Выпадение волос – проблема, с  которой периодически сталкивается абсолютное большинство людей. Но обращают на нее внимание по большей части, конечно, женщины.

Мужчины обращают внимание на выпадение волос только тогда, когда уровень проблемы становится критическим и приводит к облысению.

Но сегодня поговорим не об этом, а о том, как избежать повреждения волос и, как следствие, их выпадения в зимний период.

Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6209874/ Автор: Yan Krukov
В первую очередь,

осенняя «линька» связана с генетически заложенной особенностью – естественным снижением уровня эстрогенов в осенней период. Не следует впадать в панику, дабы не усугубить ситуацию стрессом.

Во-вторых,

происходит смена температурного режима. Особенно, это касается любителей ходить без шапки. Охлаждение кожи головы ведет к сужению сосудов кожи головы, что уменьшает приток крови, а, следовательно, питательных веществ к волосяным луковицам. А ухудшение питания корня волоса ведет к его выпадению.

В-третьих,

осенью приходит время расплаты за любовь к ультрафиолету. И, нежась в лучах июльского солнца, не стоит забывать, что ультрафиолетовое излучение способствует повышению уровня тестостерона и увеличивает количество свободных радикалов в организме. Как следствие – выпадение волос в октябре-ноябре.

И, конечно, вышеупомянутый стресс.

На фоне закончившегося отпуска или начала учебного года у себя или у ребенка (что зачастую для родителей является не меньшим стрессом, чем для ребенка). Одновременно начинается сокращение светового дня и уменьшение выработки серотонина – гормона хорошего настроения.

Все это непосредственно приводит к выпадению волос, а повышенная возбудимость нарушает кровоснабжение волосяных фолликулов и, опять таки, провоцирует выпадение волос.

 

Выяснив причины, решаем проблему

 

К сожалению, полностью остановить выпадение волос не получится. Этот процесс запущен и будет длиться 4-6 недель. Но можно значительно снизить остроту вопроса.

  1. Не «издевайтесь» над шевелюрой. Так как осенью приходит расплата за летние удовольствия, не нагружайте дополнительно волосы, меняя их цвет и структуру. Откажитесь от окрашивания и химической завивки на холодное время года.
  2. Шапка – лучший друг. Именно так, а не развевающиеся на ветру волосы и безупречная аккуратность укладки. И вместо поиска новых средств для укладки подберите красивый и изысканный головной убор, чтобы волосы не пострадали от холода.
  3. Помогите волосам изнутри. Богатые витаминами А, С, Е, селеном, магнием и фосфором продукты питания помогут в этом: фрукты, овощи, рыбий жир, сливочное масло, сметана, орехи. Так же хорошо добавить в рацион 1-2 шоколадных батончика MEITAN Family «Для душевного равновесия», обогащенный витаминами и микроэлементами.
  4. Мойте голову по мере необходимости. Мыть волосы следует не ежедневно и не раз в неделю, а  индивидуально – по мере загрязнения. Для кого-то эта процедура ежедневная, а для кого-то достаточно пары раз в неделю. А засаленная кожа головы – не только не улучшит состояние волос, но и может спровоцировать появление перхоти.
  5. Ухаживайте за волосами. Правильно подобранные средства по уходу за волосами помогут укрепить локоны. Выбирайте средства, улучшающие питание волосяных фолликулов и направленные на уменьшения выпадения волос. Для этого подходит шампунь серии «Крепкая Сибирская Компания» с мумие против выпадения волос и активное травяное масло от потери волос серии Indo Medica.

Помните, какие красивые волосы у индийских женщин в фильмах Болливуда?

В Индии издревле существуют богатые традиции ухода за волосами. Активное травяное масло от потери волос состоит из множества аюрведических компонентов, значительно оздоравливающих волосы и кожу головы. Амла, бибхитаки, брахми, брингарадж, гибискус, ним, шикакай, кунжутное и миндальное масла – вот те ингредиенты, которые обеспечат полноценную и всестороннюю заботу о волосах. Они:

  • питают волосяные луковицы, восстанавливая даже истощенные волосы,
  • уменьшают перхоть, способствуя увлажнению кожи головы,
  • устранению сухости и зуда,
  • усиливают рост волос, обеспечивая их необходимыми компонентами,
  • предотвращают облысение и уменьшают выпадение волос,
  • оживляют волосы,
  • способствую росту волос и остановке облысения даже в критических ситуациях,
  • замедляют появление седины,
  • улучшают состояние волос, восстанавливая их структуру, придавая блеск и оздоравливая секущиеся концы,
  • защищают волосы от негативного внешнего воздействия. 
Как применять Активное травяное масло от потери волос Indo Medica

С профилактической целью достаточно применять масло 1 раз в неделю, при явных проблемах 3 раза в неделю.

Нанесите масло на корни волос, массируя кожу головы, затем замотайте волосы пленкой и укутайте полотенцем на 30-40 минут. По истечение этого времени тщательно помойте голову (иногда необходимо вымыть 2 раза) для предотвращения сальности волос.

Уже после первого прbменения отмечается блеск и улучшение внешнего вида волос, выпадение замедляется к 4-5 применению.

Для поддержания достигнутого эффекта по достижении результата продолжайте делать уходовые процедуры с активным травяным маслом от потери волос 1 раз в неделю.

Теперь вы знаете, что делать, чтобы ваши волосы всегда выглядели великолепно с блеском и без седины, а количество их не снижалось не только осенью, но и с годами.

Лидия Синицина врач–валеолог, бизнес–тренер МейТан