Псориаз – это заболевание возникает будто бы без причины и может сопровождать человека всю жизнь, то усиливаясь, то стихая. Мужчины и женщины страдают от него в равной степени, проявляется оно чаще всего в период полового созревания, но может дать о себе знать и существенно позже.

В медицине под псориазом понимается воспалительное хроническое заболевание кожи, для которого характерны очень сухие, розово-красные, приподнятые над поверхностью кожи пятна (папулы). Слитые между собой папулы образуют бляшки.

Источник: https://ru.freepik.com/vectors/people Автор: pch.vector
Какие основные теории возникновения псориаза?
  1. Аутоиммунная. Принцип аутоиммунных заболеваний в механизме защиты организма, его иммунной системы от своих же клеток, тканей и систем.
  2. Инфекционная. На сегодня происхождение псориаза с инфекцией не связывают, но отмечают, что внешние инфекции могут существенно влиять на заболевание, усиливать его и ухудшать самочувствие больного.
  3. Обменная. У пациентов, страдающих псориазом, нарушен нормальный обмен веществ.
  4. Эндокринная. Часто именно дисфункция щитовидной железы становится катализатором заболевания – и проявляет его симптомы или ускоряет течение. Но является ли нарушение деятельности щитовидной железы и надпочечников причиной возникновения псориаза – не установлено.
  5. Генная. Известно, что аутоиммунные заболевания часто передаются генетическим путем. В данном случае псориаз может проявиться, если у человека были родственники с аналогичной проблемой.
  6. Нейрогенная. Есть теория и о том, что псориаз запускается вследствие нервных перегрузок и длительного стресса, так как процессы нашей нервной системы влияют и на обмен веществ и на иммунную систему. А сбои и в той и в другой способны стать причиной заболевания.
Симптомы псориаза: на что обратить внимание?

Первые проявления псориаза обычно возникают в виде кожных высыпаний. Сыпь появляется в форме мелких образований, более темных по отношению к цвету кожи и с характерным шелушением. Со временем размеры сыпи растут и превращаются в достаточно большие темно-розовые бляшки, которые шелушатся по краям.

По тому, как проявляется заболевание на коже, псориаз бывает:

  • точечным (мелкая сыпь с отдельными элементами);
  • каплевидным – в данном случае на коже видны папулы размером в 2 раза больше мелких – примерно 2-3 мм;
  • монетовидным – здесь высыпания становятся похожими на плоские бляшки до полу сантиметра величиной.
Чем отличается псориаз от экземы?

Часто псориаз путают с экземой и наоборот. Но это разные заболеваний. Они проявляются по-разному. При экземе на коже возникают пузырьки, будто надутые или наполненные жидкостью. Когда они лопаются – мы видим остатки кромки пузырька на коже. Но при экземе нет белесых чешуек по краям, как при псориазе, нет красной гладкой поверхности кожи внутри высыпания.

Есть также отличия в причинах, лечениях и протекании заболеваний:

  • возраст. Псориаз возникает как в детском, так и во взрослом возрасте. Экзема обычно характерна для детского и подросткового возраста;
  • длительность и форма заболевания. Экзема бывает острая и хроническая. Но при правильном лечении от экземы можно избавиться. Псориаз – это хроническое заболевания. Вылечиться от него нельзя, можно лишь контролировать течение заболевания и минимизировать урон для здоровья пациента;
  • органы поражения. Экзема поражает только кожу. Псориаз при хронической форме с обострением может переходить на суставы, вызывая полиартрит;
  • лечение. Псориаз требует более сложного лечения, так как он является следствием дисфункции иммунной системы, а также – обостряется в ходе дисбаланса эндокринной и нервных систем. Экзема лечится проще, так как она является локальным негативным процессом – кожным заболеванием.
Как лечить заболевания – псориаз и экзему?

Несмотря на то, что оба заболевания отличаются – многое в их лечении и профилактики схоже. Что нужно делать для сохранения здоровья в случае, если у вас псориаз и экзема:

  • соблюдать диету. При заболеваниях очень важно придерживаться здорового питания, исключать из рациона продукты с консервантами, красителями, вызывающие аллергенные реакции, чтобы не усилить течение заболеваний;
  • избегать стрессов. Псориаз в большей степени, чем экзема – реагирует на стрессы и нагрузки нервной системы, но и экзема может обостриться в результате нервного перенапряжения, переживаний или острых нервных расстройств;
  • отказаться от вредных привычек. Курение, алкоголь, наркотические вещества создают дополнительную нагрузку для всех систем организма, в результате в организме накапливаются вредные вещества и токсины, обостряются хронические заболевания;
  • использовать физиотерапию;
  • применять гормональные, антигистаминные и успокоительные средства только по предписанию врача;
  • применять мазь и крем для облегчения и снятия воспалительного эффекта, отечности при экземе, ороговевших чешуек при псориазе, использовать силу лечебных трав и растений для заживления ран и болезненных очагов.

Рекомендуем вам эффективное средство для лечения псориаза и экземы от МейТан – традиционный китайский крем «Шици». Его можно использовать как отдельное средство, так и вместе с другими лечебными препаратами или процедурами. В составе крема целебные травы и растения. Например, софора узколистная в сочетании с мятой отлично снимает воспаление, ускоряет процессы регенерации.

Применение средства от псориаза «Шици» существенно облегчит ваше самочувствие, решая такие задачи, как:

  • смягчение ороговевших чешуек и их удаление с поверхности кожи;
  • уменьшение воспалительного процесса и зуда;
  • нормализация циркуляции крови в эпидермисе;
  • дезинфекция болезненной зоны;
  • улучшение цвета кожи при псориазе и экземе;
  • выравнивание поверхности кожи в пораженной зоне.

Состав традиционного китайского средства не вызывает привыкания, что немаловажно при длительном лечении. Использовать крем просто – необходимо мазать средством пораженный участок кожи от 3 до 5 раз в день в течение недели.

О Компании МейТан

Российская Компания МейТан специализируется на производстве товаров для здоровья и красоты. Уже 20 лет Компания производит средства, разработанные по рецептам народной и инновационной медицины Индии, Китая, Кореи и других стран, а также традиционные оздоровительные продукты на основе ингредиентов из Сибири.

В ассортиментной линейке продукции насчитывается более 300 средств, изготавливаемых из высококачественных компонентов, лечебных трав и растений. При производстве продуктов Компания МейТан использует современные биотехнологии, соблюдает международные стандарты и контроль качества GMP и ISO 9001.

Все товары Компании МейТан вы найдете в каталоге.
Официальный интернет-магазин косметики МейТан с доставкой по России.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать на сайте Компании, а также позвонить на горячую линию по телефону
+7 800 775 8072.

Купить продукцию со скидкой 20% вы можете при регистрации на странице Компании по ссылке
Стать консультантом, представителем косметики МейТан | Персональный наставник и доход с первых 7 уровней без отрыва от Лидера