Непрерывная циркуляция крови по сосудам организма человека называется кровообращением. Оно обеспечивает все клетки кислородом и питанием, а также удаляет продукты метаболизма и углекислый газ. Если движение крови прервется на некоторое время, то клетки без питания и кислорода погибнут. Нарушения кровоснабжения возникают из-за образования тромбов, а также вследствие развития патологий кровеносной и сердечно-сосудистой систем.

Инсульт и его симптомы

Острое нарушение мозгового кровообращения, вызывающее гибель клеток головного мозга, называется инсультом. Основные симптомы инсульта: головная боль, судороги, головокружение, тошнота, онемение лица, нарушение мимики и речи, невозможность шевелить руками.

Согласно статистике в России ежегодно до 500 тысяч человек переносят инсульт, из них около половины могут умереть в течение года. Инсульт не проходит бесследно. Последствия перенесенного инсульта проявляются в нарушениях двигательной способности, речевыми и зрительными расстройствами, снижением памяти и умственных способностей. Восстановительный период может продолжаться несколько лет. Лишь 10% человек из всех выживших возвращаются к полноценной жизни, остальные получают инвалидность различной степени тяжести.

Источник: https://ru.freepik.com/free-photo/young-doctor-man-with-a-brain_1183053.htm Автор: @kues1
Причины возникновения инсультов

Причиной возникновения ишемического инсульта является оторвавшийся от стенки сосуда сгусток крови — тромб, который перекрывает кровоток в сосудах головы человека. Если тромб вызывает разрыв сосуда и происходит кровоизлияние в мозг, то тогда возникает геморрагический инсульт. Ишемический инсульт возникает в 5 раз чаще, но последствия гораздо тяжелее у геморрагического инсульта.

Чаще всего тромбы образуются в венах ног, а также в сосудах сердца. Двигаясь вместе с кровью они могут попасть в мозг, сердце, легкие и другие органы и вызвать отмирание их участков. Возникновение тромбоза происходит из-за повышенной свертываемости крови и атеросклероза сосудов.

Факторы риска возникновения тромбоза

В каждом конкретном случае присутствуют предрасполагающие факторы для развития тромбоза:

  • наличие повышенного артериального давления;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы: аритмия, сердечная недостаточность и другие;
  • повышенный холестерин крови;
  • варикозное расширение вен;
  • сахарный диабет;
  • нарушение свертываемости и прочие заболевания крови;
  • прием гормональных средств;
  • избыточный вес и другие.

Также огромное влияние на развитие тромбоза оказывает образ жизни человека. Малоподвижный образ жизни, вызывающий застой крови, злоупотребление алкогольными напитками, курение, неправильное питание, постоянное переутомление и стрессы — все это значительно увеличивает риск возникновения тромбов. Также увеличивается возможность вторичного инсульта. После третьего инсульта шансов выжить практически нет.

Риск возникновения инсульта, инфаркта, легочной эмболии и других последствий тромбоза возникает уже после 30 лет, особенно у тех, кто подвержен метеозависимости, а также кто испытывает постоянные чрезмерные физические и психоэмоциональные нагрузки.

Источник: https://ru.freepik.com/free-photo/top-view-unhealthy-food-versus-healthy-foodwith-hand-holding-donut_8134690.htm Автор: @freepik
Первичная профилактика тромбообразования

Для предотвращения развития нарушений мозгового кровообращения и образования тромбов гораздо лучший эффект дают регулярные профилактические меры, нежели терапевтические. Врачи рекомендуют, в первую очередь, скорректировать образ жизни, а именно:

  • отказаться от вредных привычек, особенно от курения, которое повышает риск возникновения инсульта на 20%;
  • употреблять здоровую и полезную еду;
  • контролировать физические нагрузки и массу тела;
  • следить за уровнем холестерина;
  • применять гипотензивную терапию для снижения артериального давления;
  • поддерживать уровень глюкозы в крови в пределах нормы;
  • избегать стрессов;
  • принимать растительные препараты и БАДы, нормализующие работу сердца и укрепляющие сосуды.
Фитопрепараты от компании МейТан из серии «КРЕПКОЕ СИБИРСКОЕ»

Отличное предложение для предупреждения нарушений мозгового кровообращения и нормальной работы сердечно-сосудистой системы — это алтайские лекарственные фитокапсулы «ЗДОРОВЫЕ СОСУДЫ – ДОЛГАЯ ЖИЗНЬ» и «СТОП-ИНСУЛЬТ».

В состав этих препаратов входят плоды боярышника, который является ценным источником витаминов и антиоксидантов. Благодаря им это растение снижает риск развития рака, сахарного диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца. Боярышник обладает сосудорасширяющим и успокоительным действием, стабилизирует сердечный ритм и улучшает кровоток. Он снижает процент холестерина, тем самым способствует профилактике атеросклероза.

Лабазник вязолистный и дербенник иволистный также обладают замечательными лечебными свойствами. Флавоноиды, которые в большом количестве содержатся в растениях, помогают эффективно бороться с атеросклерозом. Они оказывают антиоксидантное действие, купируют воспалительные процессы, контролируют вязкость и состав крови. Благодаря флавоноидам улучшается состояние сосудов и останавливается кровотечение.

Входящие в состав фитокапсул «ЗДОРОВЫЕ СОСУДЫ – ДОЛГАЯ ЖИЗНЬ» травы пустырника и валерианы снижают артериальное давление, снимают спазмы и успокаивают нервную систему. Софора японская регулирует обменные процессы в организме, понижает уровень глюкозы и холестерина в крови, возвращает эластичность сосудам и даже очищает их от холестериновых бляшек.

Фитокапсулы «ЗДОРОВЫЕ СОСУДЫ – ДОЛГАЯ ЖИЗНЬ» рекомендовано применять для улучшения работы сердечно-сосудистой системы при ишемии, сердечной недостаточности, аритмии и других заболеваниях, а также для укрепления и очищения сосудов.

Фитокапсулы «СТОП-ИНСУЛЬТ» необходимо применять для предупреждения развития нарушений мозгового кровообращения, то есть при гипертонической болезни, сахарном диабете, ожирении, повышенном холестерине и атеросклерозе. Этот препарат также широко используется в реабилитационный период после перенесенного инсульта.

Фитокапсулы из серии «КРЕПКОЕ СИБИРСКОЕ» разработаны и произведены в результате совместной работы специалистов компании МейТан, ученых сибирских НИИ и сотрудников Алтайского государственного университета.

О компании МейТан

Российская компания МейТан специализируется на производстве натуральных товаров для здоровья и красоты. Уже 20 лет компания производит уникальные средства, разработанные по рецептам народной и инновационной медицины Индии, Китая, Кореи и других стран, а также традиционные оздоровительные продукты на основе ингредиентов из Сибири.

В ассортиментной линейке продукции насчитывается более 300 средств, изготавливаемых из высококачественных компонентов, лечебных трав и растений. При производстве продуктов компания МейТан использует современные биотехнологии, соблюдает международные стандарты и контроль качества GMP и ISO 9001.

Все товары компании МейТан вы найдете в каталоге.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать на сайте компании, а также позвонить консультантам на горячую линию по телефону +7 800 775 8072.

Купить продукцию со скидкой от 10 до 33% вы можете при регистрации на странице компании по ссылке.