Термин «простуда» известен с давних времен, когда еще в древнем Египте в сохраненных свитках обнаружилось описание этого заболевания и методов лечения. Древнегреческий целитель Гиппократ и древнеримский врач Гален уже выдвигали теорию, что простуда – это «накопленные отходы», которые образуются в мозгу и выходят через нос в виде слизи. Со временем появились точки зрения, что простуда чаще распространяется в холодное время года и может быть связана с охлаждением организма.

Можно ли простудиться от переохлаждения

Уже в середине XIX века мнение поменялось, и было выдвинуто предположение, что простудные заболевания вызываются инфекциями и бактериями.

Причинно-следственная связь между простудой и переохлаждением организма, безусловно, есть, но только как следствие ослабленного иммунитета. Под влиянием холода нарушается кровообращение и происходит спазм сосудов, что приводит к скоплению попавших в организм болезнетворных бактерий и вирусов.

Также простудные заболевания характерны для холодного времени года, хотя и не исключаются в летний период. Это объясняется тем, что в холодное время мы большую часть суток проводим в помещении, где зачастую сухой воздух от отопительных приборов. Для слизистых оболочек дыхательных путей это грозит пересушиванием, а нашему организму – прямая угроза попадания вирусов и микробов.

Источник: https://ru.freepik.com/free-vector/person-with-cold-concept-for-illustration_6625242.htm Автор: freepik

Простуда = ОРВИ + ОРЗ

На сегодняшний день «простуда» является общепринятым термином для определения острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ). Это группа болезней, которые возникают из-за вирусов с преимущественным поражением верхних дыхательных путей: аденовируса, коронавируса, риновируса, энтеровируса, респираторно-синцитиального вируса и других. Они передаются с мелкими частицами слюны во время чихания и кашля.

Грипп также включается в группу ОРВИ и характерен сезонностью заболевания в осенне-зимний период. Его источником является вирус гриппа, который имеет более 2000 подтипов и способен мутировать каждые 3-5 лет. Грипп – одно из самых опасных заболеваний, которое протекает в тяжелой форме и ведет к различным осложнениям и даже к летальному исходу.

Как отличить простуду от гриппа

Симптомы гриппа и простуды очень похожи. Но все же есть различия, по которым можно определить начало болезни и своевременно обратиться к врачу за лечением.

Симптомы ОРВИ Грипп
Начало заболевания Слабость и утомляемость в течение 2-3 суток Острое проявление симптомов в первые 12-24 часа
Чихание Интенсивное чихание Возникает редко
Насморк Сильный отек носоглотки вызывает заложенность и характерную «течь из носа» Небольшая заложенность, насморк появляется не сразу
Боль в горле Боль и сухость в горле, осиплость голоса Першение
Кашель Сухой, отрывистый кашель в первые дни болезни постепенно становится влажным с отхождением мокроты Сильный кашель с сопровождением боли в груди и затрудненным дыханием
Температура Поднимается в течение первых дней или отсутствует. Как правило, не превышает 38 градусов и через пару дней нормализуется Резкое повышение температуры до 39-40 градусов, тяжело сбивается, нормализуется через 5 дней
Глаза Слезотечение Болевые ощущения в глазных яблоках, светобоязнь
Интоксикация Общая слабость с головной болью, ознобом и ломотой Сильная боль в мышцах и суставах, головная боль, повышенное потоотделение, возможно появление сыпи
Желудочно-кишечные расстройства Возникают редко Наблюдаются понос, тошнота и рвота

 

Продолжительность болезни напрямую зависит от собственного иммунитета, а также индивидуальных особенностей организма и наличия сопутствующих факторов: возраста заболевшего, образа жизни и наличия хронических заболеваний.

Методы лечения и профилактики

Никто не любит простужаться. И как бы мы ни старались беречься, время от времени это происходит. Чтобы болеть реже, стоит следовать простым советам, которые подойдут и взрослому, и ребенку:

  • соблюдайте правила личной гигиены – мойте руки с мылом, не трогайте грязными руками лицо, используйте одноразовые носовые платки;
  • ограничьте общение с людьми, у которых наблюдаются симптомы болезни;
  • проветривайте помещение и делайте влажную уборку;
  • правильно питайтесь, принимайте больше витаминов;
  • чаще гуляйте на свежем воздухе, закаляйтесь и занимайтесь умеренными физическими нагрузками.

Если вы заболели, и у вас появились симптомы простуды, то в первые сутки недомогания обеспечьте себе постельный режим и обильное питье. При выраженных симптоматических проявлениях следует обращаться к врачу для постановки точного диагноза и медикаментозного лечения.

При первых признаках простуды – натуральное средство ArviGreen

Компания МейТан предлагает природное средство от простуды ArviGreen из серии «Крепкое сибирское» – безопасный природный препарат, в состав которого входят 11 активных растительных компонентов направленного действия:

Цветы липы обладают противовирусным и антибактериальным действием, улучшают отхождение мокроты при кашле.

Эхинацея используется как иммуномодулирующее средство, способное противостоять патогенным организмам при вирусных инфекциях.

Цветки аптечной ромашки оказывают хорошее спазмолитическое и антимикробное действие.

Отвар коры ивы является жаропонижающим и антисептическим средством.

Цветки гибискуса китайского работают как антиоксидант и мочегонное средство, содержат витамины А, В и С.

Настой из череды обладает противовоспалительным и потогонным эффектом.

Солодка применяется для лечения кашля, имеет антиспастическое и отхаркивающее действие.

Ягоды малины, калины, черной смородины и клюквы содержат витамины и органические кислоты, оказывают бактерицидное и противопростудное действие, способствуют укреплению иммунитета.

Природное средство ArviGreen от простуды активизирует защитные свойства организма и улучшает состояние при первых признаках простуды:

  • снимет заложенность носа и облегчит дыхание;
  • уменьшит температуру;
  • избавит от боли в горле и кашля;
  • устранит головную боль и ломоту в теле.

Способ применения

Напиток ArviGreen необходимо заваривать в количестве 1 мерной ложки на стакан воды 80-90 С. Дать настояться 2-3 минуты, пить можно с медом или лимоном. При симптомах простуды напиток рекомендовано принимать 3 раза в день, 1 порцию можно заваривать 2 раза

Российская компания МейТан является экспертом в области красоты и здоровья.

Более 300 наименований натуральной и экологической продукции создается по международным стандартам GMP и ISO 9001. Это средства по уходу за домом, товары для красоты, здоровья и гигиены.

Узнать подробнее о любом товаре и купить продукцию можно в офисах своего города, в интернет-магазине компании, через мобильное приложение или по телефону горячей линии +7-800-775-80-72.

Получить постоянную скидку от 10 до 33% на весь ассортимент вы можете по ссылке.