загрязнения. Нельзя использовать воду из природных источников и емкостей (например, бачок для полива на даче). 
  2. После того, как вы обработали рану, плотно прижмите края пореза друг к другу, чтобы остановить кровотечение. 
  3. Края ранки желательно обработать сверху зеленкой или йодом. Но не нужно заливать эти препараты внутрь пореза – они «прижигают» ткани, и это помешает их восстановлению. 
  4. Далее можно забинтовать ранку так, чтобы был доступ воздуха. Он поможет заживлению ранки. 
  5. Если рана достаточно большая, вы не можете обеспечить плотное прилегание краев пореза друг к другу или вы вынуждены продолжить взаимодействие с нестерильными поверхностями – стоит воспользоваться пластырем.

Когда нельзя пользоваться пластырем?

  • если рана глубокая;
  • если рана колотая;
  • если кровотечение не останавливается.
Что делать, если вы получили рваную или укушенную рану?

Оказать первую помощь и отправляться к врачу. Такие раны отличаются неровными неоднородными краями, которым не поможет прижатие друг к другу. Обычно требуется хирургическое вмешательство и наложение швов. В результате именно эти раны могут заживать очень долго и оставлять после себя напоминания в виде рубцов и шрамов.

Что делать, если вы получили глубокую рану, которая повредила не только кожу, но и мышцы или даже внутренние органы?

  1. Оцените порез визуально.
  2. Примите необходимые меры для остановки кровотечения.
  3. Если нет интенсивного кровотечения, но вы испытываете острую боль и визуально оцениваете рану как глубокую – постарайтесь как можно быстрее вызвать врача или скорую.
Что делать, если на коже появились покраснения?

Причиной покраснений на коже могут быть: аллергические реакции, дерматиты, диатезы, укусы насекомых и многое другое.

Понаблюдайте за покраснением и постарайтесь не мочить его водой. Исключите из рациона продукты, которые вызывают аллергию. Если покраснение усиливается, зуд не проходит, возникают болевые ощущения – обязательно обратитесь к врачу-дерматологу. Он посоветует вам средство для лечения.

Что делать при появлении гематомы?

Ушибы, даже те, которые не вызывают боли, могут быть причиной гематом или синяков. Гематомы возникают из-за кровоизлияния в подкожную клетчатку. Из-за разрыва кровеносного сосуда кровь попадает в полости в тканях, сворачивается и образует уплотнение – которое на поверхности кожи мы видим как синее пятно.

При появлении гематомы врач может посоветовать либо хирургическое лечение, либо лечение с помощью мазей, компрессов, обезболивающих препаратов.

Чтобы ускорить процесс заживления и снять боль при том или ином виде ран, примените крем для регенерации кожи «Айраш» от МейТан. Специальный крем для кожи «Айраш» – это аюрведическое средство, которое создано на основе лекарственных растений. Крем для регенерации кожи не только ускоряет процесс восстановления поврежденных тканей, но и:

  • обеззараживает;
  • снимает боль;
  • снимает воспаление;
  • уменьшает зуд;
  • улучшает вид кожи.

Средство содержит в своем составе лечебные масла и экстракты – в частности, сандала и нима. Крем 100% натуральный, без красителей и ароматизаторов.

В случае повреждения кожи наносите крем на проблемный участок каждые 2-3 часа, пока не увидите, что ранка зажила или воспаление прошло. Применение крема для регенерации кожи «Айраш» эффективно не только при ранах, но и кожных воспалениях, обморожениях или ожогах, диатезах и дерматитах, долго не заживающих ранах и пролежнях. Средство эффективно и при угревой сыпи или укусах насекомых.

Купите крем для регенерации кожи «Айраш» от МейТан на сайте компании или закажите в представительстве МейТан в вашем населенном пункте.

Узнать подробности об этом эффективном аюрведическом средстве вы можете по телефону горячей линии +78007758072