По материалам книги Корепанова С.В.
«Лица растений. Растительный мир глазами врача»

По мнению фитотерапевтов, правильно подобранные травы делают со здоровьем человека настоящие чудеса. Благодаря этому утверждению интерес к фитотерапии повышается с каждым днем. Люди интересуются травами, хотят узнать больше о свойствах растений, о способах и формах их заготовки иупотребления.

Однако все чаще мы сталкиваемся с проблемой недостатка качественной и доступной информации. С одной стороны, сегодня существует множество сайтов, посвященных траволечению, но информация на них никак не подтверждается и никем не проверяется. С другой стороны, обратившись к более серьезным источникам (таким как работы профессиональных врачей-фитотерапевтов), информацию в них мы попросту не можем до конца понять. Тексты в таких работах академические, наполнены специфическими терминами, которые непонятны обычному интересующемуся человеку.

Эту проблему помогла решить замечательная книга С.В. Корепанова, профессионального врача-фитотерапевта, который вот уже 20 лет занимается изучением лечебных свойств трав. Его книга «Лица растений. Растительный мир глазами врача» — это настоящее профессиональное пособие по фитотерапии, написанное доступным языком. Мы хотели бы поделиться с вами материалами из этой книги, которые помогут составить общее, но в то же время правильное представление о фитотерапии.

Сбор трав

Собирать лекарственные растения нужно вдали от дорог и населенных пунктов. Точные расстояния никто не устанавливал, нужно лишь действовать по принципу: чем дальше — тем лучше. Однако, все-таки, лучше собирать травы в километре от населенного пункта, чем терять здоровье без фитотерапии.

Существуют поверья, что в период нарастающей Луны лучше собирать надземную часть растения, а в период убывающей – корни. Кроме того, в народной медицине устойчиво убеждение об особенно целебных свойствах трав, собранных на рассвете.

Сушка растений

Многообразие химического состава растений обуславливает большое количество способов сушки каждого из них. Например, эфироносные растения сушатся при температуре не выше 30 градусов, чтобы не улетучились эфирные масла. А некоторые растения, богатые витамином С, сушат при температуре 90 градусов, чтобы быстрее нейтрализовать фермент, разрушающий витамин.

В домашних условиях сушить растения можно при комнатной температуре, без доступа прямых солнечных лучей и влаги, при достаточном проветривании и частом перемешивании.

Продукты из лекарственных растений

Настойки и водные вытяжки – это смесь сухого растительного сырья со спиртом или водой. Настойки на спирту обычно готовятся в соотношении 1:10, настаиваются в течение 2-х недель и хранятся 3-5 лет. Для водных вытяжек соотношение сырье-вода составляет 1:10 или 1:20. В зависимости от специфики растения настои могут быть кипячеными, а могут и настаиваться при комнатной температуре. Срок хранения водных настоев не более 2-3 суток. А лучше всего готовить их ежедневно.

Лечение свежеприготовленными соками из растений не так распространено, однако считается достаточно эффективным. Соки содержат цельный природный состав растения, усваиваются организмом в течение нескольких минут, причем пищеварительная система затрачивает при этом минимальную энергию.

Существует форма применения лекарственных растений в виде мазей, которые готовятся на основе смеси растительного сырья с жировой основой.

Дозировка в фитотерапии

Спиртовые настойки дозируются от нескольких капель до одной чайной ложки на прием. Водные настои и отвары – от одной столовой ложки до половины стакана на прием. Впервые принимаемое растение лучше начинать с меньших доз. Однако лечебное воздействие на каждый организм индивидуально, и в некоторых случаях дозировка может быть увеличена в 2-3 раза.

Длительность лечения в фитотерапии

Длительность курсового приема фитопрепаратов может значительно варьироваться. Профилактический курс длится 1-2 месяца, при определенных заболеваниях 3-4 месяца. Если с целью реабилитации после ОРЗ достаточно одного короткого курса, то при лечении атеросклероза – курсы многократны и длятся до нескольких лет. Хронические заболевания обычно требуют нескольких курсов с периодическими изменениями сбора или нескольких его компонентов (чтобы избежать привыкания организма и ослабления действия трав).

В отдельных случаях возможно перенасыщение организма определенными травами, при этом возникают следующие симптомы – тошнота, рвота, а также психологическое отвращение к приему. При этом нужно сделать как минимум недельный перерыв, затем поменять состав трав, пересмотреть дозировку.

Индивидуальная переносимость фитопрепаратов

Обычно фитотерапия в разумных дозах хорошо переносится (хотя индивидуальные аллергические реакции не исключены). Более того, при длительной фитотерапии эффект иногда превышает ожидаемый: лечишь одно, помогаешь другому. О синтетических препаратах, как известно, в народе бытует другое мнение: лечишь одно, «калечишь» другое.

Для острых заболеваний подходит комбинированный принцип: после курса лечения препаратами следует длительное восстановление травами (мягкого действия трав в острый период, к сожалению, недостаточно). Еще лучше препараты принимать уже на фоне трав, что уменьшает количество побочных эффектов.

Эффект от фитотерапии

Необходимо помнить, что первый эффект от приема фитопрепаратов наступает не ранее чем через 10-14 дней. Очевидный эффект наступает примерно к концу первого месяца. Часто больные, привыкшие к быстрому и грубому действию химических препаратов, в первую же неделю разочаровываются в фитотерапии, бросая лечение. Но опыт показывает, что больные, верящие в лечебную силу трав, терпеливые и последовательные, постепенно находят необходимые именно для их организма растения.

Краткий словарь терминов фитотерапевта

Адаптогены. Растения с адаптогенным действием повышают иммунитет человека. Классические адаптогены: женьшень, элеутерококк, золотой корень и т.д.

Антрагликозиды. Являются основой растительных слабительных средств, стимулируют работу толстой кишки. Не токсичны.

Горечи. Этим термином обозначают нетоксичные, но очень горькие вещества. Являются естественным физиологическим стимулятором выделения слюны, желудочного сока, желчи и пищеварительных ферментов. Улучшают аппетит и пищеварение.

Дубильные вещества. Не токсичны. Растения, содержащие большое количество дубильных веществ оказывают мощное вяжущее, противовоспалительное, кровоостанавливающее действия. Однако при длительном и бесконтрольном приеме могут «дубить» слизистые оболочки, вызывая нарушение их функций.

Клетчатка. Почти не усваивается в кишечнике, но имеет для здоровья огромное значение: стимулирует работу кишечника, улучшает микрофлору, выводит вредные вещества.

Пектины. Не токсичны. Связывают и выводят ядовитые и вредные вещества, снижают гнилостные процессы в кишечнике.

Сапонины. Считаются ядовитыми веществами, однако слизистая оболочка пищеварительного тракта устойчива к их воздействию. Малые дозы сапонинов вызывают рефлекторный отхаркивающий эффект, который используется в фитотерапии.

Слизи. Не токсичны. Настои с растительными слизями обволакивают контактную поверхность, создавая тончайшую защитную пленку, которая обезволивает и способствует остановке воспалительного процесса.

Фитонциды. Летучие вещества с антимикробными свойствами. Они образуются живыми клетками растения как естественная защита от микробов и насекомых. Сильные фитонциды лука, эвкалипта и других растений используются в медицине.

Флавоноиды.  Обширная группа с разнообразным биологическим действием, не токсичны. Чаще других используются флавоноиды с сосудоукрепляющей и желчегонной активностью.

Откройте для себя удивительный мир фитотерапии! Тем более, что сегодня это стало проще и доступнее благодаря Алтайским фитокапсулам «Крепкое сибирское». В их составе – только натуральные травы и экстракты, которые позволяют бороться с конкретными проблемами здоровья, а также оказывать общеукрепляющее действие на организм. Фитокапсулы «Крепкое сибирское» обязательно помогут, если вы остро нуждаетесь в здоровье!