Современная жизнь полна стрессов, которые негативно сказываются на здоровье женщин, в том числе на сексуальном, и уровне либидо (полового влечения).

Понятие «либидо» впервые упомянул в своих трудах основатель психоанализа Зигмунд Фрейд, который считал его самой основной энергией жизни.

За последние сто лет понимание либидо трансформировалось. Сейчас сексологи и психологи определяют термин как биологическая энергия, которая лежит в основе сексуального влечения. Оно обеспечивает возникновение полового влечения и полноту сексуального удовлетворения.

Недостаток сексуальной энергии у женщин не считается заболеванием, но такое состояние не является нормой.

Причины низкого женского либидо

Психологические и психосоциальные. Эти особенности психологии и характера женщин во многом определяют сексуальную активность:

  • воспитание в неблагополучных семьях;
  • табуирование темы секса в семье;
  • неудачный или травмирующий первый сексуальный опыт;
  • дисгармоничные длительные отношения;
  • неблагоприятные бытовые условия;
  • переживания стресса или депрессии, повышенная тревожность;
  • страх забеременеть;
  • убежденность, что любая близость приводит к ряду негативных последствий.

В данной ситуации стоит обратиться к психологу или психоаналитику, чтобы проработать блоки и ограничивающие убеждения, изменить свое отношение к сексуальным контактам и повысить уровень собственного либидо.

Гормональные. Ученые не выделяют какой-либо один “женский” гормон, который полностью отвечает за сексуальную активность и обеспечивает повышение либидо. Изменение гормонального фона женщины во время менструального цикла очень сильно влияют на уровень сексуального желания. Перед приходом критических дней большинство женщин становятся более раздражительными, эмоционально неустойчивыми, что также негативно сказывается на либидо.

Также уровень половых гормонов зависит от возраста – в период менопаузы женский организм перестраивается. Чтобы сохранить нормальный обмен веществ, гормональный фон и бодрость, стоит подобрать специальные препараты и биологически активные добавки для женского здоровья. Это поможет продлить молодость и энергию для полноценной сексуальной жизни и качественных отношений с партнером.

Какие именно гормоны влияют на уровень женского либидо?

Эстрогены. От уровня этого гормона зависит чувственность, скорость протекания сексуальных реакций, состояние репродуктивной системы организма женщины.

Тестостерон. Считается, что тестостерон важен только для мужчин. Но этот «мужской» гормон влияет и на женский организм. Недостаток тестостерона приводит к ухудшению жизненной энергии и активности, к плохому настроению, снижению сексуального желания.

Прогестерон. Уровень гормона цикличен – во второй половине цикла выработка гормона увеличивается, что помогает достичь максимального либидо. В течение беременности он вырабатывается медленно, в результате чего также снижается половое влечение.

Пролактин. Этот гормон отвечает за выработку молока после родов. Одновременно он снижает уровень женского либидо. Таким образом природой регулируется активность женщины во время грудного вскармливания и обеспечивается концентрация на материнстве и заботе о малыше. Со временем гормон снижается естественным образом. Излишняя выработка пролактина требует вмешательство врача, так как она может привести к застою молока, воспалительным процессам в молочных железах, мастопатии и другим серьезным заболеваниям.

Не только гормоны, но и другие физиологические особенности могут привести к снижению либидо

  • восстановление после гинекологических заболеваний;
  • заболевания эндокринной системы (щитовидная железа);
  • болезненные ощущения в области половых органов в результате оперативного вмешательства или сложных родов;
  • слабость вследствии хронических или обострившихся заболеваний;
  • прием антидепрессантов и других препаратов в рамках терапии, которые снижают выработку половых гормонов или влияют на скорость реакций нервной системы, блокируют центры удовольствия;
  • прием обезболивающих, антигистаминных и спазмолитиков, некоторых препаратов для нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы;
  • прием некоторых контрацептивов;
  • нехватка витаминов – поэтому весной в период сезонного авитаминоза особенно важно следить за уровнем витаминов и гормональным фоном. Чтобы избежать авитаминоза и обеспечить наш организм необходимыми минералами и полезными веществами, подберите средство, которое восполнит этот недостаток.
Как обеспечить повышение либидо и вернуть сексуальное желание?

Чтобы вернуть себе полноценную жизнь и активное половое влечение, способное доставить вам удовольствие, стоит пройти обследование в медицинском учреждении. Оценить ваш гормональный фон, деятельность эндокринной системы, здоровье и функционирование половых органов.

Если с точки зрения физиологии все в норме, стоит обратить внимание на ваш образ жизни. Возможно, вам не хватает энергии, потому что вы мало времени уделяете физической активности, не гуляете на свежем воздухе. Обратите внимание на ваш рацион – полезные вещества, необходимые для выработки энергии нашими клетками в большинстве своем мы берем из пищи.

Отличным способом решить проблему нехватки в организме веществ, необходимых для нормализации сексуальности станет жидкий концентрат для повышения женского либидо от МейТан – напиток PREsex. В составе напитка компоненты, которые пробуждают половое влечение, активизируют и усиливают возбуждение, обостряют активность эрогенных зон, что в целом сказывается на качестве вашей интимной жизни.

Вам достаточно выпить всего 1 саше напитка за час до близости. Также можно применять жидкий концентрат для повышения женского либидо по 1 разу в день в течение месяца. У препарата есть противопоказания: возраст от 18 лет, беременность и лактация, возможна индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Рекомендуем перед применением консультацию с врачом.

Купите средство для повышения женского либидо PREsex на сайте компании МейТан или закажите в одном из представительств компании. Компания МейТан более 18 лет представляет на рынке России и зарубежья БАДы и косметические средства для женского здоровья и красоты.