Эта статья отнимет у вас от силы 3 минуты. За это время можно успеть просмотреть френдленту в социальных сети, посмотреть музыкальный ролик на youtube, который вы на следующий день забудете, или можно просто понастальгировать.  А можно за это же самое время не только понять, чего ты хочешь на самом деле, но и приблизить себя сразу на несколько шагов к желаемому.Но давайте для начала обозначим кое-что. Мечты все-таки сбываются. Ну, по крайней мере, те, воплотить которые в наших силах. Обойти пешком 4 континента? Почему бы и нет! Именно это сделал Дэвид Кунст из США. Он установил первый зафиксированный в мире рекорд по самому продолжительному пешему кругосветному путешествию. С 20 июня по 5 октября 1970 года  Дэвид обошел 4 континента, покрыв при этом расстояние в 23 250 км.

Или вот, например, 20 июля 2014 года в Барнауле испекли самый большой в России десерт тирамису весом в 100 кг. Ну а что? Может цель приготовить самый огромный тирамису в России и покажется вам слегка наивной, но она обладает одним из самых важных признаков цели, которая при соблюдении определенных условий будет в скором времени выполнима.

Поставить цель не так-то просто – она должна быть максимально конкретной.  Приготовить 100-килограммовый десерт – цель предельно ясна. «Хочу выглядеть, как фотомодель» – цель, требующая немного большей конкретизации.

Под запись!

Как говорят психологи, свои цели необходимо записывать на бумаге, в блокноте, в ежедневнике либо делать их визуальными. Мечта под запись – это уже не просто мечта, а реальная цель, к которой вы уже сделали первый реальный шаг.

Вот несколько причин,  почему нужно записывать цели: 

Во-первых, записывая цель, вы вынуждены ее четко сформулировать. Расплывчатая бестелесная формулировка в воображении так и останется мечтой. Вы этого не должны допустить!  А так вы сформируете четкую картину у себя в голове.

Во-вторых, записав свою цель на бумаге, мы освобождаем место в сознании. Это чистая психология – записали и уже не нужно удерживать идею в голове. И тем самым, это дает нам возможность направить мыслительные процессы на решение следующего важного вопроса: какие действия необходимо предпринять, чтобы реализовать цель?

В-третьих, записав цель, мы будем постоянно на нее натыкаться и перечитывать вновь и вновь. Таким образом, мы будем постоянно удерживать ее в поле зрения. Запись поможет Вам сфокусироваться над своей целью и уже с первых дней думать о ее реализации, о том какие шаги следует предпринять.

В-четвертых,  только что записанные слова на бумаги сразу же подвергаются объективному анализу с вашей стороны. Поверьте, вы с большей рациональностью взгляните на свою цель, записав ее. А также же сразу начнете выстраивать план дальнейших действий. Если план в голове не начинает выстраиваться, то постарайтесь переформулировать цель, изменить угол зрения. «Хочу много зарабатывать» -  это желание, хотя изначально мы можем принять Желания за цели. Но в отличие от последних, они слишком неконкретны. «Много» – это сколько? Подобные расплывчатые формулировки подходят для абстрактных пожеланий, но никак не тянут на цель. «Хочу зарабатывать 5 тыс. долларов в месяц» - это уже больше похоже на цель.

В-пятых, исходя из предыдущего пункта, очень важно записать не только саму цель. Ведь от того, что вы напишите: «хочу постряпать самый большой в России тирамису»  -  десерт сам не приготовится. Необходимо составить  план дальнейших действий. «На глаз» ничего сделать не получится.  Необходимо четко расписать, какое конкретное количество ингредиентов Вам потребуется,  чтобы приготовить запланированное  блюдо. Сколько людей Вам для этого нужно будет привлечь, в каком помещение все будет проходить. Задач для выполнения перед вами откроется сразу множество.

Например, вы хотите съездить в путешествие по Европе.  Почему бы и нет? Но написать лишь саму цель – недостаточно. Составьте подробнейший план действий: сколько денег надо скопить, от чего стоит отказать, чтобы их скопить, что нужно заменить в своей работе, чтобы в определенный день скопить желаемую сумму, когда планировать отпуск, стоимость билетов, проживания, курс доллара/рубля и т.д. Только тогда, когда Вы составите, не больше не меньше, пошаговую инструкцию – вы, во-первых, поверите в реальность осуществления вашей мечты, во-вторых, имеющийся перед вашими глазами план действий,  не позволит вам бездействовать!

И еще! Перечитывайте Ваш список ежедневно, дополняйте его, корректируйте, советуйтесь с другими людьми. Представьте сколько ваших целей так и остались мечтами, и все потому, для их реализации вы когда-то  не сделали первый шаг.

Вы только начните! И Ваша мечта воплотится в реальность!