С приходом холодов повышается риск простудных и респираторно-вирусных заболеваний у взрослых и детей. Простуда и ОРВИ не только неприятны и опасны сами по себе, но и страшны своими осложнениями и последствиями: бронхитом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, артрозами и ревматизмом.

Какие признаки скажут вам, что вы заболеваете, еще до того, как у вас поднимется температура:

  • головная боль;
  • «першение» в горле;
  • легкий насморк;
  • ломота в костях;
  • головокружение;
  • тяга ко сну.

Как отличить, простуду от гриппа, грипп от ОРВИ?

Вирус гриппа. Заболевание гриппом характеризуется очень быстрым ростом температуры – буквально за несколько часов после заражения вирусом у вас на градуснике может быть больше 38 градусов цельсия, сильная ломота в костях и мышцах и головная боль. При этом заболевшего охватывает сильнейшая слабость и озноб. Также к симптомам гриппа может добавиться сухой кашель. 

Вирус ОРВИ. Действие вируса проявляется постепенно. Сначала вы чувствуете легкое недомогание, затем начинаете чихать или ощущаете легкую заложенность носа, затем подключается першение в горле. Температура также «ползет» более медленно – в течение суток может вырасти всего лишь чуть выше отметки в 37 градусов.

Простудное или ОРЗ (острое респираторное заболевание) имеет не вирусный, а бактериальный характер. Инфекция локализуется в одном или нескольких областях дыхательной системы – в носоглотке,  бронхах. ОРЗ может привести к высыпаниям на коже, спровоцировать флюс, радикулит, суставные заболевания. Особенность простудных заболеваний в том, что их можно лечить локально немедикаментозными способами, тогда как вирусная инфекция требует приема специальных противовирусных препаратов.

С чего начинать борьбу с болезнью?

Набор этих простых и безболезненных действий поможет остановить распространение инфекции:

  • промывания, орошения и полоскания. При самых первых признаках заболевания займитесь регулярным промыванием носа с помощью раствора морской соли. Это один из эффективных способов борьбы с инфекцией. Кроме того, подключите полоскание горла каждые 20 минут с помощью настоя календулы, ромашки, эвкалипта. Используйте в качестве средства при простуде спреи для орошения миндалин, чтобы препятствовать спуску инфекции в дыхательные пути. Если ребенок маленький и еще не умеет полоскать горло, пользуйтесь для носоглотки аптечными спреями.
  • теплое питьё. Теплые лечебные чаи, настои на травах, на лечебных растениях и сибирских ягодах – необходимый этап первой помощи при симптомах ОРЗ, ОРВИ и гриппа. Морсы лучше делать из ягод свежих или мороженых – не варить их! Морс из малины, брусники, калины, смородины наполнен витаминами С, группы В, А и т.д. - отличное средство при простуде и вирусном заболевании. После употребления таких морсов снижается температура, уходит озноб, ягоды оказывают антибактериальное воздействие, укрепляют иммунитет.
  • питьевой режим. Во время заболевания необходимо выпивать не менее 2 литров жидкости, чтобы нормализовать обмен веществ, усилить работу систем организма, выводящих шлаки, токсины. Но пить следует не чаи и кофе, газировку или алкоголь, а теплую питьевую воду, морсы и настои, теплую минеральную воду.
  • употребление в пищу природных дезинфекторов – чеснока и имбиря. Дольки чеснока обладают обеззараживающим эффектом, аналогично – имбирь также способствует борьбе с болезнетворными микробами. Имбирь можно добавлять в питье, в морсы, чай. Чеснок держать очищенным и нарезанным рядом с постелью или рабочим местом. Ребенку можно соорудить емкость с дырочками, положить туда чеснок, повесить на шею, чтобы ребенок вдыхал пары чеснока, так как выделяемые фитонициды отлично справляются с микробами в носоглотке и верхних дыхательных путях.
  • ингаляции. Проверенное средство для простудных заболеваний – ингаляции или вдыхание горячих паров лечебных трав, масел, растений. Паровые ингаляции отлично справляются с насморком и заложенностью носа, снимают воспаление в горле и размягчают сухой кашель. Для эффективной ингаляции вам понадобится:
  • кастрюля или чайник;
  • плита или кипятильник;
  • вода;
  • эфирное масло (эвкалипт, гвоздика, ромашка, прополис и т.д.);
  • покрывало или плотное полотенце.

Важно помнить, что при температуре паровые ингаляции противопоказаны.

  • постельный режим. Самое главное условие быстрого выздоровления и защиты организма от перехода заболевания в острую стадию, которая потребует госпитализации, это постельный режим, сон и отдых. Сочетание простуды, ОРВИ и ОРЗ с физическими нагрузками – недопустимо. Организм нуждается в отдыхе, чтобы мобилизовать силы на борьбу с инфекцией и вирусом. Дополнительные затраты энергии на занятия спортом, тяжелую работу или другие физические нагрузки негативно повлияют на ход заболевания.
  • легкое голодание. Конечно, совсем отказываться от еды во время болезни не стоит – ведь организму нужны силы. Но в первые дни простудного заболевания следует уменьшить количество потребляемой пищи, чтобы не тратить силы организма на пищеварение. Откажитесь от вредной и тяжелой пищи – жареного, острого, жирного, копченого. Если ребенок не хочет есть, когда у него повышается температура или появляются первые признаки заболевания – не заставляйте его. Организм таким образом дает знак, что сейчас все его ресурсы затрачиваются на борьбу с вирусом. Не стоит ему мешать.
  • Что можно есть во время ОРЗ, ОРВИ и гриппа?
  • бульоны;
  • каши;
  • фрукты.

Что не рекомендуется делать при ОРВИ?

  • употреблять алкоголь и делать спиртовые компрессы. Так как алкоголь является сильнейшим токсином, то организму придется тратить свои ресурсы не на выздоровление, а на очищение организма.
  • сбивать температуру слишком часто и при показателе +38°С и выше. Температура – это лишь сигнал того, что иммунная система организма запущена. Конечно, следить за ее уровнем очень важно, особенно у детей. Но принимать жаропонижающие, если температура не достигла отметки в 38 градусов не стоит. Принимать препараты чаще, чем рекомендовано в инструкции – нельзя. При интенсивных скачках температуры усильте питьевой режим, ведь потоотделение – естественный способ охладить организм.
  • исключать душ и купание из регулярных гигиенических процедур. Дело в том, что именно через поры выходят токсины. Если поры забиты, очищение организма происходит более медленно. Если у вас высокая температура, просто принимайте теплый душ, вместо горячего, и, конечно, откажитесь от процедур закаливания, чтобы избежать переохлаждения.
  • держать помещение закрытым, не давать проветривать, боясь сквозняков. Помещение, в котором находится заболевший, должно быть проветриваемым, воздух в нем должен быть свежий. Необходимо регулярно открывать окна, форточки, использовать кварцевание и другие способы очищения помещения от микробов в воздухе. Важно, чтобы воздух был не слишком сухим, но и не слишком влажным.

Чем еще можно пользоваться, чтобы облегчить или даже предотвратить серьезное течение ОРВИ или простуды? Рекомендуем вам эффективную маску для тела «Тибетская травяная смола» от МейТан. Это уникальное средство при простудных заболеваниях, которое оказывает интенсивное и мощное обезболивающее, противовоспалительное воздействие, обеспечивает очищение от токсинов, усиливает обмен веществ. В каких случаях стоит воспользоваться маской «Тибетская травяная смола»:

  • при простуде с выраженным кашлем;
  • при переохлаждении;
  • при проблемах с суставами;
  • бронхитах и легочных заболеваниях.

Не менее эффективна маска и при бессоннице, хронической усталости.

Маска многоразовая – один кусочек смолы можно использовать до 20-30 раз.

Купить эффективное средство при простудных заболеваниях маска для тела «Тибетская травяная смола» от МейТан можно здесь

Компания МейТан производит средства для оздоровления и красоты, основанные на силе природных компонентов. Познакомиться с линейкой средств от МейТан можно на сайте или в представительстве компании в вашем населенном пункте.